Консультация пульмонолога /

Пневмония ковид — вопрос №470277

Маме 61 год,пневмония кт 4 в январе,сейчас находится на кислороде,без кислорода сатурация 90 а потом падает до 60...скажите,возможно ли то,что мама останется кислородлзависимой,и если там фиброз,то он будет на протяжении всего поражённого участка?появится ли сатурация,если за 4 месяца она не появилась,зарядку делает,но она особо не помогает,на кислороде малопоточном,с концентрацией 3,5

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, что по контрольном кт, прикрепите фото пожалуйста.
Какие сопутствующие заболевания у мамы?
Что по последним анализам?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на последнем кт,в прошлом месяце,кт 3,но они фиброз не пишут

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Значит нет фиброза.
Как общее самочувствие?
Что по анализам?
Клиент
Екатерина, когда снимает концентратор,и немного ходит,через пол часа пальцы синеют,немеет щека,и вынуждена опять одевать концентратор,я боюсь,что будет так всегда
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если сейчас нет воспаления, таким больным показаны специальные реабилитационный санатории, они есть в каждом регионе.
Пульмонолог, Терапевт
А контрольные снимки вы маме делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, на последнем кт,кт 3 но слово фиброз они не пишут
Пульмонолог, Терапевт
Значит процесс разрешения пневмонии еще идёт. Фиброз-это конечная стадия. При такой массивной пневмонии процесс реабилитации займет много времени, не меньше года. Фиброз при таком большом воспалении конечно будет, но объем его предугадать невозможно. Если сейчас спокойные анализы и стабильное состояние,то нужна активная реабилитация под присмотром мед.персонала. чем раньше ее начать проводить, тем больше потенциал для восстановления.
Клиент
Наталья, подгрузила кт,посмотрите пожалуйста,на сколько при таком кт с фиброзом,будет сатурация,если без кислорода она в покое 91-92,а при малейшем движении падает до 80-88
Клиент
Наталья, есть ли связь между спирографией 40процентов и фиброзом?то есть все остальные 60 процентов поражены фиброзом?
Пульмонолог, Терапевт
Фиброза еще нет, идёт процесс воспаления. Вам нужно как можно скорее попасть на реабилитацию, пока есть потенциал к восстановлению, чтобы это воспаление рассосалось, а не превратилось в Фиброз. Показатели по спирограмме снижены из-за воспаления, да, потому что большая часть легких не дышит, а болеет. Пока уровень сатурации соответсвует обьему поражения. Эхокг делали?
Клиент
Наталья, да,подгрузила.если они пишут фиброз,то это ещё не фиброз?
Пульмонолог, Терапевт
В описанию пишут про консолидацию. Консолидация-это воспалительные участки уплотнения легочной ткани. Поэтому процесс еще идёт, фиброз ещё не организовался и в окончании будет меньше. Объективно говорить о степени наличия поствопалительного фиброза при таком поражении можно не ранее, чем через 6 месяцев. Пока это еще начальная стадия.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите выписку из стационара.
Какие у мамы хронические заболевания?
Что по анализам? с - реактивный белок, ферритин на данный момент? КТ лёгких когда последний раз делали?
Клиент
Анна, срб 6,лейкоциты 12,белок 65,на последнем кт-3,слово фиброз они непищут
Клиент
Анна, ферротин в норме,лдг 450
Терапевт, Кардиолог
По анализам все неплохо, период реабилитационный после такой массивной пневмонии длительный.
Маме нужно делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой ежедневно.
По возможности приобрести дыхательный тренажёр, постепенно все должно восстановиться.
Кашля нет у неё?
Фиброз лёгочной ткани у неё есть после перенесённой пневмонии, но таким образом влиять на сатурацию он не будет.
Пульмонолог
Здравствуйте. Тренируйте легкие с дыхательным тренажером Тресшолд ИМТ 1-3 месяца, пропейте Флуимуцил 600 мг 15 дней, Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, это снизит процесс фиброзирования. Повторите КТ лёгких через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а можно ли ей сейчас с кт 3,использовать дыхательный тренажёр?
Терапевт, Кардиолог
Можно если нет активного сухого непродуктивного кашля.
Клиент
Анна, прикрепила результат свежего кт,посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела по данным свежего КТ поствоспалительные фиброзные изменения, пневмония разрешилась.
Сам по себе фиброз так дыхание не ухудшает, это как шрам или рубец только на легком.
Делать дыхательную гимнастику.
Можно заниматься с помощью дыхательного тренажера.
Пассивная и активная ЛФК, можно попробовать нанять инструктора если есть возможность для осуществления реабилитации в домашних условиях.
Физиотерапия - электрофорез лекарственных средств, диадинамические токи.
Максимально находиться в прон позиции лёжа на животе или на боку по 12-16 часов это увеличит оксигенацию лёгочной ткани.
По сердцу все хорошо, постепенно все нормализуется.
Клиент
Анна, а то что они пишут диффузный пневмофиброз это значит это тотальный фиброз и это все лёгкое поражено фиброзом,и она больше никогда привычную работу не будет делать,и сатурация никогда не повысится
Терапевт, Кардиолог
Нет, лёгочная ткань постепенно адаптируется к новым условиям. Фиброз не тотальный, а диффузный, легкие функционируют. Это закономерно поскольку объём поражения лёгочной ткани был большой.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А что на кт лёгких сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подгрузила кт,посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Спасибо. А скажите пожалуйста, мама и спит с кислородом? А днем постоянно с ним? Она ощущает одышку сразу при отключении кислорода?
Клиент
Ирина, да постоянно с кислородом,то на 3,5 иногда на 4,а стоит пройтись,сатурация падает,и ноги наливаются свинцом в икроножных мышцах и ладошки синеют
Клиент
Ирина, а по утрам снижается сатурация до 87-88,а к вечеру она поднимается
Пульмонолог, Терапевт
После КТ 4 восстановление до 6 месяцев бывает. Зарядку делать ежедневно обязательно на кислороде и 1-2 минуты без кислорода, тренировать лёгкие нужно слегка. Принимать ацц 600мг в день 2 недели. Пульмикортом можно делать ингаляции через небулайзер 2 раза в день 2 недели.
Клиент
Ирина, ну не могу сказать,что постоянно но она кислородозависимая
Клиент
Ирина, да мы уже месяц делаем зарядку,эффекта нет,возможно ли отсутствие сатурации из за фиброза,и какой процент того,что мы останемся на концентраторе пожизненно?
Пульмонолог, Терапевт
Да, снижение сатурации из-за фиброза возможно. А антикоагулянт она принимала? Пока дольше, чем о 3 - 4 месяцев на кислороде я не слышала информации после перенесенной коронавирусной инфекции.
Клиент
Ирина, да,постоянно принимает
Терапевт, Нефролог
Увеличивать дозу и продолжительность дыхательных упражнений, постепенно. При этом , сохранять кислород по требованию. По поводу прогноза, прикрепите последний й протокол КТ грудной клетки. Маловероятно, что причина снижения кислорода в формировании рубцов. Скорее всего, связь с детренированностью грудных мышц из-за иммобилизации.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Восстановление дыхательной функции после массивной пневмонии может занять до года. Фиброз в итоге сформируется, но дыхательная функция все-равно восстановится. Для снижения фиброзообразования можно принимать Серрата по 1 таб. 3 р./д. Если беспокоит выраженная слабость, можно добавить милдронат. Также стоит принимать комплекс витаминов - С, Д, А, Е и группы В. И обязательно дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, пришли результаты кт,на них фиброз,без кислорода сатурация 91-92,а при малейшем движении и физической нагрузки-от 80-88 падает и ниже...так будет всегда?
Клиент
Ольга, есть ли связь между жзл 40 процентов-т.е все остальные 60 поражены фиброзом?