Консультация гастроэнтеролога /

Кишечная флора в Мочеполовой системе — вопрос №470284

Проблеме уже год, в начале феврале 20 года вышел камень с почки, застрял в мочеточнике, в больнице антибиотики давали, дробили, камень не вышел, уже дома в поликлинике тоже начали назначать антибиотики, так как камня не было видно на узи. Вообщем после каждого приема антибиотиков у меня нарастали симптомы простатита. Пил я антибиотики раз 8. Камень вышел в июне, но симптомы остались. Последний раз Фосфомицин пил две недели, после него вообще плохо стало по мочеиспусканию, постоянное ощущение мочи в мочевом, даже без позыва приходится напрягать живот и выдавливать мочу. Находят в сперме и моче уже год постоянно бактерии, ентерокок фекалис, 10'4 , 10'3, раз 10'6 было, раз нашли ст. золотистый 10'4 в сперме. Лейкоциты в моче превышены всегда. Как я уже писал, антибиотики не помогают, только хуже делают.

Симптомы по МПС у меня такие: после 12 дней фосфомицина сильно ухудшилось мочеиспускание, а именно сходил, через 15 минут тяжесть в мочевом, чувсто неполного опорожнения, приходится напрягать живот и выдавливать мочу, моча темная, позывы малыми порциями, также после фосфомицина еще сильнее ухудшилась ерекция, либидо. После уколов ампициллина в августе пропала чувствительность члена. Спермы мало, жидкая, либидо нет, прерывистый сон из-за позыва в туалет
Симптомы по ЖКТ: пропал аппетит год назад, тоже после антибиотиков, урчание иногда - все впринципе. Делал ФГДС нашли эрозивный гастрит, хронический дуоденит - выписали эзолонг 40 на месяц - аппетит не появился, проблемы по МПС также не решились. Сдавал калл на дисбиоз осенью, полное отсутствие бифидо и лактобактерий, все остальные бактерии в норме
Из-за каких болезней может кишечная флора попадать в МПС, какие анализы мне сдать по ЖКТ? Или из-за ЖКТ воспаление в простате маловерятное?
Сейчас пью Пробиз

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! У взрослого человека кишечная палочка иак или иначе попадает в МПС. Другой вопрос- сколько КЕ ( норма до 10/4) и какую симптоматику это вызывает.
То есть сам факт : прсев нестерилен не равно " надо лечить"
По поводу лейкоцитов : они в МПС есть всегда- они никогда не стерильны
Следует соблюдать правила забора : хорошо прмыть половой чоен с мыло и потереть головку антисептиком ( мирамистин, фурациллин, хлоргексидин)- первую порцию в унитаз, среднюю- в заборную емкость
Врач УЗД, Хирург
По простате : просиатит кончео же есть
Сделать
ТРУЗИ простаты
Мочевого пузыря+ остаточная моча
УЗИ почек
УЗИ органрв мошонки
Сдать на бакпосев секрет протаты
И семенную жидкость на бакпоснв
Соскоб андрофлор 16
Уттром до 10 часов кровь на гормоны ( тестостерон общий,ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин)
Врач УЗД, Хирург
По ЖКТ
УЗИ органов брюшной полости
Кальпротектин
Кал на яйца глистов
Кал на скрытую.кровь
Уреазный дыхательный тест на хеликобактер
Начните прием
Омез 20 мг по 1 капс 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дней
Де нол по 2 т 2 р в день до еды- 14 дней
Энтерол 2 к 3 р в день- 7 дней
Далее- бифиформ по 2 т 2 р в день- 30 дней
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Попробуйте сдать секрет на Бк клетки и проконсультироваться с урологом фтизиатором. Будьте здоровы.
Гастроэнтеролог
У Вас есть рост именно кишечной микрофлоры в мочевыделительных и половых путях.При данном виде патологии именно из кишечника идет проникновение данной микрофлоры.
В настояящее время начните прием -1. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час до 8 нед+ 2. закофальк 1 кап 3 ораза в день перед едой-3 мес.+ 3. тримебутин 300 мг 2 раза в день до еды за 20 мин- 2 нед.На фоне терапии через 2-3 нед сдать бакпосев мочи и простаты.Потом посмотрим
Клиент
Елена, меня интересует, почему после фосфомицина случилось сильное ухудшение по мочеиспусканию. До приема у меня тоже были частые позывы, но не так катастрофично. После фосфомицмна, как я говорю, через 15 после мочеиспускания, чувство мочи в мочевом, чувство неполного опорожнения, приходится напрягать живот и выдавливать мочу. Может ли такое кишечная флора давать ? Узи простаты делал осенью, не увилена была
Гастроэнтеролог
По очеиспусканию вопрос целесообразно обсудить с нефрологом
Гастроэнтеролог
Вы задаете вопрос гастроэнтерологам- я вижу у Вас нарушение проницаемости кишечной стенки и стараюсь убрать негативное влияние кишечной микрофлоры на органы мочеиспускания
Клиент
Елена, а зафакол можно вместо закольфака? в два раза дешевле просто
Гастроэнтеролог
предпочтительнее закофальк
Клиент
Елена, это дорого сильно для меня, еще и длительный прием
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если у Вас по анализу кала на дисбактериоз отсутствует патогенная микрофлора, то, соответственно ее нет. Восстанавливать микрофлору кишечника необходимо приемом пробиотиков- любые препараты, содержащие не менее 1 млрд бифидо и лактобактерий (Пробиорлог -форте, Лактобаланс, Максилак и др)...
Клиент
Марина, отсутствует. Но также отсутствует бифидо и лакто. Тоесть указано : бифидобактерии - не выявлено и лактобактерии - не выявлено, из-за этого может быть простатит или нет?
Гастроэнтеролог
Бифидо- и лактофлора - это специфическая нормальная микрофлора,заселяющая кишечник. К простатиту она отношения не имеет..
Педиатр
здравствуйте,сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

кал на антигены к лямблиям описторхан астрица аскаридам токсокарам

сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии микоплазмы методом ифа IGG M

мочу на стерильность