Пятно искажения
Здравствуйте ЦСХ правого глаза после лазерного лечения сетчатка прилегла сам процесс идёт 4 месяца , сейчас остались искажения и пятно , есть шанс что уйдут или уже навсегда ? После процедуры месяц
Добрый день!
Я вижу очень хорошую динамику. Есть остаточная жидкость(вам ее показывали на снимке). По количеству должна уйти полностью. Я думаю, вам рекомендуют снимки в динамике для отслеживания процесса.
Жанна, на последнем снимке видно что центр приложился но искажения остались
Самое печальное в этом то, что при отслоении пигментный эпителий очень страдает. И чем длительнее процесс, тем прогноз полного восстановления сомнителен.
Да, картинка снизу показывает полное прилегание. Давайте рассчитывать на то, что вы полностью восстановитесь.
Лечение проводилось во всех отношениях грамотное.
Вообще, существует 2 понятия для оценки состояния сетчатки:анатомическое и функциональное прилежание.
Анатомическое прилежание достигнуто, а функции, к сожалению, не восстановлены.
Пигментный эпителий - очень нежная структура сетчатки.
Жанна, весь процесс 4 месяца , есть шанс что восстановится и какой период нужен?
Очень индивидуально. Возможности человеческого организма неисчерпаемы и до конца не изучены. Выздоравливайте, верьте в себя!
Жанна, Т е это не означает что после прилегание состояние сетчатки уже окончательное по функциональности?
Принятый ответ
Нет, не означает
Здравствуйте.
Шансы всегда есть!! У вас на контрольном окт снимке слои все дифференцированы, отека нет.
Искажение сохраняется т к был затронут пигментный эпителий-он очень чувсвительный. Какое-то время после резорбции жидкости и снятия воспаления искажение и снижение зрения сохраняются. Как долго-у всех индивидуально.
Но в вашем случае я полагаю что есть все шансы на полное выздоровление
Вера, спасибо большое
Здравствуйте у вас очень хорошие шансы на восстановление. Динамика хорошая
Иван, скажите хоть примерно какие сроки.... сейчас очень не комфортно смотреть двумя глазами, капаю неванак и принимаю фезам и ресвегу