Консультация онколога /

Пояснить результат анализа на онкоцитологию, ПАП-тест, иммуноцитохимию — вопрос №470433

Здравствуйте! Получила результат анализа и очень переживаю за него.

Морфологическое исследование РАР-тест на аппарате для автоматизированной жидкости цитологической диагностики Novaprep
Место взятия материала: эктоцервикс, эндоцервикс
Тип цитограммы: воспалительный
Тип эпителия: зрелый
Многослойный плоский эпителий (МПЭ):
NILM (интраэпителиальные изменения или опухолевые клетки не
выявлены). Реактивные изменения эпителия
Цервикальный эпителий: без признаков атипии
Фон: смешанная флора, лейкоциты, эритроциты
ИММУНОЦИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ: экспрессия р16 ink4a и Ki-67 в многослойном плоском эпителии и
метаплазированном эпителии - положительная.
Рекомендации: кольпоскопическое исследование.

Кольпоскопия была сделана до этого анализа - врач сказала, что всё по кольпоскопии корошо.
Анализ на ВПЧ - всё отрицательно.
Гинеколог пригласила на биопсию.
Что означает "экспрессия... положительная"? Это предрак?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не вижу показаний для проведения биопсии, если кольпоскопия и цитология хорошая.
Дополнительно какие то мазки сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, сдавала, забыла указать, Исследование на микробиоценоз
Соотношение лейкоцитов (ПМЯЛ) и клеток
плоского эпителия (ЭК)
ПМЯЛ > ЭК 2:1
Парабазальные и базальные ЭК Не обнаружены
Лактобациллы и другие микроорганизмы Лактобациллы превалируют
Ключевые клетки Не обнаружены
Дрожжеподобные грибы Не обнаружены
Трихомонады Не обнаружены
Цервикальный канал
Клетки цилиндрического эпителия Есть
Клетки плоского эпителия (вагины) Есть
Лейкоциты (ПМЯЛ) <10
Слизь Есть
Внутриклеточные и внеклеточные Гр(-)
диплококки
Не обнаружены
Уретра
Лейкоциты (ПМЯЛ) <10
Микроорганизмы Есть
Внутриклеточные и внеклеточные Гр(-)
диплококки
Не обнаружены

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, мазок хороший.
Вообще, экспрессия данного белка обычно связана со слабовыраженной (CINI), умеренной (CINII) и резковыраженной дисплазией (CINIII) и внутриэпителиальным раком шейки матки.
Но если Вы пишите, что результаты цитологии и кольпоскопии хорошие и тем более, ВПЧ отрицательный, тогда очень сомнителен результат иммуногистохимии.
Клиент
Араксия, т.е. для спокойствия всё-таки лучше сделать биопсию, правильно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не нужно. Зачем лишний раз повреждать шейку матки. Вам рожать ещё надо будет. Лучше через месяц повторите снова и цитологию, и кольпоскопию, и иммуногистохимию. Либо только отдельно иммуногистохимию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова. Никогда NILМ без наличия ВПЧ перейдет в РАК. Это будут изменения при Наличии ВПЧ сначала легкой степени LSIL, потом тяжелой HSIL, и только потом рак.
Пропустить такое при регулярном наблюдении - нельзя.
Сейчас у Вас прекрасная цитология NILM, хорошая кольпоскопия, нет жалоб - и речи о лечении не идет, не переживайте. Пересдайте анализ через 6 месяцев.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет.
Жалобы есть у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, жалоб у меня нет, есть ещё рубец несостоятельный после КС, с нишей, он требует, видимо, оперативного вмешательства из-за продолжительных месячных. Но это другая тема.
Просто не совсем поняла про экспрессию и врач направляет на биопсию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кольпоскопия показывает - есть ли подозрительные участки, с коротых нужно брать биопсию. Если по кольпоскопии все хорошо - нет смысла брать биопсию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, можете добавить протокол кольпоскопии?
Экспрессия белков р16 (белка, участвующего в контроле жизненного цикла клетки),
ki-67 (маркера активной пролиферации), может свидетельствовать об изменении клеток шейки матки. Но мы должны учитывая все признаки - NILM по цитологии, хорошую кольпоскопию. Кольпоскопию опытный доктор выполнял?
Клиент
Адэль, насчет опыта доктора не скажу, в районной поликлинике делала. Протокол кольпоскопии прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, учитывая, что только 1 фактор из 4 сомнительный - больше данных за то, что все с вашей шейкой в порядке. Потому что эти 3 фактора имеют значимый вес.
НО!
Я считаю, что если хотя бы какое-то сомнение есть - лучше его развеять, чем переживать, переносить стресс, все время думать - а вдруг?
Поэтому на данном этапе действительно можно сделать биопсию шейки матки с метаплазированного эпителия - чтобы поставить точку.
Все эти обследования - они вспомогательные. Точный диагноз дает только гистологическое исследование - и никакой другой анализ - ни цитология, ни цитохимия, ни кольпосокопия, ни ПЦР.
Я думаю, и Вам так будет спокойнее, верно?
Клиент
Адэль, я хочу быть уверена в том, что всё хорошо, вы правы.))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае спокойно делайте биопсию - лучше захватить участок плоского и метаплазированного эпителия, которые дают положительную иммуноцитохимическую реакцию, и наверняка убедиться, что никаких предраковых заболеваний нет.
По результатам уже определить дальнейшую тактику - если никаких изменений нет - спокойно выходнуть и наблюдать шейку в прежнем режиме 1 раз в 6-12 месяцев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у Вас уже была кольпоскопия и там не было изменений, то и сейчас нет оснований делать повторную кольпоскопию с биопсией (ее делают всегда при выявлении патологических очагов). По цитологии у Вас все хорошо, экспрессия белков рассматривается при уже имеющейся дисплазии, когда нам необходимо выбрать тактику : наблюдение или удаление.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, т.е. экспрессия белков может быть у здоровых людей?
Акушер, Гинеколог
Очень редко, но бывает, но тут нельзя оценивать только экспрессию белков: если бы был впч положительный, а цитология и кольпоскопия в норме, тот бы ее были варианты, но если все отрицательно, то можно ограничится контролем цитологии и кольпоскопии через 6 месяцев.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Нет у Вас никакого предрака- анализы отличные. Показаний к биопсии не вижу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологии нет злокачественных изменений.
Имуногистохимия тоже без патологии.
Если на кольпоскопии нет отклонений, то не понятно с какой целью брать биопсию.
Онколог
Прикрепитк результат кольпоскопии. Не читабельно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, к сожалению у меня только копия и в таком виде.
Онколог
На сколько можно понять по фото, написано эпителизированная эктопия. В этом нет ничего страшного, как и вашем цитологическом исследовании и анализе на ВПЧ. Необходимости в биопсии я не вижу. У вас есть жалобы???
Клиент
Светлана, эрозия есть, да. Жалоб у меня нет. Меня настораживает положительная экспрессия.
Онколог
Вам ее смотреть вообще смысла не было. У вас нормальная цитология, нет впч, вы подлежите скринингу 1 р в 3 года. Возможно рассиотреть вакцинацию от ВПЧ с учетом отсутствия вирусов. Единственнте по ОМС не получиться, тк еще это не внесено в показания (с учетом возраста).
Еще вариант, посетить др.гинеколога тк тактика ведения смущает. Эрозия (а она у вас еще и эпителизированная) не является показанием к биопсии. Со стороны вашего врача много ненужных манипуляций. С чем это связано сложно сказать. Если вы не рожали, или рожали и еще собираетесь рожать, без веских показаний шейку лучше не трогать.
Онколог
Клиент
Светлана, у меня двое детей, рожать не собираюсь. Это так вредно, делать биопсию?
Онколог
Это не вредно, но к любой процедуре свои показания. И свои остаточные явления. Если действительно есть риск рака, биопсию делать надо, здесь не приходится выбирать. В вашем случае не понятно по тем данным, что вы поислали, что такая необходимость есть. Поэтому я впм и советую обратиться к др.врачу гинекологу.