Консультация гинеколога /

Может ли исчезнуть эндометриоз — вопрос №3029887

Добрый день! В феврале 2024 года беспокоили кровотечения до месячных, во время месячных и после месячных. УЗИ и прием гинеколога выявили эндометриоз шейки матки, мазок был в норме. Назначили жанин.
В октябре 2024 года пришла на повторный прием, один очаг уменьшился, второй чуть вырос. Продолжила пить жанин.
Решила сменить врача. Новый гинеколог в феврале 2025 года назначил УЗИ органов малого таза с 5 по 9 день цикла и обнаружил в шейке воспаление (фото прилагаю), УЗИ молочных желез. Все диагнозы предыдущего гинеколога поставил под сомнение.
Сегодня прошла УЗИ молочных желез, малая киста в правой груди 2мм, УЗИ органов малого таза на 8 день цикла. У меня всё в норме, очагов эндометриоза нет, пока продолжаю пить жанин и жду даты приема своего гинеколога.
Но возник вопрос, может ли быть такое? Не ошибся ли узист. В октябре эндометриоз ещё присутствовал и динамика была на уменьшение только одного очага, второй очаг увеличился. А в марте эндометриоза уже нет. А как же воспаление шейки на фото, его не видно на УЗИ или оно прошло за месяц? УЗИ показало идеальную картину, я сомневаюсь.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне терапии , очаги эндометриоза могли уменьшиться , да .
Сейчас они никак себя могут не проявлять , а уже из-за более маленьких размеров быть незаметными по узи.
Если вас не беспокоят обильные менструации, межменструальные выделения, боли внизу живота, то переживать не нужно.
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Я хочу отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Можно просто делать узи в динамике и наблюдать. Исчезнуть он не мог - просто остановился рост.
Касаемо шейки - по кольпоскопии воспаление не ставится , необходимо сдать мазок на онкоцитологию и впч
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо большое за ответ.

Гинеколог
Здравствуйте, при приеме диеногеста, или КОК с диеногестом (Жанин) более 6-9 месяцев, возможен регресс( или ремиссия) эндометриоза, возможно улучшение узи-картины, положительная динамика. Если Вам препарат подходит возможно далее его принимать уже с контрацептивной целью, если не планируется беременность.
По кольпоскопии шейки матки обычная эктопия шейки матки.
Воспаление по кольпоскопии не оценивается, только по результатам мазков( бакпосев из цервикального канала-при наличии жалоб;, ВПЧ, мазок на онкоцитологию )
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо большое за ответ!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Воспаление шейки при осмотре в зеркалах или по узи можно только предположить косвенно и если оно есть, то носит чаще хронический характер. Надо смотреть на кольпоскопии есть ли признаки воспаления на шейке. По снимку больше похоже на эктопию (раньше это называлось эрозией). И при такой картине если цитология норма и по кольпоскопии нет атипической картины, то наблюдение. Если по цитологии мазок с изменениями или кс есть аномальная картина, то дообследование- мазки на впч, биопсия, если надо.. Плюс некоторые изменения могут трактоваться разными врачами по разному. По снимку четко не видно очагов эндометриоза именно на шейке, но точно можно сказать только при очном осмотре и смотреть надо именно в момент кровянистых выделений перед месячными, если они еще сохраняются.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Вероятнее на повторном узи не описывают эндометриоз из-за того, что вы принимаете кок, на фоне которого признаки эндометриоза стали менее активны.
Ни по узи, ни по кольпоскопии нельзя поставить воспаление в шейке, воспаление подразумевает под собой наличие жалоб, характерных для воспалительного процесса (зуд, жжение, неприятный запах и тд), если у вас нет подобных жалоб, то и о воспалении не может идти речь.
Для проведения кольпоскопии есть конкретные показания, прописанные в клинических рекомендациях- это не адекватный мазок на онкоцитологию и/или наличие впч, с другими целями кольпоскопия не проводится.
Если вы нуждаетесь в контрацепции сейчас, хорошо переносите препарат и на фоне его приема купированы симптомы эндометриоза, то просто продолжайте его принимать пока не запланируете беременность.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое за ответ!
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Препарат «Жанин» содержит в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас уменьшится объем менструаций, боли, а так же могут пройти очаги совсем.
Этого мы и добиваемся 🙏🏽
Значит у вас хороший ответ на терапию.

По фото на шейке не воспаление, а обычное явление - эктопия.
Которая есть у каждой женщины.
Для ее контроля, чтобы убедиться что нет дисплазии/онкологии, необходимо проходить ПАП-тест
Это сдача цитологии + ПЦР на ВПЧ 22 высокоонкогенных типа
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!