Что вас беспокоит?
Астма ли это
Добрый день! Периодически возникает одышка и боль в груди, а также часто закладывает нос. Спасаюсь ингаляциями беродуала и антигистаминными средствами. Ни кашля, ни мокроты, ни хрипов/свиста нет. Анализ крови хороший, иммуноглобулин Е - в норме, аллергопробы показали, что есть небольшая аллергия на кошку, собаку, пыль библиотечную и домашнюю, на злаки; делала спирографию - все в порядке. Проблемы с дыханием возникают, когда начинается цветение, после физ нагрузки (быстрой ходьбы, например) и на фоне стресса. Пульмонолог, аллерголог говорят, что скорее всего это уже астма. Советуют всегда с собой носить ингалятор. Но *скорее всего* - это не диагноз. Скажите, пожалуйста, это астма или что может быть? К кому обратиться еще можно?
Здравствуйте. А как давно у вас это началось? И какие страхи у вас всегда присутствуют?
Роман, здравствуйте! Лет 5-7 назад начало закладывать нос, причем раньше не было аллергии ни на что. Пару лет назад появилась одышка и стала задыхаться. Думала, что панические атаки, но при па другие еще симптомы добавляются, да и успокоительные не помогали. Страх только один - боюсь задохнуться
А признаки астмы когда впервые начались и именно тогда что эмоционального было? Просто все что у вас происходит это психосоматика. Надо только добраться с чево это у вас началось. Перед приступом астмы или одышки должен быть пусковой эмоциональный фон. Как у вас отношения в семье или на работе сейчас?
Роман, пару лет назад начались признаки, в мае-июне, с началом цветения. Пила антигистаминные и ингалятор помог. Потом приступы были в сентябре-октябре, зиму жила спокойно, а в конце апреля опять началось. Когда в мае уезжали из страны на 2 недели, все было в норме; стоило вернуться - опять началось. С середины лета до начала осени ничего не было, а в октябре побежала опять по врачам. Пульмонолог назначала симбикорт, на фоне его приема приступы ушли, и значения на пикфлоуметре повысились. В эмоциональном плане все было ровно, когда это все началось. Да и сейчас все в порядке. А вот бегать по эскалаторам в метро уже не могу, да и подниматься по лестнице трудно
Похожие вопросы по теме
- 10 часов назад16 ответов
- 12 часов назад1 ответ
- Вчера в 05:441 ответ
- 7 Июля 10 ответов