Консультация гинеколога /

Не видно эмбрион — вопрос №470890

Здравствуйте, дата последней менструации 02.03.2021, 1.04.21 тест показал 2 полоски на 2.04 ХГЧ 271, НА 05.04-618 . 07.04 УЗИ ПЯ 1.4 мм эмбриона не видно сдала ХГЧ ещё раз, все ли в порядке гинеколог пугает

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! У Вас отличный прирост ХГЧ, эмбриона по уровню ХГЧ ещё и не должно быть видно. Спокойно повторите УЗИ через неделю, эмбрион появится. Что принимаете из препаратов? Беременость первая?
Клиент
Ольга, принимаю Дюфастон, витамины, да беременность первая

Акушер, Гинеколог
Дюфастон с какой целью?
Клиент
Ольга, прогестерон во второй фазе цикла 2.67 , врач назначил
Акушер, Гинеколог
Это не показание для назначения дюфастона, если беременность наступила значит прогестерона достаточно. Возможно в том цикле когда сдавали Прогестерон не было овуляции. Но раз уж начали дюфастон отменять нельзя, продолжайте по 1 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов. Фолиевая кислота 400 мкг и йод 200 мкг в сутки. Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. УЗИ контроль через неделю, эмбрион появится. Удачи Вам! Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Александра.Все у Вас в порядке! Срок 5 недель, еще рано, для визуализации эмбриона. Плодное яйцо только только появилось, судя по ХГЧ,
Главное, что ХГЧ в динамике растет - значит беременность развивается.
УЗИ нужно повторить через 7-10 дней.
Скажите, пожалуйста, что сейчас принимаете? Ничего не беспокоит?
Клиент
Адэль, дюфастон, витамины элевит для первого триместра, переодически возникают тянущие ощущения внизу живота, но они не постоянны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, на данном этапе больше ничего не нужно.
В Элевите есть все микроэлементы для Вас и малыша, Дюфастон поддерживает беременность. Тянущие ощущения внизу живота - это Вы чувстуете рост матки и растяжение маточных связок - абсолютно нормальные ощущения.
По поводу нынешнего положения - что нам важно - чтобы было плодное яйцо, чтобы оно было в полости матки и чтобы удваивался ХГЧ. Все это есть - поэтому с большой долей вероятности эмбрион появится на УЗИ в ближайщие 2 недели. Чтобы наверняка - лучше повторять УЗИ через 14 дней.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать Вы и малыш чувствовали себя хорошо.
ТТГ и ферритин свой знаете?
Клиент
Адэль, спасибо) врач напугал про обратный заброс в трубы при таком маленьком размере ПЯ.
Да по последним анализам все в пределах нормы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это еще что за новость - обратный заброс в трубы. Но этот счет даже не волнуйтесь.
Тогда того, что Вы принимаете вполне достаточно.
Если плодное яйцо прикрепилось в полость матки - а оно прикрепилось, иначе его оно бы не выросло и на узи его было бы не видно - уже ни в какие трубы оно не отправится.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Рановато еще для визуализации эмбриона.
Переделайте УЗИ через неделю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы очень рано пошли на УЗИ Пока ещё ничего не видно, на УЗИ нужно идти не раньше чем через две недели с момента задержки,,учитывая что у вас хороший прирост ХГЧ значит беременность развивается Скажите пожалуйста живот не болит не тянет?
Клиент
Светлана, постоянно нет, эпизодически потягивает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Периодически потягивающие боли внизу живота могут быть и это норма в первом триместре Почему? Потому что беременная матка растёт и растягиваются маточные связки, а также идет перестройка гормонального фона при беременности, можете также отмечать вздутие кишечника
Из препаратов необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки Йодомарин 200 мг в сутки если нет заболеваний щитовидной железы витамин Д 2000 единиц в сутки и омега-3, обязательно гуляйте на свежем воздухе побольше, соблюдайте питьевой режим до 2 л в сутки
Терапевт
Здравствуйте!
У вас хороший прирост хгч!
Нужно переделать узи через неделю,пока рановато сделали
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. До эмбриона еще рано. У Вас небольшой ХГЧ, плодное яйцо в матке.
Через неделю еще только смысл есть на УЗИ искать эмбрион.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рано ещё делать узи, сейчас вам толком хгч сдавать каждые 48ч. Принимайте фолиевую кислоту 2р.день и магний в6 форте 2р.день