Не чувствую запахи
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, около двух недель назад заболела гриппом, 3-4 дня была температура 37, из носа текла водичка обильно и накладывали нос, был сухой кашель затем перешёл с мокрой, я принимала спрей для носа рино-норм, мёд, лимон, спрей впрыскивала 7-8 раз в сутки, запахи не стала чувствовать на 3-ий день. Вот уже выздоровела, а запахи до сих пор не чувствую, когда подношу к носу что-нибудь с резким запахом, чувствую очень отдалённое, подскажите пожалуйста что мне делать, чем лечиться, чтобы вернуть обоняние? Спасибо!
Татьяна, добрый день! Не грипп, а ковид. И восстановление занимает до 8 месяцев
Занимайтесь обонятельными тренировками, для этого можно использовать ароматические масла разными запахами, например роза,эвкалипт,лимон, по 20-30 секунд на каждый запах, повторять 2-3 раза в день. Так же положительный эффект могут дать назальные стероиды ( Назонекс, дезринит) по 2 дозы в каждую ноздрю 2 раза в день в течении месяца. Обонятельные клетки после перенесенной инфекции восстанавливаются постепенно, сроки от нескольких дней до года