Консультация онколога /

Уплотнение в гортани — вопрос №471452

Добрый день.
Некоторое время назад при употреблении чая или кофе средней температуры, я начала ощущать в горле разливающееся тепло (ощущение, как-будто сделали "горячий укол" только ощущение этого тепла именно в горле).
ОБратилась к ЛОРу. После осмотра она увидела ларингит и назначила мне ингаляции пульмикортом и физ.р-ром.
После проделанного назначения это ощущение теплоты ушло, я пошла на повторный прием. Врач увидела возле надгортанника "словно разрастание лимфоидной ткани". Для более точной картины я сделала МРТ мягких тканей шеи.

По результатам МРТ, в целом все в порядке, кроме одного абзаца:
"По задней поверхности корня языка, в области язычной миндалины определяется неравномерное утолщение от 3 мм справа и до 5 мм слева с вертикальнм размером до 11 мм. Неоднородной мягкотканной структуры с точечными жидкостными включениями. Вероятно, гипертрофия язычной миндалины.

Я обратилась к еще одному ЛОРу. Он смотрел меня ларингоскопом. Говорит, что это не гипертрофия язычной миндалины и не киста. На онкологию тоже не похоже. Сказал, что у меня "типичная картина ГЭРБа".
К слову, не так давно мне его диагностировали после ЭГДС (неэррозивная форма). Занимаюсь его лечением. В остальном по горлу ничего не беспокоит.
ОАК - хоть в космос. Субфебрилитет в норме (только во второй фазе цикла 37,2 всю жизнь).
Я переживаю, хочу исключить злокачественную патологию. Уже устала пребывать в нервном напряжении по-поводу этого "уплотнения".
Подскажите, что это может быть?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Надо просто сдать уреазный дыхательный тест на хелиеобактер
И по результатам- делать эрадикацию хелиелюактер и лечить гастрит
Клиент
Елена, в феврале, когда делала ЭГДС, брали биопсию на наличие HP. Пришел отрицательный результат(гастрит пролечивала еще 3 года назад)
С гастроэнтерологом решаем вопрос по-поводу ГЭРБом: мед.терапия+питание.
Клиент
Елена, меня настораживает именно это уплотнение. Я не хочу упустить время, если то начало злокачественного процесса.
Врач УЗД, Хирург
Отлично, что хеликобактера нет
Задача упрощается
Но что Вы решаете с гастроэнтерологом?
Почему доктор лечение гастрита не назначает?
Есть еще какие то неясности?
Клиент
Елена, гастроэнтеролог не назначает лечение гастрита, потому что тест на НР отрицательный, но есть неполное закрытие кардии.
Доктор связывает это с внутрибрюшным давлением(у меня всю жизнь запоры).
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Полностью исключить онкопатологию можно только одним способом: биопсия измененного участка с гистологическим исследованием.
Вам следует обратиться к онкологу (профиль опухоли головы и шеи) в онкодиспансер по месту жительства.
Клиент
Наталья, биопсия в данном случае берется только в условиях стационара?
Маммолог, Онколог
Это нужно обсудить с врачом.
Возможно амбулаторно под седацией.
Хирург
Здравствуйте. Обратитесь к лору онкологу. Сделают биопсию обраования с последующим гистологическим исследованием и будет вам точный результат и душа успокоится. Будьте здоровы
Клиент
Данил, Спасибо. Да, так и буду делать. Благодарю.
Хирург
Пожалуйста