Описание ЭГДС

Добрый вечер. Отцу сделали ЭГДС. Пищевод свободно проходим, стенки эластичнык, слизистая бледно-розовая, кардия смыкается неплотно.Зубчатая линия четкая, в виде языков до 1,5 см.высотой, расположена на 38-40 см. от резцов, по верхнему краю желудочных складок, на 2,0 см. выше пищеводно-желудочного перехода. зменений структуры и рельефа слизистой нет. В желудке умеренный объем мутноватого секрета. Слизистая желудка розовой окраски, разрыхлена, с неяркой очаговой гиперемией во всех отделах.Перистальтика выходного отдела равномерная по всем стенкам. Складки слегка отечные, эластичные, расправляются при инсуффляции воздуха. Привратник открыт, эластичен, проходим. Луковица 12-п.к-ки обычной формы и объема, слизистая луковицы и постбульбарных отделов розовая, разрыхлена, складки несколько отечные, эластичные, зона БДС не изменена. Просвет кишки округлый. На стенках желчь. Перистальтика бурная. заключение: недостаточность кардии (грыжа ПОД малых размеров?) Цилиндроклеточная метаплазия нижней трети пищевода? Хрон. Гастрдуоденит, умеренно выраженный. Прошу разъярить, что все это значит? ЭГДС делали перед операцией по замене тазобедренного сустава. Спасибо.

Здравствуйте,плохо смыкается вход в желудок,и много клеток лишних в низу пищевода . Это из за заброса ислоты в пищевод.

Здравствуйте?а болей в животе,изжоги,отрыжки кислым не бывает?

Добрый вечер! По поводу вашего заключения: хронический гастродуоденит- это хроническое воспаление стенок желудка (гастрит) и стенок двенадцатиперстной кишки, которая идёт следом за желудком ( дуоденит). Недостаточность кардии и грыжа ПОД( пищеводное отверстие диафрагмы)- это значит, что есть маленькая грыжа, т.е. Выбухание стенки желудка , которого в норме не должно быть и не до конца смыкается кардия- сфинктер между желудком и пищеводом. Из-за несмыкания из желудка кислый мое попадает в пищевод и клеточки, из которых состоит стенка пищевода стали изменяться-цилиндроклеточная метоплазия.
На основании данного заключения сходите обязательно к гастроэнтерологу. Вам нужно полечиться от гастрита, подобрать терапию для предотвращения увеличения грыжи и внимательно отслеживать метаплазию, чтобы она впоследующем не превратилась во что-нибудь злокачественное. Здоровья вам и успехов!