В норме ли размеры ПЖ
Здравствуйте, У меня тяжёлый фиброз лёгких, кислород, кандидат на трансплантацию лёгких. На ЭхоКГ в заключении якобы всё в норме, в т. ч. лёгочное давление 30, кроме минимальной трикуспидальной и митральной регургитации. ЭКГ в норме, кроме поворота сердца counterclockwise rotation. Я конечно не разбираюсь в тонкостях допплера и регургитации, но элементарно промерить расстояния наверное несложно. Вопрос по тому, что я в состоянии увидеть самостоятельно: размер ПЖ, диастолический базальный, у меня получился 50 мм, в средней части 49 мм, верхушка 30 мм, диагональ 74 мм (четырёхкамерная позиция), межжелудочковая перегородка с прогибом влево. В заключении не указан размер ПЖ, только указано, что норма. Кроме того IVC 21 мм и коллапсирует менее 50% при обычном дыхании - 21 мм на 13 мм, и снова указано, что это норма. У меня вопрос к уважаемому доктору - в норме ли у меня размеры ПЖ и есть ли вероятность повышенного лёгочного давления? Какие-то уточняющие обследования? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, протокол Эхокг прикрепите
Хайшат, здравствуйте, загрузил английскую часть заключения и размеры ПЖ
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас видимое несоответствие данных протокола и данных измерений по фото - по протоколу заключения все в норме (и размер ПЖ, и суммарное давление в легочной артерии =30 мм рт ст).
А при измерении по осям - размер 74 мм (это не "диагональный", а продольный размер) - это нормальный показатель, а вот со срединным диаметром не понятно - взяты два замера выше и ниже стандартной проекции RVD2), Если брать, что срединный размер действительно 49-50 мм, то это значительное увеличение срединного размера из апикальной четырехкамерной позиции (нормальный срединный - до 37 мм!)
Я бы Вам порекомендовал, Арнольд, чтобы исключить все неточности - выполнить чреспищеводную эхокардиографию (ЧПЭХО) с уровня средних отделов пищевода - там наиболее четкая четырехкамерная позиция и более достоверные размеры именно ПЖ + хорошо видна область пульмонального клапана (дополнительная информация в плане легочной гипертензии)
Принятый ответ
Добрый день! Это характерная картина при тяжелых бронхолегочных проблемах
Принятый ответ
Здравствуйте, Арнольд.
По данным эхо-кардиографии - не совсем совпадают данные протокола и измерения по фото . Регистрируется значительное увеличение срединного размера ПЖ.
Для уточнения размеров правого желудочка , а также более точной оценки давления в лёгочной артерии советую сделать МРТ сердца