Консультация covid-19 /

Муж заболел COVID-19 тяжёлая форма — вопрос №471580

Добрый день! 31 марта заболел мой муж , сдал тест , обнаружен COVID-19.
1 апреля началась температура 37. Был кашель , на следующий день начала болеть грудная клетка. Температура повысилась до 37,5.
4 апреля его забрали на скорой, температура была уже 3 дня 38,5. Сделали КТ - обнаружили 26% поражение легких. Кислород в крови 96%.
Начали лечение гепарин и дексаметазон - уколы ,Омепразол, Нимесулид, Витамин С, Витамин д- в таблетках.
Сегодня уже 8-9 день болезни, 4 день он в болезни. Состояние сегодня стало хуже, температура 38,7. Врачи говорят , что ковид не отступает и у него не самый лучший сценарий. Назначили уколы литичка от температуры. И сказали что откорректируют лечение. Назначили капельницу биологическая терапия.

Что делать чтобы он выздоровел? Что скажете насчёт биологической терапии? Помогите пожалуйста! Я очень сильно хочу чтобы он выздоровел. Нужно ли пить ему антибиотики? Я ему купила азитромицин.

Он до этого 2 месяца пьёт таблетки от высокого давления.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Тяжело давать комментарии не видя пациента и его обследования. В целом все лечение, которое вы описываете более, чем верное.
Биологическую терапию назначают в случае цитокинового шторма. Антибиотики необходимы в случае присоединения бактериальной инфекции, скорее всего ему уже дают их в стационаре.
Учитывая процент поражения, температуру и сатурацию у супруга не тяжёлое состояние, а средней степени тяжести. Пока вся картина заболевания протекает типично
Принятый ответ
Клиент
Анна, антибиотики не дают.

Что такое цитоклический шторм ?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Цитокиновый шторм это состояние, когда иммунитет реагирует избыточно и начинает работать против себя
Клиент
Анна, биологическая терапия - это что за препараты ?

И ему нужно начать пить антибиотики? Что делать чтобы он выздоровел ? Я ему отвезла таблетки азитромицин. Ему можно их ? Станет лучше ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На вирусную пневмонию антибиотики не повлияют, не надо ничего передавать супругу без согласования с лечащим врачом, вы можете навредить.
Биологическая терапия это препараты типа Артлегия.
Все что нужно, уже супругу дают. Сейчас нужно только время, ждать пока организм начнёт подавлять вирус
Клиент
Анна, ему дали препарат илсира.

Муж написал о своём состоянии:
Все как в тумане, слабость, плохо соображаю, легкая температура осталась.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, Илсира тоже относится к биологическим препаратам.
И состояние его объяснимо, пока он находится в остром периоде болезни
Клиент
Анна, что скажете насчёт лечения ? Оно правильное ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, ровно столько сколько сейчас требуется для выздоровления! Пускай супруг чаще лежит на животе - это улучшает оксигенацию лёгких
Клиент
Анна, хорошо, спасибо ! Как я могу ему ещё помочь ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно обсудить с врачом приём питательных белковых смесей, если у мужа сейчас слабый аппетит
Клиент
Анна, хотела узнать.
Ему утром давали литичку укол, в обед капельницу ставили ильвира.

Можно ли мешать с этими препаратами азитромицин?

Врач сказал, если завтра не станет лучше , сделает ему укол антибиотиков. Я не хочу ждать до завтра. Что вы думаете ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Азитромицин слабый, в стационаре делают более серьёзные препараты, слушайте доктора
Клиент
Анна, через сколько начнёт действовать ильсира ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Активность начинается через 48-72 часа, а потом она наращивает свои обороты
Клиент
Анна, доброе утро. Утром мужу померили температуру 36,2.

Говорит, что в легких улучшения не чувствует.

Лекарства начали действовать ? Шторм прошёл ? Ему становится лучше ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Пока рано говорить об улучшении, надо видеть изменения в анализах
Клиент
Анна, илсиру ему вчера сделали капельницу в 15-00 . Сказали больше не нужно. Но по анализам шторм не прошёл. Когда подействует лечение ?

По лечению сказали так , илсиру ее один раз делают. Оставили гепарин и дексаметазон.

С утра температура 36,2
Кислород 96-98%
На 11 апреля назначили кт лёгких
Сказали сейчас 2 дня самых важных.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я вчера писала, что действие илсиры начинается через 48-72 часа от введения.
Отлично, что температура и сатурация в норме
Клиент
Анна, ее один раз колят ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да! Одного раза достаточно
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по описанию и срокам болезни, у него сейчас цитокиновый шторм. Биологическая терапия - верное решение, должно стать лучше. Но многое зависит от организма. Антибиотик азитромицин ему не нужен сейчас
Принятый ответ
Клиент
Ирина, доброе утро. Утром мужу померили температуру 36,2.

Пульмонолог, Терапевт
Да, критерий, что лечение помогает это снижение температуры, а в лёгких процесс восстановления длительный, сразу тяжесть и одышка не уйдут. Главное, чтобы сатурация не падала и по анализам крови хорошая динамика
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение ваш супруг получает всё необходимое, главное, что он в стационаре и под постоянным присмотром. Биологическую терапию назначают в случае цитокинового шторма, поэтому если есть пока що мания, то данную терапию применять можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не поняла что вы написали ? Пишите , если есть пока мания?
Невролог, Терапевт
Простите за опечатки, если есть показания
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием дополнительно препарата фамотидин (квамател) по 20 мг 2 раза в день курсом до 14 дней для защиты легких от ковида-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, доброе утро. Утром мужу померили температуру 36,2.

Клиент
Михаил, врач сказал что фатомидин они назначают в случае самой сильной тяжести, а у него средняя тяжесть, сказали , что пока не надо. Сегодня будет другой врач, Вы что думаете ? Поговорить с ним насчёт этого препарата ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Конечно, поговорите с другим врачом о приеме фамотидина, по Вашим словам положительная динамика, но все равно защитить легкие нужно, даже и при средней тяжести. С уважением.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если подключили биологическую терапию, значит речь идёт о цитокиновом шторме. Препараты моноклональных антител должны его подавить.
Все возможное врачи делают.
Антибиотики подключают при бактериальной инфекции в ОАК, Прокальцитонине более 0,5.
Вам нужно уточнить у врача какая динамика по анализам.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сделали капельницу препарат илсир.

Муж написал о своём состоянии

Терапевт, Кардиолог
Препарат сильный, иммуносупрессивный. Теперь следить за температурой и сатурацией. Уточните он на кислороде сейчас?
Клиент
Анна, он дышит сам. Не на кислороде.

Через час помериют температуру и кислород в крови.
Клиент
Анна, температура 37,1
Терапевт, Кардиолог
По температуре динамика положительная, хорошо что дышит сам. Прогностически это благоприятный признак. В остальном все зависит от функциональных возможностей организма пациента и действий лечащих врачей. Обсудите с доктором назначены ли ему антибиотики, поскольку выше риск присоединения бактериальной инфекции.
Клиент

Терапевт, Кардиолог
Доброе утро, динамика положительная сейчас. Если такие цифры температуры и сатурации кислорода будут сохраняться в дальнейшем, можно говорить о выздоровлении.
Пульмонолог
Здравствуйте. После введении Ильсиры-улучшение наступает в течении 3-5 дней. Антибиотики для прикрытия биологической терапии назначаются обязательно. Азитромицин не нужен сейчас, это очень слабый препарат для вашего супруга. В остальном всё лечение адекватное. Постарайтесь лежать на животе не менее 16 часов, обильное питьё в первой половине дня.
Клиент
Екатерина, антибиотики должны сейчас назначить ? Какие ? Или после курса элсира?
Пульмонолог
Сейчас в течении 5-7 дней, чтобы избежать бактериальных осложнений на фоне иммуносупрессивной терапии
(Ильсира).
Клиент
Екатерина, доброе утро. Утром мужу померили температуру 36,2.

Пульмонолог
Если температура спала, это уже улучшение. Лёгкие восстанавливаются медленно.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Что конкретно имеется ввиду под понятием биологическая терапия?
Клиент
Анна, ему дали препарат илсира.
Кардиолог, Терапевт
Это хорошее и эффективное средство