Консультация кардиолога /

Тахикардия после ковид — вопрос №471981

Болела ковид в легкой форме , после выздоровления началась тахикардия до 95-105, не могу вздохнуть с первого раза , была 4 дня, потом начала пить беталок Зок 25, тахикардия ушла , проблемы с дыханием стали меньше, реже появляются . ( такие проблемы бывает у меня иногда после стресса ) . Сейчас чем вызвана тахикардия поражение сердца при ковид или стресс ? Сделала сегодня экг

Кардиолог
Здравствуйте.
Ковидная инфекция часто приводит к осложнению в виде дестабилизации пульса и давления , из-за нарушения работы вегетативной нервной системы ., поэтому возникает тахикардия при минимальной физической нагрузке.
Также , безусловно, стресс активизирует работу симпатоадреналовой системы и провоцирует тахикардию.
Когда Вы болели ковидной инфекцией??
Делали ли какие то дополнительные Обследования сердца: эхокардиографию и суточный монитор экг??? Если нет , советую сделать для оценки размеров камер сердца, определения ритма сердца в течение суток, исключения аритмии.
Какие у Вас сейчас в течение дня показатели АД и пульса???
Думаю, необходимо продолжить приём беталок Зок в течение месяца, после этого препарат магния - ещё месяц, для стабилизации пульса
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 20 марта начала болеть , экг делала вчера , файл приложен
Клиент
Юлия, пульс 78, ад 114/71
Клиент
Юлия, магнелис пью около недели 3 раза в день , 3 дня пью тераледжин ( решили полечить нервы )
Кардиолог
Я поняла. По экг - ритм синусовый, чсс 80 в минуту. Ишемии миокарда, аритмии нет. Экг без существенной патологии.
Учитывая склонность к низкому давлению- замените беталок Зок на ивабрадин 5 мг 2 раза в день, в течение месяца, этого достаточно на курс, чтобы тахикардия не вернулась; он предотвращает тахикардию при движении, но не снижает АД. Беталок Зок отменяйте постепенно ( он имеет синдром отмены), сегодня 12,5 мг , завтра отменяйте и переходите на ивабрадин.
Щитовидную железу обследовали???
Анемии нет???
Клиент
Юлия, с щитовидной железой проблем нет, анализ крови сдам в ближайшее дни
Клиент
Юлия, анемии не было
Кардиолог
Я поняла, в таком случае принимайте ивабрадин 5 мг 2 раза в день, в течение месяца, на этом фоне пульс нормализуется.
После этого, для закрепления эффекта - советую Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц
Терапевт
Интоксикацией ковидной вызвано , Бетаблокаторы , Тонизирующие травы : шалфей, ромашка, чабрец . Полноценное питание, рыбная диета, витамин D , цинк , селен. Проветривание помещения, увлажнение.
Кардиолог
Здравствуйте по экг у вас норма, скорее всего тахикардия у вас на сайте почве, в норме ли у вас щитовидка, гемоглобин? Делали ли вы УЗИ сердца?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг синусовая тахикардия, нарушения ритма и ишемические изменения отсутствуют. Нужно провести суточное мониторирование и узи сердца для оценки структуры сердца и выявления причин тахикардии. Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! На экг изменений нет, то, что Вы описываете характерно, рекомендую Вам приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером., если есть возможность запишитесь на физиотерапию -озонотерарию
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Виктор!
Нет, не волнуйтесь, поражение сердца здесь ни при чем - его нет. Тахикардия связана не с болезнью сердца, а с последствиями действия вируса на нервную систему (на то звено, которое контролирует сердцебиение). И эти последствия (склонность к тахикардии, а на фоне повышенного пульса - склонность к затруднению дыхания, ощущению "нехватки воздуха") может проявляться до полугода после ковид.
На ЭКГ - тахикардия. Причем это в покое.
Это значит, что стоит дать себе минимальную физическую нагрузку - частота пульса начинает непропорционально возрастать.
С учетом данных ЭКГ, Вам необходимо начать принимать таб. Бравадин (ивабрадин, кораксан) 5 мг х 2 раза в день - на этом фоне прекратиться тахикардия и улучшится переносимость нагрузки.
При этом препарат, в отличие от беталока, не снижает давление.
Но курс (даже при условии нормального пульса) должен быть не менее 2 месяцев, чтобы после отмены препарата тахикардия не "вернулась"