Консультация нейрохирурга /

Операция.гидроцефалия.шунтирование. — вопрос №47223

Здравствуйте.сыну 17 лет,в 2000 году был установлен шунт,вчера его меняли,поменяли полностью.после обеда заметил,что в голове булькает.я уже начиталась,что это симптом пневмоцефалии.очень испугалась.пошла искать нашего врача,он уже уехал,подошёл его ассистент,осмотрел поверхностно,сказал нормально все и ушел.а я боюсь.плюс у сына температура 38.что делать?

ЛОР
Вы находитесь в стационаре?
Клиент
Денар, да в стационаре

Ортопед, Травматолог
Находиться в стационаре нейрохирургическом под присмотром дежурного нейрохирурга.
А завтра Ваш хирург вернется и разберетесь.
Уезжать домой из отделения не рекомендую.
Стоматолог
вы боитесь, что если вашего хирурга нет, то значит никто больше не разберется? выкиньте это из головы и находитесь в стационаре. Вы под присмотром дежурного врача.
ЛОР
В отделении всегда работает дежурный врач,можете обратиться к нему.
Педиатр
Здравствуйте,зачем волноваться,если вы в стационаре? Если есть проблемы, обращайтесь к дежурному врачу.
Клиент
Елена, обращалась,как уже написано в самом вопросе.но мне показалось,что он не понял проблемы,хотя я объясняла несколько раз.он спросил-голова болит?сын-только где шов.он-ну это нормально.и все.
Терапевт
Вашему сыну 17лет и поэтому в его здоровью и состоянию со стороны врачей будет пристальное внимание. Если бы были какие-то опасения или предпосылки его бы перевели в реанимацию. Так что без паники ждите лечащего врача, все будет хорошо.
Педиатр
При пневмонии как раз головная боль является симптомом самым главным,если нет болей,значит все в порядке,не паникуйте.
Педиатр
Пневмоцефалии, извините
Педиатр
Когда спинномозговая жидкость отходит по шунту может создаваться такой звук и в отсутствии воздуха. Здоровья Вашему мальчику.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Температура может быть после операции, но обратиться к дежу обязательно нужно.
Терапевт
Здравствуйте.уже идите на приемный покой.там будет дежурный врач и он вам вызовет нейрохирурга или невролога.сделают или эхо или ээг и тогда можно будет точно все сказать.Здоровья Вам и всех благ.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Дежурный врач осмотрел и взял на заметку Вашего сына и осмотрит за время дежурства еще. Но раз у Вас есть какие то подозрения, оставайтесь в стационаре и следите за состоянием Вашего сына и при малейшем ухудшении вызывайте дежурного врача.
Невролог
Добрый вечер, Юлия. Вот это ощущение "бульканья" или как принято называть докторами - шум плеска, как раз нечастый симптом пневмоцефалии. Если бы в постоперационный период по замене шунта, туда каким-либо образом попал воздух, то общее состояние Вашего сына дало бы о себе знать грубой неврологической симптоматикой, разлитыми головными болями, а не только в области шва, тошнотой, рвотой на высоте головной боли, судорожными припадками, шум плеска наблюдался бы при поворотах головы (но, повторюсь, это редкое явление). Врач сына осмотрел, его состояние не вызвало повода для беспокойства. Вы находитесь в стационаре, под наблюдением медицинского персонала, в отделении, где есть дежурный врач, который к Вам зайдет еще ни раз и осмотрит Вашего мальчика. Не волнуйтесь, состояние стабильно, а повышение температуры тела - закономерное явление в ранний постоперационный период. Завтра придет Ваш лечащий врач и окончательно развеет все Ваши страхи и сомнения. Крепкого здоровья Вам и Вашему мальчику, скорейшего ему выздоровления, всех благ.
Клиент
Наталья, вот как раз при повороте головы и любом движении он ощущает как будто из бутылки воду выливают(он так объясняет)боюсь как бы это не стало ранним симптомом,на который просто не хотят обращать внимания.один раз подошёл врач,об этом написала в вопросе,сказал,что нормально все и завтра придет врач и посмотрит.но я не понимаю как это можно без кто и МРТ об этом говорить.в больнице нет этих аппаратов,думаю вряд ли они нас отправят на МРТ в другую больницу без серьезных оснований,которых я не хочу ждать,а везти его на машине после операции тоже боюсь.поэтому и переживаю,что это пневмоцефалия.не знаю что делать
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Вы в стационаре под наблюдением дежурного врача. Он оценит общее состояние вашего сына. Находитесь рядом с сыном. Ему нужна ваша поддержка.. Если заметите, что-то подозрительное, вызывайте дежурного врача и объясните ему свои опасения. Здоровья вашему сыну)
Невролог
Симптом "шум плеска" сопровождается другой симптоматикой, о которой я говорила в предыдущем ответе?
Клиент
Наталья, спасибо вам огромное.
Невролог
Не за что, Юлия. Как мама маму я Вас очень хорошо понимаю, и все страхи, опасения, и то, что вдруг кто-то что-то упустит и не заметит, но я Вас уверяю как врач, что в отделении работают профессионалы и на Вашу просьбу осмотреть сына в первый раз, врач отреагировал, и если бы имела место какая либо патологическая симптоматика, врач бы непременно это заметил и принял меры. Постарайтесь успокоиться, взять себя в руки, ведь Ваше волнение на себе ощущает и Ваш сын, а ему и так после операции непросто, он должен видеть рядом спокойную маму, чувствовать поддержку и уверенность в том, что все в порядке. Берегите себя и сына, всего Вам доброго.