Как лечить хронический атрофический бронхит
Моя мама (76 лет) на фоне постоянного кашля, тяжести в груди была направлена в онко центр на бронхоскопию и КТ. Описание КТ: В верхней доле правого легкого на границе S2 и S3 выявлен участок инфильтративного уплотнения ткани легкого до 16,5*13 мм. Аналогичный участок выявлен в S2 справа , широко прилегая к междолевой плевре. Контуры нечеткие и неровные. в S2 справа кальцинат до 5*5 мм. Прочих очаговых изменений не выявлено, умеренные фиброзные тяжи. Бронхи проходимы, просвет не изменен. Структура корней сохранена. Плевра не изменена. В плевр полостях жидкости не выявлено. Средостение обычной формы, медиастинальные узлы не увеличены. Заключение: КТ картина соответствует зонам пневмонической инфильтрации (бактериальной природы) в верхней доле правого легкого. Пневмофиброз. Трахеобронхоскопия: полости носа, глотки , гортани без особенностей. Карина бифукации трахеи острая, подвижная. Слизистая на всем протяжении неравномерно неярко гиперемирована, истончена, поверхность гладкая влажная сосудистый рисунок крупнопетлистый, местами стерт, хрящи контурируются, межбронхиальные шпоры острые, устья бронхиальных желез расширены, подвижность бронхов сохранена. В просвете трахеи и бронхов умеренное количество слизистой мокроты. Заключение: двусторонний диффузный хронический атрофический эндобронхит. Двусторонний диффузный катаральный эндобронхит 1 степени интенсивности. Санация. (браш-биопсия из бронхов правого легкого). Были также у фтизиатра. Туберкулез исключили. Вопрос такой- к лечащему врачу записаны только через 2 недели. Раньше никак. Что можно предпринять до этого времени? 2 недели бронхит не лечить - это тоже перебор, по моему
Здравствуйте. Судя по описанию кт у мамы не только бронхит, но и пневмония(или эти участки были и на прошлых снимках и вызвали подозрение на опухоль?, я просто не пойму как вы попали на бронхоскопию и в онкологию) . Так как есть участки инфильтрации в лёгких., поэтому Нужны анализы крови общие. Курс антибиотиков. А какие у мамы жалобы? И почему делали КТ и бронхоскопию?
Ирина, добрый день! Ирина, мы с вами говорили уже по поводу моей мамы) Неделю назад примерно я задала вопрос по поводу кашля у мамы после перенесенного ковида. Ее на КТ и рентген отправили. Там нашли эти участки фиброзные. Надо было исключить туберкулез и онкологию. Вот мы сейчас на стадии исключения онкологии. Прошли бронхоскопию, перепрочитали диск по КТ. Онкологи вроде бы видят только фиброз и вот теперь еще и бронхит. Но лечения так и нет. А время идет. Я второй вопрос открыла, потому что не сладила с сайтом. Не добавилась у меня информация к уже имеющейся
Поняла) извините, просто я с телефона не вижу предыдущие вопросы клиента, поэтому подозрение возникло, что этот вопрос мы разбирали уже, но имена и фамилии обычно не стараюсь запоминать((
Значит браш биопсия хорошая и онкологи опухоль исключают? Кашель все так же есть и беспокоит, и он сейчас сухой?
Ирина, браш биопсия только взята. Нет пока результата. Но врач, который делал бронхоскопию, написал в заключении, что в наличии бронхит всякого рода и вида. Я так понимаю, антибиотики надо пить. А к врачу через 2 недели только можно попасть. Как быть? Пролечить бронхит самим?
Принятый ответ
Да, пусть мама принимает Супракс 400 мг 1 раз в день 7 дней. Это антибиотик хороший. Плюс от кашля ренгалин сироп по 2ч.л.3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте начните азитромицин 7 дней
Вызовите врача на дом