Консультация офтальмолога /

Слезится глаз — вопрос №472384

Здравствуйте. Офтальмолог нынче сильно в дефиците, а в период весеннего призыва попасть к нему совсем не представляется возможным... Две недели слезится правый глаз, воспаления нет, медсестра в отсутствии врача смогла лишь посмотреть на предмет инородных тел, таковых не обнаружено. Попробовал ципрофлоксацин, на второй день вроде всё стало налаживаться, но потом всё по новой, хотя антибиотик продолжаю капать. Как быть, подскажите, пожалуйста.

Офтальмолог
Здравствуйте. Глаз слезится в помещении или только на улице? Нет ли заложенности носа?
Клиент
Галина, слезится везде, ну на улице наверное посильнее. Заложенность носа отсутствует

Офтальмолог
Добрый день!
Если слезится только один глаз и воспаления нет, то нужно смотреть слезные пути на предмет их проходимости.
Клиент
Жанна, мне уже говорили именно о такой вероятности, но как эти пути «прочистить», что прокапать, что пропить?
Офтальмолог
Это минихирургическая манипуляция, проводится только специалистом ей владеющим.
К сожалению, пока ничего другого не придумали.
В слезотечении еще много составляющих:слезная точка, которая может быть сужена или отвернута от своего нужного положения, сужение или полная не проходимость по всем отрезкам(каналец+проток) слезоотводящего пути.
Клиент
В этом случае в антибиотике необходимости нет?
Офтальмолог
Конечно, если причина механическая, то аб ее не устранишь. Ну для этого нужен очный осмотр.
Синдром сухого глаза проходит со слезотечением, но здесь участвуют, как правило, 2 глаза. Если на одном, то это глаз, подвергавшийся какому нибудь воздействию(операция, травма, лечение, в частности антибиотиками)
Клиент
Жанна, подскажите, до того счастливого момента, когда я попаду на приём к врачу, можно ли что-то покапать для снижения симптоматики?
Офтальмолог
Самое безопастное в этом :слезозаменители. Лучше Катионорм или что-нибудь из линейки Систейна.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!