Плохие анализы у дочери 4.5 лет. Виноват Ковид или нет?

Дочь, 4,5лет. Переболела Ковидом в конце февраля. Из симптомов был фарингит с красной сыпью на нЁбе и сильнейшая сыть на ягодицах и на обратной стороне ног , плюс небольшая температура в пределах 37,0-37,4. Из лечения были таблетки для рассасывания "Граммидин", вит.D, вит.С. и питье. Через 2 недели, в середине марта, температура вернулась. И остается по сей день. Обычно, в течении дня, она прыгает, а иногда держится весь день, ночью, как правило, температура снижается до нормальных цифр и остается такой до утра.. Так же ночью ребенок слегка потеет, иногда больше, иногда меньше. Температуру дочь не ощущает, но бывает плаксива и слегка раздражительна. Были у 2х педиатром, которые сказали, что легкие чистые. Лор ничего существенного не нашел, сказал, что горло красное, если очень-очень сильно придираться, а так, просто похоже на то, что ребенок просто переболел.. Больше недели брызгали в горло Тантум Верде, сосали Фарингосепт и Граммидин.. Ситуация никак не изменилась.. А вот анализы... Анализы сдаем раз 10-12 дней. Сразу после болезни анализы были, можно сказать, хорошие. Как только вернулась температура, анализы не совсем в норме.. И эти показатели держаться уже практически месяц! Педиатр и лор говорит про ковидный хвост.. Но особо не говорят, что делать.. И как помочь организму! И еще в день последних анализов у ребенка случился аллергический коньюктивит. В анамнезе у дочери пищевая аллергия на молочку, яйцо, красные овощи, и возможно, на кисломолочку и красные фрукты... А также, на кошек. У нее и раньше случались покраснения глаз, но так сильно было только при взаимодействии с кошачьими, а их дома у нас нет.. Офтальмолог подтвердил коньюктивит и назначил антигистамины, которые она и так периодически пьет.. В общем назрело несколько впросов: 1. Объясните, пожалуйста, пункты в анализах, которые не в норме.. Что, конкретно, это может означать? Особенно пунк про эозинофилы. 2. По антителам на коронавирус, М - зашкаливает! Означает ли это, что организм ребенка еще не справился с Ковидом? Плохие анализы могут быть от этого? 3. В последнем анализе мочи появились лейкоциты.. Из-за чего это может быть? Может быть из-за аллергического коньюктивита (сдавали мочу в день, когда он появился)? Или это что-то другое? Я очень волнуюсь за дочь, потому, что не совсем понимаю, что происходит. Помогите, пожалуйста, мне разобраться! Дайте ориентир куда копать дальше. К кому сходить, какие анализы может быть еще сдать.. Как помочь ее организму.. Прилагаю анализы от 29.03 и от 06.04.

Здравствуйте!
У ребенка если брать анализ каждый час- он каждый раз будет другой
Да, именно так - в анализах хвост
Организм будет вычищать чужеродный белок еще долго- до полугода
М падают не линейно, а волнообразно
Лейкоциты в моче могут быть из за погрешности забора- собрать мочу у маленькой девочки очень трудно.
А коньюнктивит то, конечно на анализ мочи никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо! Но сдавать анализы каждую неделю, это указание врача.. Тем более, что они как раз таки не меняются и это настораживает..!

Вся " беда "Вашей дочки в том- чио у нее слишком ответственная и любящая мама.
Прсиавтье себя на место ребенка- ее постоянно куда то водят по врачам и беиут анализы.
Вот лично я- взрослая тетя доктор паничесеи боюсь вены колоть.
Вы не врач- видите, что в анализах есть изменения и, естественно, волнуетесь.
Дело врача обьянить- что именно значимо , а что - лишь преходящие изменения.
След вирусного заболевания длится не менее полугола
Как и температура 37
Что ж теперь- полгода каждые 10 дней ребенка на анализы водить?
Вам надо успокоиться, чаще с дочкой гулять, баловать ее вкусненьким
Следить, чтобы у ребенка был достаточный питьевой режим- не менее 30 мл жидкости на килограмм веса в сутки
Сварите компот, морс, прставьте кувшин на видное место- пксть постоянно отпивает понемножку
Ничего плозого с девочкой не происходит!.
Она просто ребенок, а дети иногда болеют!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, да, я с Вами согласна в какой-то степени.. Только брать анализы каждую недели не прихоть, а приказ Минздрава.. Дети, переболевшие коронавирусом, находятся под пристальным наблюдением педиатра 3 месяца ( с анализами крови именно из вены каждую неделю), потому, что именно дети, к сожалению, подверженны опасному осложнению в период пост-ковида - Мультисистемному Воспалительному Синдрому.. Я тож не любитель колоть вену, но выбора нет.. Это во-первых..

Во вторых, я вижу, что эозинофилы (которые отвечаю за аллергическую реакцию) даже на антигистаминных препаратах в максимальной дозе не падают уже в течении месяца, и это наталкивает на определенные вопросы.. Например, может это не аллергия? Может лямблии? Педиатр молчит и разводит руками... Хотя, как Вы, правильно заметили, должен все объяснить и растолковать..
В-третьих, кровь слегка сгущена, опять же по анализам, хотя дочь пьет достаточно воды, я за этим обязательно слежу.. Почему сгущена? Пост-ковид?
Все зациклились на пост-ковиде, это, конечно, так.. Но что, если в анализах крови совсем не остаточные явления вирусной инфекции?
Сюда и пришла поэтому, чтобы мне разъяснили и помогли разобраться.. Чтобы посоветовали на что еще обратить внимание..
Я не из разряда мамочек, которые любят залечивать своих детей, я предпочитаю разобраться в вопросе... А не пихать в ребенка все подряд....
Дети иногда болеют, это Вы правы, но хотелось бы смотреть на проблему шире, а не думать, что это просто остаточные явления.. Интуиция мне подсказывает, что может быть что-то еще.. Я ей привыкла доверять!..
Знаете, недавно прочитала одно хорошее изречение, что если вам кажется, что, что-то не так с вашим организмом, то скорее всего вам не кажется! Первых людей с ковидным хвостом вообще к психиатрам отправляли.. потому что по анализам они, якобы, были здоровы..

Да отличная Вы мамочка- радость доктора, я серьезно
А что, разве на глистные инвазии ребенок не обследован?
Я это даже не упомянула, такикак полагала, что это первоочередное обследование, которое делается ребенку с повышенными эозинофилами.
Извините- была невнимательно!
Конечно, кровь на ИФА к лямблиям, аскаридам, токсокарам и соскоб на энтеробиоз надо сдать
И пересдать анализ мочи- ставите дочку в ванную, телой водичкой хорошо подмываете спереди назад, и пусть струйку пустит в ванную первую. А вторую- уже в заборную емкость

Добрый день, Ольга! Сейчас у дочери такая же температура скачет в течение дня, как и при ковид 37.0-37,4? Какие максимальные цифры? В какое время суток измеряете и когда показывает максимальные показатели?
Касаемо расшифровки результатов анализов?
1) Кровь : снижены тромбоциты, снижение тромбоцитов наблюдается после перенесенных инфекционных заболеваний, вирусной либо бактериальной природы. Это явление транзиторное, тем более,если ранее у вас были тромбоциты в норме, то они восстановятся в течение месяца.
2) Эозинофилы - это клетки крови, которые в основном реагируют на наличие аллергии в организме. Накануне сдачи что-то богатое гистамином кушали (шоколад, какао, фрукты). Повышено незначительно, но указывает на аллергический ответ
3) Теперь анализы на антитела: антитела М не зашкаливают, они еще "высоки",потому что вы не так давно переболели ковид, они не успели снизиться, это процесс не быстрый, оба антитела показывают на то, что вы столкнулись с инфекцией и у вас уже имеется иммунитет.
4) Анализ мочи, увы, не увидела. Перед сбором мочи соблюдали все правила гигиены наружных половых органов? Сколько лейкоцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, здравствуйте! Температура максимальная 37,4 за все это время. Максимальной, как и минимальной бывает в разное время.. Обычно измеряют утром, раза 2-3 днем и перед сном.
Тромбоциты упали из-за Зодака, это я уже выяснила)
Аллергия в анамнезе, но все аллергичные продукты исключены из рациона, а эозинофилы держаться уже месяц..
Анализ мочи там же в pdf от 06.04.21

Все, обнаружила анализ, не доглядела сперва. Там и тромбоциты нормализовались, прекрасно. Лейкоцитов в моче немного - посчитаем, что неправильно была проведена гигиена наружных половых органов, либо собрана первая порция мочи. О патологии не думаю мочевыводящих, там была зашкаливало. Смотрите еще такой момент, эозинофилы могут также кроме аллергически реакций повышаться под воздействием глистных инвазий, когда-либо сдавали какие-то анализы на лямблии и паразитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, нет эти анализы не сдавали! Это надо сдать кал? Верно? Или кровь?

Да-да, это анализ крови методом ИФА на гельминтов, на самом деле, я сдала б только Ig A, M и G на лямблии. Иногда они могут давать вот такой неясные субфебрилитет. Но поскольку у вас эозинофилы повысились на фоне аллергического конъюнктивита, то я все же предполагаю именно аллергический генез, но проверить мы должны. Также посоветую сдать железо и ферритин, поскольку латентный дефицит железа также является причиной субфебрилитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, эозинофилы повысились именно с момента возврата температуры, это было почти месяц назад. А аллергический коньюктивит случился три дня назад..
Антигистаминные капли дочь пьет периодически, до этого момента она пила их более 10 дней в максимальной дозе. На эозинофилы это особо не повлияло, упали они всего на пункт, а вот тромбоциты упали, т.к. у Зодака в инструкции в побочках указана тромбоцитопения! После отмены антигистаминов тромбоциты выровнялись, а эозинофилы опять вернулись к отметке 6,5.. !

Значит, действительно проверимся на носительство гельминтов. Кроме того, сдадим еще с-реактивный белок, это белок острой фазы воспаления, он нам поможет в вопросах температуры разобраться, если какое-либо повышение или нет. Также, когда имеется субфебрилитет неясной этиологии, советую вести температурный дневник: в течение недели измерять температуру утром, после подъема, днем в период максимальной активности и вечером, через 40 минут после засыпания, это поможет для дальнейшего анализа. Итого, что хотелось бы увидеть:
1) Кровь на гельминтов ( обязательно лямблиоз)
2) С-реактивный белок
3) Железо и ферритин
4) Температурный дневник
И после этого уже можно детальней изучить данную проблему

И давайте еще раз мочу повторим, перед сдачей туалет наружных половых органов с мылом, собираем среднюю порцию, поэтому первую струйку в баночку не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, с-реативный белок там в анализах от 06.04.21. Сейчас он 1,22, а недели три назад был 0,22... Растет?
Все остальные анализы, что вы написали обязательно сдадим, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, хорошо, сделаем так, как вы написали! Спасибо за отклик!

СРБ подрос немного, но в норме. Сейчас сдавать не будем, через пару недель в динамике оценим. Кстати, хороший признак, который говорит о том, что субфебрилитет за собой не несёт никакой патологии, это то, что температура после засыпания снижается на 0,5 градуса и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, значит температура все таки из-за Ковидного хвоста?
А если СРБ выйдет за референсные значения, что делать?

Значит, будем искать очаг воспаления. Если по всем «фронтам» чисто будет и спокойно, тогда действительно хвостик ковидный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, а куда еще можно будет "заглянуть"? я про возможное воспаление?
И еще, если подтвердятся паразиты, что нужно будет делать?

Если подтвердят острое воспаление, а не перенесённое, тогда пролечить. Куда заглянуть... аденоиды проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, были у Лора, но она ничего существенного не нашла..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, после сдачи всех анализов, я могу обратиться за консультацией через этот сайт лично к Вам? За денежку, конечно!
Просто за все это время вы единственный врач, который наметил стратегию обследования и дальнейших действий!..

Часто у деток вашего возраста аденоидит. Но пока с диагностическим поиском остановимся, а то организм наш большой, капать можно сколько угодно, только углубляться так совсем не стоит сильно. Обращайтесь всегда, когда будет удобно и когда понадоблюсь, денежные средства тут роли не играют. Будем решать все вопросы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, Спасибо Большое! После всех исследований, Вам напишу! Еще раз Спасибо!

Принятый ответ

Всего доброго Вам!!

Здравствуйте, повышение эозинофилов свидетельствует об аллергической реакции в вашем случае,повышение показателей красной крови о недостатке питьевого режима,нужно больше пить
Снижение тромбоцитов несущественно,пересдайте с ручным подсчетом по Фонио

Ig m снижается в течение 3 мес

По поводу мочи возможно неправильно собрана,конъюнктивит никак не влияет на этот анализ
Температура может волнообразно подниматься до субфебрильных цыфр в течение 1.5 мес после ковида

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, здравствуйте! Тромбоциты упали из-за Зодака (дочь пила капли болле 10 дней). А вот на эозинофилы антигистамины особо никак не повлияли!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, здравствуйте! Дочь достаточно неплохо пьет воду!
Тромбоциты рухнули после антигистаминов в максимальной дозировке более 10 дней! А вот эозинофилы остались на том же показателе, что и месяц назад.. это и настораживает!
И эозинофилы появились в то же время, что и повторная температура!

Принятый ответ

Эозинофилы могут повысится ещё при наличии гельминтов, сдайте кровь на антитела к аскариде,описторхам,токсокаре,лямблиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо! Так и сделаем..

Здравствуйте, по анализу на антитела результаты показывают что организм столкнулся с инфекцией, вырабатывает антитела, снижение будет происходить постепенно в течении полугода. Эозинофилы повышены говорит о аллергонастроенности организма. Тромбоциты снижены после перенесенной вирусной инфекции, кровь постепенно придет в норму. Температурный хвост действительно после ковида сохраняется до полу году, капризность также как синдром астении после инфекции. Необходимо прогулки и питание обогащенное витаминами( фрукты и овощи свежие). Результат анализа мочи не прикрепился. Скажите пожалуйста каким градусником измеряете температуру, сколько по времени и в какое время дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, здравствуйте! Тромбоциты упали из-за Зодака (дочь пила капли более 10 дней в максимальной дозе, как отменили тромбоциты пришли в норму). А вот на эозинофилы антигистаминные особо никак не повлияли!
Аллергия в анамнезе, но все аллергенные продукты исключены из рациона, а эозинофилы держаться уже месяц.

На фоне антигистаминные препаратов нет динамики, необходимо проверить ребенка на лямблии кровь ИФА на Ig А, М, G

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, хорошо, сдадим на это.. Что-то еще может быть?

Да, мочу посмотрела нужно пересдать, туалет наружных половых органов, средняя порция. Также необходимо вести дневник по температуре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, хорошо, а что даст дневник температуры?

Нужно измерять в одно и тоже время ежедневно, после сна и в период активности ребенка, если температура после сна различна на 0.5 1 градус от активных игр, то это скорее всего постковидныйхвост, а не истинное воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, она после сна обычно в норме. Еще падает после активных игр (бывает и 35,8-36,1), а вот в состоянии покоя, если сидит за столом и тихонько играет, то обычно температура 37,0-37,4.. Как только ложиться в кровать, полежит, начинает немного потеть в районе шеи и спинки, температура падает до нормальных значений и остается такой до утра..

Принятый ответ

Спасибо за ответ, все же я за температурный хвост. Но на гельминты проверьтесь и мочу пересылайте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, да, это и собираюсь сделать в ближайшее время! Спасибо Вам за отклик!

Принятый ответ

Здравствуйте! Какое- либо лечение сохраняется пока? Что- то даете ребенку на постоянной основе: бады, травяные настойки или др?

1.Эзинофиллию вызывают аллергические реакции и гельминты. Поэтому если не исключали гельминтозы, то нужно сдавать кал методом обогащения или парасепт трехкратно с интервалом в 3 дня. По анализу крови на антитела неправильно назначать лечение, т.к. это иммунная память и встреча с паразитом могла быть давно и пройти самостоятельно.

2. IgM будут циркулировать 6 месяцев. Лейкоформула и соэ спокойные. СРБ в норме. Активного воспаления нет.

3. Мочу пересдать+ сдать по Нечипоренко, т.к. может давать субфебрилитет и ИМВП.

4. Сделать парацетамоловый тест. Дать ребенку 0,25мг парацетамола(панадол). Если сбивается, значит имеет место воспалительный процесс, если не сбивается то возможен термоневроз и нужна консультация невролога. Нередко влияние вируса на ЦНС. Можно подавать сироп Зайчонок курсом на месяц.

5. Проверить работу щитовидной железы: кровь на ТТГ, Т4св, Т3св; вит. Д и ферритин. Т.к. не редко влияние короновируса на щ.ж.

Нужно вести пищевой дневник. Т.к. пищевая аллергия тоже может давать вышеописанеую симптоматику. Ну и температурный хвост на первом месте, т.к. болезнь коварная и неизученная до конца сроки 6мес-1год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аида, спасибо за ответ! Непременно все сдадим и выполним!

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо за отклик! Все сдадим..