Консультация ревматолога /

Вопрос о наличии аутоиммунного заболевания — вопрос №472716

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста есть ли смысл искать систем заб, если АНА скрининг отрицательный? В клин. Анализах- СОЭ 9,РФ меньше 20, АТ к РФ меньше 10, СРБ 0,29 от 18.03.21 есть клиника. Спасибо за ответы

Ревматолог
Здравствуйте. Поиск стоит начинать с жалоб. Что вас беспокоит?
Клиент
Екатерина, из жалоб- покраснение лица в области носа и щёк ( дерматолог при очном осмотре ставит розацеа), жжение лица,началось в середине марта. Тогда же сдала анализы с ревмопробами. Все было в норме. Неделю назад заболели коленные суставы, сдала вчера кровь( анализ прикрепила) и АНА скрининг. Скрининг отрицателен, в крови воспаление. Температура держится 37-37,2 в течение дня. Очень боюсь дебюта СКВ или ещё что

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

Что явилось причиной к сдаче данных анализов?
Клиент
Наталья, появление покраснения в области лица ( щеки и нос). Дерматолог сказала, что это не волчанка, диагноз- розацеа. Недавно заболели коленные суставы, на фоне воспаления в анализе крови( прикрепила)
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите, пожалуйста, ана-профиль полностью.

Пока не складывается впечатление о наличии ревматологии. Вероятно, какая-то инфекция (осложнённое ОРВИ? Пиелонефрит?) с артралгиями. Но хочется глянуть иммуноблот своими глазами.
Клиент
Наталья, нет, это просто скрининг. Прикреплю Сдавала в Инвитро. Это не иммуноблот.
Клиент
Наталья, прикрепила скан.
Ревматолог, Терапевт
Это, конечно, действительно только общий скрининг - не очень информативный. Склоняюсь к вышеописанному мнению, но для спокойствия хотелось иметь полноценный иммуноблот, включающий антитела к нативной ДНК.
Клиент
Имеет ли смысл делать это срочно? Или это воспаление какого- то иного характера? На очный приём к ревматологу сказали нести все анализы. Какие именно? Дерматолог « бабочки» не увидела. Терапевт в поликлинике сообщила, что « до волчанки ещё дорасти надо». Я в растерянности. Очень накладно сдавать анализы, если они малообоснованны.
Клиент
Наталья, когда я пришла с покраснениями к дерматологу, в крови все было относительно хорошо( 18.03.21тоже воспаление незначительное), потом у терапевта от 30 марта клинический анализ крови спокойный. Биохимия тоже. Только вчера пришёл анализ с таким вот воспалением.СОЭ всегда был в пределах нормы 8,5,9.
Клиент
Наталья, ещё забыла сказать, что ОАМ сдавала 21.03.21- моча без патологий. То есть, кроме покраснения лица и болей в коленях, температуры ярких симптомов больше нет.
Ревматолог, Терапевт
Нет, иммуноблот не обязателен. У вас нет к нему каких-то явных показаний. Это для перестраховки.
Лечитесь у дерматолога и терапевта.
Клиент
Наталья, спасибо за ответы! То есть, с визитом к ревматологу можно пока повременить? Больше пока не сдавать никаких анализов? Или все же есть смысл сдать АТ к нативной ДНК?
Ревматолог, Терапевт
Только если не будет эффекта от лечения у дерматолога. Повремените.