Ковид,повышение сахара

Здравствуйте.У мужа подтверждённый ковид. Сегодня 22 день от начала болезни. У него диабет 2 типа. Принимал метформин 850 2 р. в день. В больнице метформин отменили,капали дексаметазон и кололи инсулин. Апидра и левимир. Сахар при этом был от 6 до 21. Когда дексаметазон закончили сахар стал опускаться от4,7 до 13. Отменили инсулин. Вчера начал опять принимать метформин,но сахар опять подрос ,вечер 13 утром сегодня9.Вопрос. Можно ли уже сейчас принимать метформин? И не рано отменили инсулин? Дексаметазон прекратили капать сегодня будет третий день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше конечно после выписки из больницы дома продолжать делать инсулины те же самые апидра и левемир. Прикрепите биохимию крови если есть

Ленар, биохимии нет. Со слов врача,амилаза была при поступлении 200,сейчас 150,креатинин сейчас 125,был тоже выше. Была сильная интоксикация,как врач сказала.

Сколько лет мужу и вес?

Ленар, возраст53,вес 72.

Левемир стоит продолжать делать 6 ед утром 6 ед вечером и между ними интервал 12 часов, метформин временно отмените до нормализации состояния и анализов вместо него можно галвус 50 мг утром 50 мг вечером. Контроль сахара натощак и через 2 часа после еды, целевой натощак до 7.0 через 2 часа после еды до 9.0. Вечерний инсулин корректировать по утреннему сахару

Ленар, спасибо.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Продолжить введение инсулина

Принятый ответ

Здравствуйте! Верните введение инсулина Левемир 8 ед в 7-8.00 и 6 ед в 21-22.00 в область плеча или бедра, и таблетку Тражента 5 мг 1 раз в день в любое удобное для вас время вне зависимости от приёма пищи. Метформин можно возвращать только при устранении признаков гипоксии/ пневмонии.

Ксения, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно же так резко убирать инсулин не стоило. Вначале нужно дождаться снижения интоксикации, воспалительного синдрома. Креатинин слишком высокий, чтобы переходить на таблетки. Можно было остаться на Левемире хотя бы однократно 10 ед вечером и Галвус 50 мг 2 р в день. далее смотреть по состоянию.

Наталия, спасибо

Будьте здоровы.

Наталия, а метформин принимать опасно? Муж находится в больнице,врач отменила инсулин,а сейчас выходные,врачи только дежурные. Сегодня муж принял утром метформин и галвус,перед обедом сахар был 5 ед.Он рад и инсулин не хочет,а я боюсь и не знаю почему метформин нельзя в такихсостояниях.

Метформин можно, если нет дыхательной недостаточности. если сатурация снижена, тогда нельзя. т.к. может развиться лактацидоз.

Наталия, сатурация у него не падала, 96-98,но была температура 39 к 9 дню болезни. Начиналось всё постепенно. 37.2 потом с каждым днём выше. На 7 день кт поражение 10-20% на 9 день кт 25-30%. Сразу стали делать дексаметазон. Температура спала на 6ой день дексаметазона и цефтриаксона и гепарина.Креатинин 125 сейчас,но был выше. Метформин опасно принимать?

Рост мужа?

Наталия, рост 170,вес где то 72,возраст 53

Наталия, сахар сейчас сказал после приёма пищи через 2 часа-8,7

СКФ - 56 мл/мин/1,73м2
Метформин можно и любые таблетки можно при такой скорости клубочковой фильтрации, только доза метформина не более 1000 мг пока.

Можно попробовать Галвус и метформин, если будут сахара держаться в норме, то инсулин уже не начинать. Потом перейти на ГалвусМет 50/500 2 р в день

Наталия, спасибо большое за ответ