Консультация эндокринолога /

В развитие моего вопроса для врача Натальи Сошниковой — вопрос №473151

Несколько лет назад была пролечена от Грейвс болезни. Сейчас через 5 лет, когда все было в норме ТТГ 5,6, Т3, Т4 в норме. Сильная потливость, утомляемость. Наталья Сошникова порекомендовала сдать анализ на ферритин. Сдала, результат 167 .

Эндокринолог
Субклинический гипотиреоз. ФЕРРИТИН высокий маркер воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Валерий,Добрый день! Спасибо за ответ! И что нужно делать, какие дополнительные дейстия и анализы сдавать?

Клиент
Валерий, воспаления могут быть ведь где угодно....как определить?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте Елена. Ферритин у вас повышен вероятнее всего на фоне гепатоза. Ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Добрый день! Спасибо за ответ! мой вес 64 кг, рост 165
Клиент
Наталия, вопрос в каком направлении двигаться дальше с моим ТТГ 5,6 и ферритином 167, гемоглобином 141 (тоже для женщины на верхней границы нормы)
Эндокринолог, Сомнолог
Гепатитом не болели ранее? заболеваний желчного пузыря нет?
Клиент
Наталия, гепатитом не болела. С желчным пузырем не обращаласт к врачам. У меня длительное время гемоглобин был 90 и железо вообще было низкое. Я пропивала курсами железо. А сечас все перевернулось с точностью наоборот и с щитовидкой и с железом.
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин до 150 считается нормой. Повышение у вас небольшое, но лучше сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, щелочную фосфатазу. По поводу ТТГ не волнуйтесь, это естественный исход пролеченного тиреотоксикоза. Это лучше, чем рецидив. Аутоиммунное заболевание может переходить из повышения функции в понижение. Пока ТТГ не более чем 7,0, лечения не требуется. Только наблюдение за его уровнем 1 р в 6 месяцев. Такой уровень самочувствия не нарушает, ведь свободный гормон - Т4 в нормальном количестве выполняет свои функции.
Ваш возраст?
Клиент
Наталия, 58 лет
Эндокринолог, Сомнолог
Потливость в этом возрасте все же связана с низким содержанием эстрогенов. К сожалению, приливы могут сохраняться очень длительное время. Сейчас можно попробовать растительные препараты для снижения приливов, проконсультироваться с гинекологами.
суставы не болят?
Клиент
Наталия, да Вы правы до 150 это норма. Анализ на АЛТ, АСТ я сдавала недавно. Врач сказала, что все нормально. Вот по поводу билирубина и щелочной фосфотазы.... не уверена. Я попрошу ее 16.04 распечатать или, если получится, раньше и пришлю Вам посмотреть. Но это мы ищем пути повышенного ферритина, как я понимаю, а откуда может все-таки проистекать моя чрезмерная потливость?
Клиент
Наталия, у меня после пролечивания териотоксикоза потливость прекратилась. Я существовала нормально и носила даже шерстяные вещи ))). Сейчас опять все вернулось и я готова вообще одужду не одевать ...настолько ужасно все. Суставы после климакса заболели абсолютно все.
Эндокринолог, Сомнолог
Очень часто при переходе одного состояния в другое - гипер в гипо организм отвечает изменением обмена веществ, а на фоне климакса иногда трудно понять, что первично.
Можно еще кальций в крови посмотреть, и СРБ
Клиент
Наталия, извините плиз, а что такое СРБ?
Эндокринолог, Сомнолог
С-реактивный белок, он исключает ревматические заболевания, при которых может повышаться ферритин и потливость быть.
Клиент
Наталия, поскольку повышенный ферритин является еще и маркером восполения. может ли это также свидетельствовать о наличии какого-либо восполения в организме? Я недавно переболела ковидом. А за долго до переболевания у меня начались проблемы с обонянием
Эндокринолог, Сомнолог
Да, ферритин сейчас повышен ложно! при ковиде он выбрасывается в кровь в огромных количествах, т.к. это еще и острофазовый белок. Тогда и искать не нужно. причина скорее всего в ковиде. если ферритин еще повышен, значит воспалительный процесс еще не закончен и нужно проверить уровень Д-димера и СРБ Потливость также частый симптом после ковида, как и небольшое повышение ТТГ. Нужен контроль гормонов и ферритина через 3 месяца.
Клиент
Наталия, надо было мне сразу с Ковида начинать...Возможно Вы правы. Пересдам все, что Вы сказали и вернусь к Вам. Спасибо огромное за поддержку!!!! Вы - грамотный врач и хорошо анализируете ситуацию. Все быстро связываете и развязываете одно с другим. Все бы врачи такими были!
Эндокринолог, Сомнолог
Спасибо! Да, нужно было с него и начинать. Как получите результаты, посмотрим.
Клиент
Наталия, Ok!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Т.к Вы принимали тирозол, он мог повлиять на работу печени. Сдайте биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин, триглицериды). После болезни Грейвса очень часто наступает гипотиреоз. Сейчас у Вас он субклинический, лечения не требует. Пересдайте ТТГ через 3 месяца. Такой уровень ТТГ на работу организма не влияет, Ваши жалобы с работой щитовидной железы не связаны
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! Спасиьо за ответ! Да, я понимаю это! Но чем может быть вызвана сильная потливость в виде приливов. Климакс давно завершился. И что делать с ферритином 167. Что еще в этой связи следует проверить. Анализы я все сдала только что и у терапевта вопрос не возник ни по одному указанному Вами показателю. Холестирин у меня низкий. Я еще и пью розувастатин в дозе 5 мг поддерживающий, тк у меня стеноз наследственный 45% достигает в некот местах сосудов
Эндокринолог, Врач УЗД
Не переносили ли Вы за последнее время вирусную инфекцию, ковид?
Эндокринолог
Здравствуйте. После пролеченного тиреотоксикоза такой ттг допускается и это лучше чем рецидив который часто развивается после лечения болезни грейвса, ттг повторите через 3 месяца, лечение по этому направлению пока не нужно. Такой ферритин допускается если печёночные показатели в норме. Потливость утомляемость возможно связано с климактерическим синдромом, попробуйте эстровэл, он облегчает симптомы. Если переболели ковидом то это остаточные проявления этого коварного заболевания
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Да возможно так и есть! А не поздновато ли эстровел пить? Мне 58 лет...или климакс длится вечно? )
Эндокринолог
Он не гормональный можно принимать, хорошо облегчает симптомы. Климакс может продолжаться до 10 лет
Клиент
Ок! Спасибо!