Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит — вопрос №47330

здравствуйте!у меня в желчном пузыре камень 2 см.После УЗИ поставили диагноз;признаки ЖКБ,хронический панкреатит,диффузные изменения паренхимы.Гастродуоденит.Лечение;панкреатит,омепрозол,мотилиум.Соблюдаю диету,но боли не прекращаются. Правильно ли мне назначили лечение?

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. а боли вас конкретно где беспокоят?связаны с приемом пищи?вы делали ФЭГДС?есть ли у вас хеликобактер? копрограмму не делали?
Клиент
ФЭГДС ПОКАЗАЛ,ЧТО ВСЕ В НОРМЕ.ПРО ХЕЛИКОБАКТЕР НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛИ,КОПРОГРАММУ НЕ ДЕЛАЛИ.ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ И БИОХИМИЯ В НОРМЕ.БОЛИТ ПОСЕРЕДИНЕ ПОД ГРУДНОЙ КЛЕТКОЙ,БЫВАЮТ СРАЗУ ПОСЛЕ ПРИЕМА ПИЩИ ИЛИ ЧЕРЕЗ ЧАС.

Гастроэнтеролог
Мотилиум отменить, спазмолитики добавьте (дюспаталин, бускопан, тримедат )
Гастроэнтеролог
Обследование: общий анализ крови и биохимии, копрограмма, эластаза в кале, эгдс
Терапевт
Боли вероятно связаны с воспалением и спазмами,так что мотилиум тут вроде лишний.
Терапевт
Боль беспокоит больше справа или слева?
Для снижения боли рекомендую для приема предприятием - Но-шпа, Никошпан или Дротаверин.
Стоматолог
Что говорит ваш терапевт по поводу биохимических анализов крови?
Клиент
Виктория, анализ биохимии нормальный.
Терапевт
Необходимо также дальнейшее обследование: биохимический анализ крови с исследованием уровня щелочной фосфотазы, амилазы, ГГТ. И поставить вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Вам необходимо дообследование-ОАК, копрограмма, пцр кала на хеликобактер пилори, эластаза-1 кала,чтоб оценить степень недостаточности поджелудочной железы. А в лечении мотилиум не обязательно,если нет рефлюксов., вместо можно тримедат 200мг по 1 т 3 р.д 10-14дней-он и как прокинетик и как спазмолитик. урсосан также нужно пропить 1 месяц. и панкреатин содержит очень мало ферментов...лучше креон ,или пангрол...а далее коррекцию можно делать после дообследования..
Клиент
Анна, если приступы сильные лечиться в больнице или дома?
Стоматолог
Что сейчас безпокоит?
Лечение может быть поставлено под сомнение тогда, когда пациент
все делает, а толку нет.
если вы выполняете все рекомендации врача,
если у вас все анализы стали в норме,
если показания всех исследований выявляют улучшение,
то зачем тогда сомневаться.
А если вам стало хуже, вот тогда надо делать разбор полета.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Конечно в больнице!Обострение панкреатита-это стационарное лечение!которое требует введения препаратов,которые нельзя назначать амбулаторно ,необходимы капельницы! Берегите себя!Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо.