Консультация педиатра /

Ребенок не ест. — вопрос №473408

Добрый день, уважаемые врачи. Моему сыну 1 год и 7 мес. В ночь на вторник началась рвота и понос. Очень сильные. Раза 4 рвота и раз 20-25 понос. Утром вызывали скорую, сказали, обезвоживания нет, температуры нет, вызывайте педиатора. Педиатор прописал смекту,регидрон. И то и другое приходилось давать через шприц,с истерикой. В четверг, рвота была 3 раза, понос раз 7. Опять скорая, опять сказали выполнять рекомендации педиатра. В пятницу утром был очень вялый, постоянно лежал, опять скорая. На этот раз порекомендовали стационар. Госпитализировали в пятницу утром, тогда же был осмотр. Рвота последний раз была в четверг вечером. Понос 2 раза в день, включая сегодняшний. В больнице выписали только 3 раза в день некий жёлтый гель, сказали аналог фуразалидола. Больше лечения нет,якобы ждём анализы до понедельника. Но проблема в том, что он не ел ничего со вторника. Только в день удаётся давать 1 банку малоежки. Воду пьет. Я очень переживаю. Как ребенок может не есть столько времени. Врач говорит, все до понедельника. Он до этого, по жизни,у меня очень плохо ел. Даже из ясель попросили из за этого уйти. Дома ест только с игрушками и очень очень плохо. А после болезни перестал есть совсем. Что делать? Сколько ребенок может без еды. Как наладить это в дальнейшем. Очень переживаю. Он менее активен, чем обычно, но и не совсем вялый

Педиатр
Здравствуйте, сколько жидкости выпивает ребенок? Сейчас из за инфекции ЖКТ у ребенка нет аппетита, как защитная реакция организма чтобы не перегружать систему пищеварения.
Принятый ответ
Педиатр
Организм ребёнка сам знает когда ему нужно кушать . В настоящий момент питание организма не нужно, с ребёнком ничего не будет, ничего не случится Я вас уверяю. Вам дают препарат для монотерапии, скорее всего Фуразолидон. Его достаточно для того чтобы вылечить эту инфекцию. Поэтому действительно просто это состояние нужно пережить следите за питьевым режимом, именно питьевой режим должен быть не менее 30 мл на килограмм жидкости в сутки , когда хорошо полегчает ребёнку он сам попросит есть
Принятый ответ

Клиент
Наталья, а сколько он может так без еды. Я переживаю, что он и в лучшей жизни очень мало ест. А тут, доводит себя совсем.
Педиатр
Адекватное лечение должно быть, нужно ещё интоксикацию снимать спросить у врачей Почему не дают сорбенты, или Давайте сами Полисорб или Энтеросгель по 1 чайной ложке 3 раза в день. Уйдёт интоксикация, организм придёт себя он начнет кушать. Человек может сидеть голодным даже при отсутствии запасов жира около месяца . Это я веду речь о полном голодании
Педиатр
Здравствуйте!
А вас не капают в больнице?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет. Только гель жёлтого цвета, пол чайной ложки,3р в день.
Педиатр
Смотрите, ваша главная задача сейчас тогда - это выпаивать ребёнка (это будет так называемая ваша капельница через рот), выпаивать регидрон био или просто регидрон, но разведенный на 1,2 л
Потому что вы потеряли очень много солей, и вам их нужно восстановить
По 1 чайной ложке давать каждые 10 - 15 минут в течении 6 часов
Если не хочет кушать, заставлять не надо, все равно выйдет обратно
Но выпаивать малыша обязательно!!!
1 чайная ложка и с такой частотой рвотный рефлекс не вызовут
Педиатр
Здравствуйте! А какой объем жидкости пьёт? И какую жидкость даёте?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, он по жизни у меня пьет только сок и воду. Чай и все прочее, он выплевывает. Сок нельзя, пьет воду. Но, не очень много
Педиатр
С одной стороны организм сам ограничивает поступление пищи на период кишечных инфекций, а с другой стороны обсудите этот момент с лечащим врачом, может из-за сильного обезвоживания притупилась чувствительность и необходимо добавить системы.
Педиатр
Здравствуйте начните мотилиум, смекту, энтерофурил
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего у малыша ротовирусная инфекция, дробное питьё из расчета 30мл/ кг, Мотилиум- от тошноты, рвоты, Бифидумбактерин х 2р/ д в течение недели, Полисорб 3-5 дней, диета щадящая, безмолочная.
Клиент
Юлия, пожалуйста,подскажите. Передаётся ли кишечная инфекция по воздуху? Мед сестра сказала, что передается и все в больницу возвращаются
Педиатр
Инфекция передается от носителя или заболевшего фекально-оральным путем через воду, продукты питания и бытовые предметы, особенно при неудовлетворительном санитарно-гигиеническом состоянии помещений.
Педиатр
Добрый день. Не заставляйте ребнка есть, сейчас все силы организма направлены на выздоровления. Пейте жидкость. Отпаивайте каждый жидкий стул/рвоту. После жидкого стула или рвоты 150 мл воды или регирона обязательно
Педиатр
Ничего страшного нет!!! Вы в стационаре, под контролем врачей! Дети при кишечных инфекциях не едят! Там сильнейшая инткоксикация. Если врач при осмотре западозрит истощение - несомгненно назначит парэнтеральное питание (через капельницу).
Клиент
Евгений, нас завтра выписывают. А ребенок перестал даже жидкое из бутылки пить. До этого пил хоть 1 безмолочную кашу в день. Совсем все что то не очень. Я не представляю, что с ним дома делать. И как ему вернуть интерес к еде. Он и в лучшей жизни ел с игрушками и жевал и выплевывал. Из 10 ложек проглатывались 2. А сейчас вообще ложку из рук выбивает и все.