Консультация андролога /

Спермограмма в динамике — вопрос №473419

Добрый день. Прокомментируйте пожалуйста, чем могут быть вызваны такие изменения в спермограмма через 1,5 месяца. Врач после первого результата спермограмма назначил Спермактин и витамины. И можно ли при таких анализах планировать беременность?

Врач УЗД, Терапевт
Нет анализа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сколько по времени не получается зачать ребёнка при условии регулярной половой жизни без использования мер контрацепции?
Принятый ответ
Клиент
Галина, 3 месяца
Уролог, Андролог
Чтобы делать окончательные выводы по фертильности прошло недостаточно времени планирования. Паре даётся год для планирования, прежде чем говорить о бесплодии.
Если не обследовались вместе с женой на ИППП, то сдать соскоб ПЦР на ИППП. Также необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты.
Принимайте - профертил по 2к * 1 раз в день во время еды или после еды не меньше 3 месяцев. Аевит по 1к * 1 раз в день 40 дней. Фолиевая кислота 5мг по 1 т * 1 раз в день 30 дней. Продолжительность сперматогенеза в среднем составляет 73 - 75 дней, поэтому курс лечения, направленный на улучшения показателей сперматозоидов составлять должен минимум 3 месяца. После проведённого лечения обязательно повторить спермограмму с МАР тестом.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.УЗИ органов мошонки и урогенитальный соскоб на ИППП ни делали?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, загрузила
Андролог, Уролог
Мария,есть варикоцеле 1ст,но не думаю,что оно является приятным фактором.Сейчас полностью Исключите бани и сауны,пропейте Спеман,проколите Простакор,Простатилен,полноценный сон и питание с акцентом на морепродукты.Будет неплохо,если получите курс Элькара и Детралекс 1000мг 2мес
Андролог, Уролог
*причинным(приятным)
Клиент
Луиза, спасибо большое. А в период лечения можно пробовать забеременеть?
Андролог, Уролог
Можно,из перечисленных препаратов вредного для спермиев ничего нет
Клиент
Луиза, спасибо. И ещё вопрос, почему так могла ухудшится спермограмма и появиться антитела с разницей в 1,5 месяца? Что могло повлиять?
Андролог, Уролог
IgA нитнастолько значимы ,как G
Андролог, Уролог
А может повыситься,например,если перед сдачей он принял горячую ванну,ну и множество других факторов,оказывающее «местное»воздействие на мошонку
Клиент
Луиза, спасибо большое
Андролог, Уролог
Здоровья?