Консультация невролога /

Головокружение, тянет и ноет в шее справа — вопрос №473592

Добрый вечер, в последнее время эпизодически тянет справа в шее и кружится голова,ощущение,как будто сейчас упаду в обморок,начиталась про аннвризму головного мозга, пока нет возможности сделать мрт головного мозга,подскажите пожалуйста, какие симптомы указывают на аневризму и что может быть со мной?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на аневризму это не похоже. Похоже на проявление остеохондроза позвоночника
Клиент
Екатерина, спасибо, а подскажите пожалуйста какие симптомы у аневризмы? А то ну уж очень часто стала кружиться голова

Невролог, Терапевт
Аневризма протекает бессимптомно. Клинически она проявляется только при ее разрыве и это всегда острое состояние.
Клиент
Екатерина, подскажите сейчас начала принимать глицин и нейромультивит, хуже не будет?
Невролог, Терапевт
Не будет.
Клиент
Екатерина, ещё вопрос у меня дедушка умер от аневризмы и у него часто кружилась голова, это может передаваться по наследству?
Невролог
Здравствуйте. Чаще всего аневризмы вообще себя не проявляют и являются случайной находкой при ангиографии сосудов мозга. Вы пройдите Уздс сосудов шеи , такие жалобы чаще всего идут на фоне остеохондроза и влияния на сосуды шеи.
Клиент
Яна, спасибо, а мрт может показать аневризму?
Клиент
Яна, узи сосудов шеи может показать что ноет справа в шее или может ещё мягкие ткани сделать?Ещё с сегодняшнего дня начала принимать глицин и нейромультевит,хуже не будет?
Клиент
Яна, ещё мажу шею менавозином
Невролог
Да можно мазать меновазином, еще долгит крем втирать можно.
УЗИ покажет только сосуды шеи, что болит - может показать только МРТ шейного отдела.
Узи мягких тканей на всякий случай можно пройти. Но я думаю проблема в остеохондрозе.
МРТ ангиография сосудов мозга может исключить аневризму.
Но по Вашим симптомам у меня нет подозрений на аневризму.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. На проявления аневризмы не похоже. Скорее всего Ваши жалобы обусловлены остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Обычно клинически аневризма себя никак не проявляет.
Если нет возможности пройти МРТ, сделайте УЗИ брахиоцефальных сосудов.
Клиент
Алина, спасибо за ответ,ещё кстати иногда ноют виски и кружится голова,прям пугает меня это состояние
Невролог
Это также может быть связано с шейным остеохондрозом либо с высоким уровнем тревоги. Боли в височной области ещё характерны для головных болей напряжения.
Клиент
Алина, ну в принципе я замечала,как поругаю ребёнка или понервничаю начинается головокружение или шея болеть начинает, правильно я поняла,что психоэмоцианальный фон может давать данные симптомы? А подскажите ещё пожалуйста, из за чего появляется аневризма?
Клиент
Алина, голова не болит,а виски как в напряжении
Невролог
Чаще всего аневризма является врождённой аномалией, может развиться на фоне атеросклеротических изменений сосудов и повышенного артериального давления, вследствие аутоимунного поражения сосудистой стенки.
Да, психоэмоциональное перенапряжение и высокий уровень тревоги могут давать такие симптомы.
Невролог
Здравствуйте, это, в первую очередь, тревожное расстройство. Принимайте фенибут 1т 3р в день до 3 месяцев для нормализации эмоционального фона, толизор 150мг 3р в день для снятия напряжения мышц. Сделайте рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами для исключения нестабильности позвонков-это может давать такие симптомы
Клиент
Людмила, рентген шейного отдела делала ,диагноз нестабильность в сегментах С 2- С 5, в виде ретролистеза
Невролог
Это и причина вашего состояния. Принимайте нейробион 1т 3р в день 1 месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель,при улучшении начинайте очень аккуратно гимнастику и массаж, чтобы укрепить мышцы и стабилизировать позвонки
Клиент
Людмила, пью нейромультевит и глицин,а что там такого ,что даёт данные симптомы?
Невролог
При смещении позвонков происходит напряжение шейных мышц, пережимаются сосуды
Клиент
Людмила, подскажите пожалуйста, а есть необходимость делать мрт шеи?
Клиент
Людмила, нейробион и нейромультевит это одно и тоже?
Невролог
Пока можно пройти назначенное лечение и оценить результат. Можно сделать УЗДГ сосудов шеи для определения степени воздействия на них. Нейробион и нейромультивит взаимозаменяемы