Лапароскопия и зачатие, спустя роды

Мне до беременности делали диагностическую лапароскопию маточных труб. Одна была проходима ,вторую разчистили от спаек. Потом мы забеременели сразу. Сейчас после родов планируем малыша. Пока не получается. Подскажите, насколько велика вероятность, что труба опять в спайках и что нужно будет делать повторную лапароскопию? Или пока обойтись гсг?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у Вас были естественные роды или кесарево сечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, кесарево сечение

Евгения, тогда к сожалению да, вероятность появления спаек снова высока.

Но Вы можете сначала сделать гсг, а дальше отталкиваться от её результатов.