Систолы сердца
Здравствуйте! Моей маме 79 лет,она мучается с систолами сердца.Пьет препапарат нитросорбид от давления (норматенс),атеналол,успокаивающие,но ничего не помогает от систол. В минуту 40 ударов можетбыть. ЭКГ не показывает сбои.Посоветуйте,что делать?
Я так понимаю, что у вашей мамы очень снижена частота сердцебиения?
Однозначно отмена атенолола, при пульсе 40 прием б блокатора может только усугубить брадикардию, резко отменять нельзя в течении 7 дней через день следует принимать половинную дозу с последующей отменой. После отмены показано проведение ХМЭКГ для исключения аритмии (СССУ)