Боли в животе после инсульта

Мужчина, 93 года, после инсульта положили в отделение с уходом. Во вложении - эпикриз и результаты анализов при поступлении в отделение с уходом. Не ест 2 недели, после 3 ложек жидкости начинается рвотный рефлекс. Сильные боли в правой стороне эпигастральной области. Иногда боли бывают по центре )где солнечное сплетение) и слева). Боль справу начинается сразу при попытках есть еду. Жидкий стул. За день выпивает 100-150 грамм жидкости. Сейчас принимает аспаркам, уколы с калием и клизмы. Находится в отделении, где только уход за больными, лечения нет. Вопрос - что делать? Куда отправлять? Нужно ли перевозить в другое отделение? Какие обследования делать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Однозначно, срочно необходим осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо организовать осмотр хирурга, и как можно скорее, т.к. имеются признаки тонкокишечной непроходимости, возможно, на фоне острого калькулезного холецистита. последний в этом возрасте может протекать с небольшим болевым синдромом. Пациент ходит по-большому, газы отходят?Если нет, назначить сифонную клизму. Пока надо поднять головной конец кровати. Давать рабепразол(разо) 20 мг 1 раз в день(безразлично когда).Итоприд 10мг 3 раза в день. за 30 минут до еды или вместо еды. Дротаверин 2,0 внутримышечно 1-2 раза в день(но не в день осмотра хирурга). Бисептол 960 мг 2 раза в день - 7 дней. Дальше действуйте по указанию хирурга.

Инесса, спасибо большое за подробный ответ!
Подскажите, пожалуйста, насколько это срочный вопрос про консультации хирурга? Нужно срочно скорую вызывать и к хирургу ехать? Или есть возможность несколько дней подождать приема хирурга?
Пациент не сможет поглотить таблетки, тк сразу же тошнит из-за воды. Можно ли эти лекарства в каком-то другом виде дать?

Да, лучше вызвать "скорую" в приемном отделении ещё раз проверят, не разрешилась ли тонкокишечная непроходимость. При наличии её надо откачивать содержимое кишки(т.е. требуется врачебное пособие).

Капсулу рабепразола можно открыть и дать с водой.

Инесса, а можно в таком возрасте и после инсульта делать хирургические вмешательства?
И наверно такой глупый вопрос: имеет ли смысл вызывать скорую сегодня (в выходной день), будут ли в выходной день делать исследование, про которое вы пишите?

Это исследование- рентген .В многопрофильной больнице должен быть. Оперировать сразу не будут, постараются обойтись без операции. Чем больше оттягивать, тем шансы меньше. И вам беспокойнее.

Инесса, подскажите, пожалуйста, безопасно ли делать рентген, если за последнее время было сделано большое количество КТ?
- Грудь и голова (16 марта)
- Голова (16 марта)
- Брюшная полость и голова (4 апреля)

Кто-то из местных врачей, говорит, что в связи с таким количеством больше нельзя делать исследования, что пациент может не выдержать .... это действительно так? Или может я что-то не так поняла ....

По жизненным показаниям, а это именно такие, делают и рентген, и операции.

Принятый ответ

Здравствуйте, срочный осмотр хирурга, узи брюшной полости и рентген брюшной полости.

Принятый ответ

Добрый день!Необходима срочная консультация очного врача,желательно хирургического профиля, по Вашему описанию картина острого живота- острая кишечная непроходимость ( для этого следует сделать обзорный снимок брюшной полости).Если это подтвердиться ,то придется готовить пациента к оперативному вмешательству.Необходимо проводить мониторинг( т.е. смотреть каждые 3 часа -оак- рост лейкоцитов.Обезболивать пожалуй ,до осмотра специалиста не надо, В отделениях по уходу всегда имеется заключенный договор с каким -либо стационаром для консультирования пациентов.Лучше пациента скорой отвезти в хирургическое отделение многопрофильного стационара.С учетом возраста обязательно ЭКГ,т.к. в таком почтенном возрасте часто инфаркт миокарда( как и инфаркт кишечника- поэтому еще уздг сосудов брюшной полости) бывает протекает

Здравствуйте. Необходим очный осмотр хирурга. По данным обследования имеется картина кишечной непроходимости, да и клиника которую вы описываете укладывается. Как ни крути нужен хирург. Нужно начинать консервативную терапию. Если уже не поздно. Но решит хирург в любом случае. Будьте здоровы

Здравствуйте!
Пациент в стационаре?
Прчему Вы должны его сами как то лечить и куда то переводить?
Этим должен заниматься лечащий врач
У пациента клиника мезентериального тромбоза
Он нужлается в СРОЧНОМ осмотре хиругга,
переволе а ОРИТ и начале массированной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Острый живот по описанию!
Обязательно очнго осмотр хирурга с проведением рентгенографии!
Необходимо выполнить общий анализ крови для оценки воспаления!
Дистанционно вам к сожалению возможности помочь нет!