Хеликобактер не подходит лечение

Добрый день,по результатам ФГДС нашли хеликобактер пилори. Гастроэнтеролог назначил лечение антибиотиками: трихопол (500 мг 3 раза в день, левофлоксацин 500 мг 3 раза в день) + денол. Пью второй день,ужасно себя чувствую,голова болит,немного кружится,сегодня не могла уснуть. Нужно принимать эту схему 10 дней. Как быть? если не подходит такое лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к врачу, назначившему лечении, для коррекции лечения, в связи с возможным развитмем побочных эффектов. Есть другие схемы эррадикационного лечения. Дистанционный врач не вправе отменять назначенное лечение.

Здравствуйте! По фгдс кроме ХБ как звучит диагноз? Есть эрозии, язвы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, хронический поверхностный гастрит,умеренное обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, тогда бросить питьэти препараты?

Прикрепите, пожалуйста, фгдс.
Если в диагнозе нет эрозий и язв то принимать антибиотики не нужно. Хеликобактер может быть и его не всегда нужно лечить

Возможно трихопол нужно заменить на другой антибиотик. Он в этой схеме самый тяжелый. Можно добавить вместо него клацид по 500 2 раза.Если это не сработает, левофлоксацин, тоже не самый лёгкий вариант заменить флемоклавом м о грамму два раза. Ну назначение, только очно После обсуждения с доктором который это назначал. У меня только идеи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала надо понять, показана ли вам терапия для излечения от хеликобактера. Прикрепляйте протокол ФГДС, опишите жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лариса, результат фгдс прикрепила

Хеликобактер как определён? По этим данным нет показания к антибиотикотерапии, даже если и есть обременённость хеликобактером. В семейном анамнезе не было случаев рака желудка? И Какие были жалобы перед назначением лечения, опишите.

Здравствуйте, по представленным данным у Вас нет показаний к антибиотикотерапии. ХП был определён при биопсии слизистой или дыхательный тест проводился?
Также хотелось бы уточнить нет ли у Вас хронической железодефицитной анемии? Рака желудка, язвенной болезни желудка и ДПК у родственников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, гемоглабин всегда нижняя граница нормы. С желудком у мамы проблемы,но гастрит не более того

Оставьте только де нол из назначенных лекарств, антибиотики лучше отменить - во-первых, потому что для эрадикации нет показаний, во-вторых из-за развившихся у Вас побочных эффектов. Либо обсудите с Вашим врачом назначение другой схемы эрадикации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, я вместо денола взяла эскейп,сказали,что тоже самое. или нет?

Да все верно, это один и тот же препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, т.е есть случаи когда эти пилори находят , но их не нужно убирать?

Эрадикация необходима в том случае, если у Вас есть язвы или эрозии в желудке, ДПК, признаки атрофии или метаплазии слизистой оболочки желудка и пишевода, отягощён семейный анамнез по раку желудка, язвенной болезни, либо при лечении железодефицитной анемии хронического течения эрадикация ХП в ряде случаев улучшает прогноз. Если у Вас всего этого нет, смысла проводить терапию не вижу, так как в дальнейшем Вы также можете повторно инфицироваться этой бактерией.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прежде чем применять лечение сдайте кал на хеликобактер методом ПЦР, пока лекарства не принимайте, пейте только денол 1 х 3 и 1 на ночь и омез 1 на ночь.Коррекция лечения по результатам анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина, как тогда их убрать?Я так понимаю только антибиотиками можно?

У Вас назначены довольно серьезные препараты, которые вызывают ухудшение Вашего самочувствия. Возможно назначение другой схемы, но в Вашем случае возможно обойтись без применения антибактериальных средств. Применяйте денол, считается, что он подавляет рост этих микробов.

Здравствуйте! Вам не надо делать эрадикацию хелиеобактер. Пейте пепсан р 1*3 РД месяц,Дюспаталин 1*3 РД 2_3 мес . строгая диета, питание по часам . Достаточно

Здравствуйте пробуйте так
Амоксициллин 1000 мг 2р/сут после еды через 30 мин 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2р/сут через 30 мин после еды 10 дней
Омез 20 мг 1 раз утром до еды 1 месяц.
Де-нол 2 таб 2р/сут за 30 мин до еды 1 месяц

Пробиотик месяц

стол№ 1​ 2 недели, затем​ №1б​ 2 недели

Принятый ответ

ЗДравствуйте! По результатм ФГДС необходимости в лечении хеликобактреа агрессивным методом приема антибиотиков безналчия дефектов слизистой не показано. Многое зависит от симптомов заболевания и неблагоприятной наследственности. Что вас беспокоит? есть неблагоприяная наследственность по заболеваниям ЖКТ?Почему начали обследование?

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным необходимости в антибиотикотерапии нет