У ребенка высокий уровень anti - CMV IgG
Здравствуйте! Девочке 9 лет. Получили результаты анализов: anti - CMV IgM - отрицат. anti - CMV IgG = 107.6 Ранее был выявлен ДНК ННV6 7.5*10^2 (не пролечен). Анализы сдавали по причине повышенного уровня эритроцитов в моче (3000 по Нечипоренко, до 2 в общем анализе крови). О чем свидетельствуют данные показатели? Надо ли лечить? Насколько серьёзна ситуация?
Здравствуйте! Это норма, показатель носительства. Так как значения иммуноглобулина М отрицательные, то активности вируса сейчас нет.
Галина, спасибо за ответ! Может ли это быть причиной повышения эритроцитов? Есть ли опасность при беременности в будущем? Есть ли воможность избавиться от этого носительства?
Нет, не может. Носительство, т.е. IgG будет сохраняться на протяжении всей жизни. 80% населения планеты являются носителями.
Здравствуйте, Ig G это ваша память о контакте с ЦМВ, около 90% людей являются носителем герпесвирусов это вариант нормы. Когда какой либо герпес попадает в организм он там остается навсегда, лечения с 100% доказательной эффективностью на сегодня не существует.
Ирина, спасибо за ответ! Может ли быть такое "носительство" причиной повышения эритроцитов в моче?
Нет цмв не может быть причиной, носительство никак не отображается на анализах крови или мочи.
Теперь давайте по урологии. Какие у девочки жалобы? Кто то болеет в семье мочекаменной болезнью?
Галина, жалоб нет. Ничего не болит, при мочеиспускании ничего не тревожит.
Повышенный уровень эритроцитов наблюдается на протяжении года (при норме в общем анализе мочи, по Нечипоренко показатели достигают 4000).
Камни в почках были обнаружены у дедушки и бабушки по моей линии. У меня камней нет, у мужа тоже.
Тогда необходимо пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. Проверить в б/х анализе крови креатинин, мочевину, уровень мочевой кислоты.
Галина, да, простите, не написала.
УЗИ почек и сосудов почек сделано, мочевой пузырь тоже смотрели - патологии не выявлено.
Креатинин и мочевина в норме
Есть такие результаты:
ТР 75.1
CHOL 4.82
UREA 3.79
CREA 68
lgE 788.4
GLU-HO 4.21
А если в общем анализе мочи была норма, для чего сдавали анализ мочи по Нечипоренко? И анализ всегда сдавали в одной лаборатории?
Галина,
Альбумин 46 г/л
Фосфатаза щелочная 150 Ед/л *
Кальций 2.42 ммоль/л
Калий 4.4 ммоль/л
Натрий 140 ммоль/л
Хлор 107 ммоль/л
АСЛ-О 127 Ед/мл
С-реактивный белок 0.9 мг/л
Ig A 1.49 г/л
Галина, год назад после перенесенного ОРВИ в общем анализе было выявлено 4 эритроцита, направили сдать анализ по Нечипоренко. С тех пор педиатр рекомендовала периодически сдавать этот анализ. Сдаём, но жалоб на протяжении этого времени нет.
Галина, да, анализ сдавали в одной лаборатории (платно)
В общем анализе мочи количество эритроцитов - 4 для девочки допустимо. Ничего страшного в этом нет. Хорошо, что нет жалоб. Можете не переживать по этому поводу. Можете анализ мочи по Нечипоренко пересдать в другой лаборатории. Но, вообще после такого анализа мочи - страшного ничего не было, можно было и не сдавать вообще этот анализ дополнительно, учитывая и отсутствие жалоб.
Галина, спасибо Вам большое за Ваш ответ! Я очень переживаю по этому поводу. Получается, на протяжении всей жизни может наблюдаться такая картина?
Ещё наш врач упомянул возможность развития аутоимунных заболеваний, после этого я вообще спать спокойно не могу. Насколько это возможно и реально?
Принятый ответ
Что - то Вас понапугали. Не вижу повода для беспокойства со стороны мочевыделительной системы. Если нет жалоб, общий анализ мочи в норме, и количество эритроцитов тоже. УЗИ Вы также выполняли. Единственное, то, что у бабушки и дедушки была мочекаменная болезнь, то это может иметь наследственный фактор - это просто как фактор риска. Это не значит, что будет развиваться МКБ. На данный момент таких признаков нет. Можете просто профилактически проходить УЗИ почек и мочевого пузыря сами (раз по Вашей линии) и дочка - в среднем, 1 раз в год достаточно.
Галина, спасибо Вам большое!!! Мне очень важно было услышать эти слова!!! Вы не представляете, как психологически тяжело было все это время.
Здравствуйте! Надо сдать мочу на ЦМВ методом ПЦР
Нина, мочу сдавали на ЦМВ в декабре (4 мес назад). Результат был отрицательный. Нужно ли сейчас сдать повторно?
Если есть изменения в анализе мочи, то следует сдать
Нина, хорошо, спасибо Вам за рекомендацию!