Консультация терапевта /

Высочайшее давление, что делать? — вопрос №474403

Здравствуйте! У мамы 70 лет, четыре дня давление уже.Позавчера вечером было 190, вчера поднялось до 236 ед, снизили капотеном. До сегодняшнего вечера было 120-130, а потом в течении часа поднялось до 216. Снизили капотеном. Сейчас скачет, то 120, то 150, то 130. в августе проходила диспансеризацию, особых отклонений в анализах не было. В августе проходила диспансеризацию, особых отклонений в анализах не было. Хронические заболевания, зоб, остеопороз, воспаление сидалищного нерва. Сама предположила, что может это спазм в шее ,из-за физической работы на улице по уборке снега у дома. Но она не врач.

Что это может быть?
Как это лечить?
Какие анализы сдавать?
Что делать сейчас, чтобы не было таких огромных скачков? Спасибо всем за ответы Выберем ответ лучшим тот, который больше всего поможет.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, мама принимает какие-нибудь препараты от давления? скачки давления могут быть спровоцированы чем угодно, погодой, нагрузками, эмоциями, приемом некоторых препаратов, каждый случай индивидуален и причину найти не всегда удается.
Клиент
Елена, снижала давление капотеном

Терапевт, Кардиолог
значит, рекомендую начать лечение индапамид ретард 1,5 мг 1 раз в день утром, снижает давление незначительно и хороший кардиопроективный эффект, плюс выводит лишнюю жидкость, рамиприл 2,5 мг 1 раз в день вечером, снижает давление и защищает сердце и почки, вести дневник Артериального давления до стабилизации. при давлении больше 140/90 капотен 25 мг под язык. ограничить соленое, копчёности.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимо обследоваться - общая кровь, моча, биохимия (алт, аст, общий билирубин, липидный профиль, креатинин, мочевина мочевая кислота), сделать ЭКГ, ЭХО-КГ, УЗДГ сосудов шеи и головы.
У мамы боли в шее есть?
Клиент
Анна, нет,не жаловалась
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В целом дестабилизация давления может быть связана со многими факторами - физическая нагрузка, стрессы, изменение атмосферного давления. Но обследовать маму необходимо, особенно, если она ранее с такими цифрами не сталкивалась и не принимала никаких базовых препаратов.
На данный момент начать приём Телзап 80 мг утром , если к вечеру будет наблюдаться повышение - Моксонидин 2 мг под язык. Его же можно использовать, как экстренное средство для снижения АД- но не более 6 мг в сутки.
Начать вести дневник давления, пульса, ограничить соль в пище.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Марина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов:
Для быстрого снижения АД папаверин в свечах:
Для постоянного применения папазол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Лучше всего Вашей маме поможет очное обращение к терапевту для полноценного осмотра, формирования плана обследования и подбора терапии. Как правильно заметила моя коллега, причины у всех разные. К тому же не факт, что назначеные препараты сразу начнут действовать, придется подбирать дозу. До обращения к врачу рекомендую вести дневник АД 2 раза в день, при необходимости чаще. Давление держать в пределах 120-130, если давление поднимется выше 180, то снижать надо не более чем на 40 единиц ( 180 исходно, снижаем до 140, 230 исход - снижаем до 190, часа через 4 можно еще снизить до 150) эти скачки очень опасны, и резкое снижение давления тоже стресс для организма. Пока начните с приема лозап плюс 50 мг утром и просто лозап 25 мг вечером. Если давление будет выше 140/90 можно использовать капотен 25 мг под язык или амлодипин 10 мг под язык. Если высокое давление сопровождается учащенным пульсом, тогда лучше анаприлин 10 мг под язык. Моксонидин 2 мг использовать, если от приема капотена не было эффекта, давление продолжает расти.
В плане обследования обязательно клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимия с определением холестерина и его фоакций, мочевина, креатинин. ЭКГ - это минимум. Дальше будет видно, что еще потребуется.
Для защиты сосудов головного мозга от таких резких перепадов можно принимать глицин по 2 таб 3 раза в день или семакс по 2 кап. в нос 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сразу подобрать дозу лекарств сложно, скорее всего понадобится коррекция доз, возможно, добавление препаратов
1. Периндоприл 10 мг по 1 таб утром натощак
2. Индапамид 2,5 мг по 1 таб утром натощак
3. Амлодипин 10 мг (если у Вашей мамы есть отеки ног, то тогда Лерканидипин 10 мг) по 1 таб вечером перед ужином
4. Моксонидин 0,4 мг при кризе!!! Затем в течение часа полежать
Таким образом идёт гипотензивный эффект днём и ночью.

Также необходимо сдать: ОАК, ОАМ, БхАК: глюкоза, холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, ТАГ, АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин. Нужен осмотр офтальмолога, так как такие подъемы АД могут не очень хорошо сказываться на состоянии сетчатки
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Пока рекомендуется начать приём Вальсакор 80 мг утром. Если эта дозировка не будет удерживать давление - можно увеличить не вдвое на утренний приём.
Амлодипин 5 мг вечером.
Моксонидин 0,2 мг под язык при скачках АД более 140/90 мм рт ст
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какое сейчас давление в среднем?