Консультация терапевта /

Высокое давление, давит на глаза, на нос, отек носа — вопрос №1160078

Добрый день! 2 недели назад я заболела, что-то типа ОРВИ или ковид, точно не знаю. Была температура 37,1, заложило нос, кашель сильный. После лечения температура прошла, кашель тоже почти, а заложенность носа осталась. Капала 2 недели подряд сосудосуживающие капли отривин ментоловый. Начало давить на все лицо, на переносицу, на глаза, давление 140 на 95 все время, таблетками почти не сбивается., боль в лице ужасная. (вызывала скорую, укололи магнезию, давление упало на сутки и потом опять заново). давление держится уже 5 дней 140 на 95. Капли в нос перестала капать. На снимке носа отек, гноя нет. ,Лор на приеме также сказал отек сильный в носу. Выписали супракс, глюконат кальция, супрастин и полидексу. На всякий случай сходила к неврологу, вдруг это тройничный нерв, или в шее что-то зажало, поэтому давление, он опроверг, прописал только габапентин от болей в лице и также супрастин. Лечусь 3й день, после горячих уколов давление еще больше поднимается. Я в полном отчаянии, и не знаю, что делать и какие еще могут быть варианты, что это такое.......Лицо сильно болит, переносица и давит на глаза, и постоянное давление 140 на 95. Помогите разобраться, что это такое. Нос в принципе дышит, но сморкаюсь постоянно

Возраст: 35

Хронические болезни: нет., миопия -4,5

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Похоже на симптомы этмоидита. Хлорид кальция (горячий) вызывает повышение артериального давления. И тем не менее,причина недомоганий не в давлении. Лечитесь по рекомендациям Лора, кальций можно прекратить, + добавить Мелоксикам в/м 5 дней. Промывать нос гипертоническим раствором (Аквамарис Стронг).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, я колю не хлорид, а глюконат горячий. А может давить на глазные яблоки от шеи??? мне кажется, как будто это невролгия какая-то

Терапевт, Нефролог
Неважно, вы колите кальций, а какая соль хлорид или глюкотест значения не имеет. Давить на глаза не может, но может вызвать нарушение кровообращения с ухудшением кровоснабжения глазного яблока и повышение внутричерепного давления. Измерьте внутриглазное давление у окулиста.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Когда давление в норме болей нет?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, все равно болит в глазах и на лице, но просто не так сильно. Обычно если бывает 130 на 90, у меня так глаза не болят и не давит так
Психиатр, Психотерапевт
Клиника синусита. Продолжайте лечение назначенное ЛОРом.
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае повышение давления носит симптоматический характер и необходимо лечить основное заболевание.
При повышении систолического давления выше 140 можно принять 1\2 таблетки каптоприла 25 мг.
Для уточнения характера инфекции рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, вот давление прыгает , то есть, то нет, а на глаза все равно давит, прям на глазные яблоки и на лицо. Может это быть какая-т о невролгия? у меня несколько лет подряд болели скулы, и так диагноз никто не поставил.
Терапевт
По вашему описанию клиника соответствует синуситу по поводу которого проводиться лечение ЛОРом.
Терапевт
Здравствуйте, ранее проблем с давлением не было?
Придерживайтесь рекомендаций ЛОРа.
Также сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции.
К лечению добавьте Синупрет в жидком виде по 50 капель смешивать с теплой водой 3 раза в сутки 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да я забыла написать, синупрет принимаю также 3й день. А разве анализ что-то покажет, лейкоциты - если я уже 4й день пью антибиотики?
Терапевт
Для оценки эффективности лечения во время заболевания, даже на фоне приема антибиотиков сдать общий анализ с лейко. формулой будет не лишним. Тем более уточнить этиологию, вирусная или бактериальная инфекция.
Клиент
Андрей, ну а на глаза от чего давит? противовирусные я пила неделю, а потом уже начались осложнения в виде давления на глаза
Терапевт
Ощущение давления на глаза возникает при наличии отека ( который у вас имеется), в лобных пазухах и\или решетчатых костях.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Инна. Рекомендую прием гипертонических раствором морской воды для промывания носа. Сдайте ОАК для исключения бактериальной инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.