Жировой гепатоз
По узи поставлен диагноз жировой гепатоз. , и гепотония желчного пузыря . На уши пошла по поводу тупых ,несильных , разовых болей в левом подреберье. хотелось бы узнать , на сколько это опасно и чем это лечится. Мне 40 лет, рост 170, вес 95.
Дополнительно стоит сделать полный клинический анализ крови, АЛТ АСТ, общий билирубин, ЩФ, кал на яйца гельминтов и цисты простейших, маркеры вирусных гепатитов В и С. Пока можно принимать Хофитол по 2 табл 3 раза в день перед едой.
Здравствуйте! Жировой гепатоз означает, что печень "нафарширована" жиром. Скажите, часто ли Вы употребляете алкоголь и какой у Вас уровень холестерина? Также необходимо оценить уровни в крови: АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, общий билирубин, креатинин, мочевина, общий белок, альбумины, ПТИ.
На данный момент необходимо принимать Урсодехоксихолевую кислоту 250 мг по 2 капсулы 2 раза в сутки для защиты печени.
Гепатоз это полностью обратимое состояние
Юлия, здравствуйте.последние анализы от 27.11.2020 общий анализ - норма, холестерин общий 5.09, ЛПНП- бета 3,49, ЛПВП-альфа 1,71. Алкоголь(вино, пиво) по выходным
У Вас повышена фракция "плохого" ХС - ЛПНП. Его желательно снизить до уровня хотя бы 2 ммоль/л, так как такой холестерин поражает печень. Необходимо пропить Розувастатин 10 мг по 1 таб 1 раз в сутки
.
Здравствуйте. Необходимо сдать биохимический анализ крови. Сесть на диету с ограничением жирного, жареного.
Здравствуйте, жировой гепатоз требует диеты, стол 5 по Пнвзнеру. Необходимо дообследование сдайте БХ кровь ( АЛТ, АСТ, билирубин общ, прямой, напрямой, ЩФ) ИФА кровь гепатит В,С.
Здравствуйте. Этот диагноз не опасен, при должном подходе обратимое состояние. У вас есть избыток веса, поэтому и в печени отложение жира, что и привело к гепатозу по узи. Сдайте полный анализ биохимический - определить важно такие показатели, как билирубин, холестерин, алт, аст, лдг, щелочная фосфатаза. И с учётом анализов назначить лечение (скорее всего нужна будет урсодезоксихолевая кислота как гепатопротектор на 3 месяца), плюс диета для снижения веса и на фоне снижения веса и явления гепатоза уйдут
чтобы сказать на сколько процесс в печени выражень необходимо
1. алт,аст,альбумин,сахар, холестерин, эластография печени
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Придерживайтесь диеты №5, начните прие Хофитола (Аллохола) по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели. Коррекция терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Марина, здравствуйте. Можно ли сдавать анализы на фоне приёма лекарства ?
Да, конечно...
Марина, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!