Выбор операции по удалению камней

Добрый день! Обнаружен камень в нижней трети правого мочеточника. Размеры 4*3*5 Плотность до 495.5 HU КТ описание прикреплено. Помогите выбрать между ДУВЛ и лазерной литотрипсией. Возможно какие-то другие рекомендации будут. Отдельно интересуют нюансы применения ДУВЛ именно в нижней мочеточника, почему-то не все там делают.

Принятый ответ

Здравствуйте. Думаю это связано что дувл не применяют в н3 из за анатомических особенностей и перекреста мочеточника с подвздошными артериями. В данном случае лучше считаю лазерное дробление. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Данил, добрый день (ночь) в моей очередной теме.
Уролог, который занимается этими операциями сказал, что как раз в самой нижней части после последнего сужения ( которое еще не пройдено) нет пересечений ни с чем. И там заодно камень хорошо видно. Сейчас, увы, камень не визуализируется. . И здесь как раз в этом месте перекрест с повздошными артериями.
Короче предложил гнать камень вниз через последнее сужение и далее либо ждать пока выйдет сам либо дробить ДУВЛ потом.

Если они готовы сделать дистанционно и дают гарантии об успешности, почему нет. Вчера статью прочитал что дувл делают и в н/3 с успехом нотесть определенные сложности. Конечно же желаю вам достичь должного результата менее радикальным методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Данил, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лазерная литотрипсия наиболее предпочтительна, чем ДУВЛ. Почему?
Во - первых менее травматична. Во вторых не требуется повторнве процедуры( при дувл может потребоваться несколько). В третьих полностью контролируема, поэтому предпочтитедьнее, чем дувл при камнях в н/3 мочеточника (т. К там анатомически опасная зона).

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ имеется конкремент средних размеров в нижней трети правого мочеточника. Вообще размер средний и такой камень может выйти самостоятельно. Но, ему нужно пройти физиологическое сужение - это место входа мочеточника в мочевой пузырь. ДЛТ - дистанционная литотрипсия в н/3 мочеточника не будет применяться. Вам лучше попробовать консервативно - ждать, когда он выйдет. Либо применяется контактная литоэкстракция - его могут вытащить из мочеточника или раздробят и вытащат по кусочкам. Вы сейчас принимаете какое - то лечение? Жалобы какие сейчас?
Если камень отойдёт самостоятельно или в результате оперативного лечения его извлекут, то рекомендую его сдать на биохимический анализ, чтобы знать точно его состав и заниматься правильно метафилактикой. Метод инфракрасной спектрометрии (это метод - физико-химический) - для исследования состава мочевого камня. Благодаря этому можно определить состав камня и соотношение химических веществ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Галина, сейчас пытаюсь вывести самостоятельно. Назначено:
1) Ношпа 3 раза по 2 таблетки, 10 дней
2) Свечи с индометацином 1 раз в день, 7 дней
3) Тамсулозин 1 раз в день 10 дней
4) Фурадонин 4 раза в день 7 дней
Жалоб нет.
Скажите а последнее сужение точно прямо в мочевой пузырь?
Он мне сказал что когда камень последнее сужение пройдет, то это будет самая нижняя часть мочеточника и там он прекрасно виден и нет никаких артерий. И либо сам выходит либо дробим.ДУВЛ

Правильно, всё сказали. Камню нужно пройти суженное место - это вход в мочевой пузырь. Когда попадёт в мочевой пузырь - выйдет самостоятельно. Если, конечно, камень будет долго находится и никак не сможет выйти самостоятельно, то тогда прибегнут к оперативному лечению. Сейчас продолжайте лечение, мочитесь каждый раз в отдельную ёмкость и проверяйте наличие камня, может и безболезненно отойти.

Принятый ответ

Добрый день.Если конкремент находится в мочеточнике более 10дней,процент самостоятельного отхождения снижен.Вданном случае однозначно КУЛТ,а не ДУВЛТ,так как размеры небольшие и поймать фокус будет сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Луиза, вопрос собственно задан по той причине, что врачи клиники, которая специализируется на ДУЛТ посовещавшись решили что могут сделать ДУЛТ. Завтра буду узнавать почему они изменили своё мнение, при том изначально отказались. ( это по телефону через менеджера передавалось все ). И на сайте у них написано что только в верхнем отделе мочеточника данную процедуру делают. Очень хорошие отзывы о враче в разных местах, там видно что не придуманные, не думаю что тут дело в финансах.

Вадим,уточните,конечно же,но я на своей практике ниразу не встречала кому делали ДУВЛТ н/з мочеточника и с такими размерами конкремента.

Здравствуйте, Вадим !
ДУВЛ в нижней трети мочеточника не делают , т.к. при такой локализации более надёжным и безопасным способом является КУЛТ( контактная уретеролитотрипсия), при которой энергия направляется точно в цель контактным путём !
В Вашем случае , если доктора уверены ,в отсутствии самостоятельного отхождения (по срокам), то лучший выбор , это КУЛТ ! Вам необходимо через своего уролога определится , где конкретно в Вашем регионе могут сделать подобное !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Лазерная контактная литотрипсия. Для дистанционной литотрипсии камень слишком высоко.