Консультация аллерголог-иммунолога /

Сильная аллергия у ребёнка 5 месяцев — вопрос №474665

Ребёнок на ИВ, до 2 месяцев пили смесь Нэнни, потом решили перейти на смесь на коровьем молоке, взяли Симилак голд, после второй банки ребёнка сильно обсыпало. Далее перешли на Симилак гипоалергенный, потом Фрисо пеп, сейчас пьем аминокислотную Альфаре Амино. Сыпь сохраняется, помимо сыпи ребёнок весь в корках. Подскажите, как бороться с аллергией? Может ли это быть не пищевая аллергия? Какие анализы нужно сдать, чтобы диагностировать причину? Чем лечить?

Педиатр
Добрый день. Расскажите, где локализуется сыпь? Бывали ли "чистые" промежутки или с двух месяцев как сыпь появилась, то больше не исчезала? Прикрепите по возможности фотографии элементов. Есть мокнутие?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Сыпь не исчезает, она по всему телу, из чистых участков только ладони и нижняя часть стопы. Фото прикрепила

Педиатр
Как вы ухаживаете за кожей? Какую-то терапию проходили? В чем купаете? Корочки с головы пытались специальными средствами убирать?
Клиент
Елена, кожу увлажняю маслом Веледа с календулой, также крема с календулой. Масло кокоса с алое, примочки ромашки. Купаю в обычной воде, иногда добавляю ромашку. Шампунем мою раз в неделю. Из терапии препаратами только фенистил 5капх3р 5 дней, не помогло. Корочки смазывала маслом потом вычесывала, но они появляются снова
Педиатр
У вас себорейный дерматит и очень атопичная кожа. Атопический дерматит не ставлю локализация не такая. Уход будет менять в корне, к этому нужно отнестись серьезно, тогда все нормализуется. Прежде всего начнем с головы, используем масло от корочек любой фирмы, например мустелла, считается самым лучшим и эффективным, вычесываем каждый день. Используем через день, не бросаем, пока не добьемся стойкого клинического эффекта. Фенистил не принимаем, только оказывает седатацию, а эффекта не дает.
Далее кожа:
Пока кожа раздражена и сухая, то добавляйте в водичку масло специальное для купания. например, липобейз бэби, в каждое купание. Ромашку добавлять нельзя ни в составе кремом, ни в воду. Кожа ссыхается еще больше, улучшения мы так не получим. Используйте гипоаллергенные шампуни/ мыла 1 раз в неделю, не чаще. Купаем не в горячей воде. в теплой. После купания используйте эмоленты, в чем их отличие от кремов (от той же велед) и лосьонов - они создают на поверхности кожи специальную пленку, которая защищает кожу от повреждений и дольше обеспечивают чувство "увлажнения", влага не уходит, сохраняется максимально долго на коже. Эмоленты имеют определенное правило: искупались, не вытирайте полотенцем, просто промакивайте, кожа должна быть влажная. Наносите эмолент в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Например,эмолиум, липобейз эмульсия, атопик, атодерм, лярошпозе и прочие. Подобрать эмолент не всегда можно с первого раза, это индивидуальное средство, если сможете с первого раза-прекрасно, пользуйтесь им всегда!! Очень важно в случае сухости кожи оптимальная температура воздуха 20-22 и влажность 55-60%. Еще. что касаемо эмолентов: наносятся несколько раз в день (2-3 раза), если не купались, то кожу предварительно немного смочили, наносятся в большом объеме, горошинки будет недостаточно, на малыша за 2-3 недели должно уходить порядка 350 мл средства. Вот краткое описание правильного ухода за кожей, повторюсь, что обычные увлажняющие крема в нашем случае не подходят для чувствительной кожи. Можете посмотреть в интернете,как правильно наносить эмолент, есть много подробных роликов. Несколько дней полноценного ухода и кожа малыша начнет улучшатся.Но после снятия острого периода, все равно продолжайте использовать эмоленты, а купание с маслом можем отложить именно только в "высыпные периоды". Лекарственная терапия также не нужна, грамотный уход за кожей - это 95% успеха при таких состояниях. Для начала советую взять нейтральный эмолент, например, липобейз бэби эмульсия, можете даже чаще чем 2-3 раза в день использовать, кожа очень сухая. Начните с завтрашнего дня, за неделю вы увидите положительный результат при полном соблюдении всех рекомендаций, не забывайте об удалении молочных корочек
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как давно кушаете альфаре амино?
Какие прибавки веса?
Какой характер стула?
Чем пользовались по уходу за кожей?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Амино кушаем пока неделю. Прибавка не очень. На лечебных смесях ребёнок похудел. Родился 4.150 сейчас 7.200. Стул густой зелёный из-за смеси. Кожу увлажняю маслами Веледа с календулой, также крема с календулой. Масло кокоса с алое, примочки ромашки
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Как давно используете эти масла?
Смесь нужно 2 недели кушать, потом оценить эффект.
Кал на копрограмму нужно сдать все - таки.
Клиент
Екатерина, масла практически сразу как появились корки
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Знаю случаи, когда масла сами вызывали атопический дерматит.
Рекомендую перейти на эмоленты, лучше лярош липикар цикапласт и бальзам баум ап+.
Педиатр
Если вам не подходит альфаре Переходите на Нутрилон аминокислотный, в течение 2 месяцев всё должно пройти. Затем по линейке в сторону нормальных смесей, пепти гастро, пепти аллергия всё по месяцу, затем при исключении лактазной недостаточности Нутрилон Премиум. Сдать углеводы кала, для того чтобы исключить лактазную недостаточность, сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам, потому что там явно будут проблемы учитывая Какое состояние кожи у ребёнка. Фенистил пять капель курсами по 10 дней через 10 дней, Добавляйте смекту когда особенно сильно сыпет один пакет на сутки между приёмами пищи.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! У ребенка и АД и себорейный. Привыкание к новой смеси 1 месяц. Ее пока не меняйте.
1.Купайте в воде мягкой(можно кипяченной, можно с крахмалом,воду можно налить и дать постять 20мин для испарнния хлора). 2.Кожу на туловище смазывайте Комфодермом 2р/д 7 дней. Далее 1 месяц смазывайте Протик мазью 2р/д с постепенной отменой. В промежутках смазывать нужно эмолентами(Липикар, Адодерм, Липобейз, Сенсадерм, Эмолиум: что- нибудь одно) часто от 3- 5р/д.
3.Увлажняйте воздух в комнате ребенка. Шапочку не носите. Старайтесь, чтобы температура в комнате была ниже 23 градусов.
4. При себорейном дерматите хорошо помогает Bioderma Sensebio DS+.
Анализы в вашем возрасте неинформативны, т.к. незрелыц жкт и иммуннвя система. Сеьорейный дерматит связан с возрастными особенностями кожного покрова.
Не переживайте. С возрастом все пройдет. Пересмотрите уход. Заметите улучшение к концу 1-2 недели вышеописанного лечения. Будьте здоровы и не болейте!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Какую местную терапию используете?
Ребенка консультировал дерматолог?
В чем купаете ребенка (моющее средство) ?
В семье у родственников есть дерматологические проблемы.
Сфотографируйте ладони пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте.
Кожу увлажняю маслами Веледа с календулой, также крема с календулой. Масло кокоса с алое, примочки ромашки.консультировал только педиатр. Купаю в обычной воде, иногда добавляю ромашку. Шампунем раз в неделю, но на него врядли аллергия. Ни у кого в семье нет аллергии. На ладонях и стопах кожа чистая, в остальных местах сыпь
Клиент
Наталья, фото ладони добавила
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Гульнара меня очень смущает цвет кожи и наличие такого сильного шелушения. Обязательно нужно показать ребенка дерматологу, нужно исключать ихтиоз.
Рекомендации по уходу (исключить все масла, которыми пользуетесь) : крем ксерокалм, крем экзомега - на первых порах мазать тонким слоем 5-7 раз в день. Как только высохнет кожа, сразу увлажнять.
Клиент
Наталья, а что это за заболевание? Что не так с цветом кожи? От чего появляется эта болезнь?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Гульнара, я не утверждаю ,что у ребенка ихтиоз, по фото диагноз окончательный не ставится, но симптомы говорят в пользу этого заболевания: проявляется примерно к 3му мес., является врожденным заболеванием ,цвет кожи от насыщенного розового, до красного ,пластинчатое шелушение, очень сухая кожа.
При аллергии на белок коровьего молока высыпания совсем другие.
Педиатр
Здравсвуйте. У ребенка классические признаки атопического дерматита и ее проявления будут усиливаться на фоне применения детской косметики. Рекомендую Вам убрать масла крема и шампунь. Купать ребенка по возможности только в кипячёной воде на период обострения без добавления ромашки.
А лечение в первую очередь это крем элидел( противовоспалительный НЕгормональный) тонким слоем на все участки кожи 2 раза в ден. После него можно сразу наносить эмолент-любой( лярош позэй, липикар, липобез) до 4-5 раз в день.
Оставайтесь пока на аминокислотной смеси, эффект от нее наступит в течении 2-3 недель. Стул у вас характерный для деток на смеси, не переживайте.
Старайтесь не менять часто смеси,т.к это тоже провоцирует начало атопического дерматита и проблем с кислородом. Поправляйтесь ?
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам