Сыпь по всему телу без температуры

Добрый день! Ребенку 9 месяцев, второй день сыпь по всему телу, в первый день начали фенистил, но посоветовали зодак, вечером дала его (5капель). Сыпь сливается, на второй день как будто бы стала бледнее, но сохраняется по всему телу. Слизистые чистые, температуры не было, ребёнок не контактировал с больными детьми. 29.11 сделали третий пентоксим, перенесла нормально. Ребёнок активный, наблюдала пару раз, как чесала эту сыпь за ухом и терлась об меня головой, не могу сказать, что зуд сильно беспокоит. За день до сыпи, бабушка вечером дала ей сливу, которую она не ела никогда, но с месяцев 4 она ела чернослив и всё было хорошо. Помогите, что делать и что это вообще такое?

У ребёнка врожденная патология почек: Двусторонний гидронефроз, двусторонний мегауретер, ПМР 3 степени с двух сторон. Состояние после эндоскопической коррекции препаратом ДАМ + от 07.05.2024г.
26 лет

Здравствуйте
Приложите фото высыпаний

Наталья Сергеевна, приложила

По фото высыпания аллергического характера

В подобных случаях рекомендуется продолжить приём Зиртек ( Зодак ) в возрастной дозировке

Соблюдение гипоаллергенного питания, исключить молочные продукты, все фрукты, фруктовые пюре на несколько дней

Купать ребенка в обычной воде

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

С вакцинацией это не связано

Наталья Сергеевна, даже если молочные продукты и фруктовые пюре были введены очень давно? Это может быть аллергия на БКМ?(

Да, сейчас, во избежание усиления высыпаний, на несколько дней отменить фрукты, молочные продукты

Маловероятно, что реакция на белок коровьего молока, молочные продукты введены давно

Для исключения аллергии к белку коровьего молока рекомендуется выполнить кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Наталья Сергеевна, спасибо большое!

Наталья Сергеевна, скажите еще, пожалуйста, можно ли детям варить супы на костях? Я никогда так не делала, бабушка же наварила ей на костях, возможно это тоже фактор.

Принятый ответ

В этом возрасте можно только овощной суп на бульоне индейки

Здравствуйте, Яна
По фото и описанию могу предположить , что
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями