Консультация инфекциониста /

Заражение бешенство — вопрос №474728

Добрый день, подскажите пожалуйста, возможно ли заразиться бешенством при попадании крови животного в свежую царапину на руке. Во время приготовления кровяной колбасы было в резиновых перчатках нечаянно ножом пробила перчатку и поцарапала палец ножом, нож был в крови животного
Возможно ли таким способом заразиться бешенством?Кровь была в мыски спустя двое суток после забоя свиньи.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, должна бвть слюна. В описанной вами ситуации риска заражения нет
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска нет. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности, царапины вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Если даже и предположить, что кровь больного животного попала Вам на перчатки или на кожу, даже если там были царапины, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

Клиент
Галина, а с тем учётом что нож была в крови животного и именно им я порезала палец ,кровь животного попала в мою..Есть возможность заразиться бешенством?
Уролог, Андролог
Нет, возможности заразиться нет.
Терапевт
Здравствуйте, риска заражения нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Таким способом заражение невозможно,нужен непосредственно укус больного животного,кровь мертвого животного опасности не предстааляет
Терапевт
Здравствуйте.
Таким образом заразиться нельзя.
С уважением, Сергей Николаевич.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Риска нет, не переживайте
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. Никакого риска заражения нет. Только при попадании слюны в рану возможно. А вирус вне животного не живёт, погибает вместе с животным в течение нескольких минут
Принятый ответ
Клиент
Ирина,
Фтизиатр
Здравствуйте, Виктория. Чтобы свинья заболела бешенством, её должно было укусить до кровавой раны больное животное. Этого не было, значит, свинья здорова. И заражение может произойти только через зараженную вирусом бешенства слюну больного животного. Больше никаким способом заразиться нельзя. Не переживайте.