Увеличение щитовидной железы у подростка
Добрый день! У сына(12лет) обнаружили небольшое увеличение щитовидной железы 0-1 степени. Правая доля ( 16.7×12.5×36.3) v 4cm.куб левая доля 13.5×12.8×40) v 3.6 cm куб .Анализ ТТГ- 1.08.Далее был назначен Йодомарин по 1 табл.в день на три месяца. Новые показатели после лечения - правая доля- 13.8×11.7×38.6v3.3cm куб левая доля- 14.2×11.8×34 v3cm куб Анализ ТТГ- 1.34 Т-3св- 5.65 Т-4 св- 19.1 АТкТПО- 16.4 Сейчас наш эндокринолог ушла в декретный отпуск, в город нет возможности съездить.Хочу дать сыну сейчас дать сыну пропить Витрум джуниор, там калий йодид- 150 мкг. Подскажите, что лучше пропить курсом эти витамины или курс Йодомарина? Спасибо!.
Препараты йода надо принимать постоянно, а не курсами, тем более если уже возникали проблемы. Да можно прекратить приём йодомарина на время приёма комплексных витаминов, потом начать снова, когда пропьете витамины.
Здравствуйте,и то и то.
как врач хорошо знакомый с БАДами, который лечится ими сам, могу сказать, что йодид калия давать не надо. Можете купить Турамин в той же аптеке, но там йодад калия. Усваивается значительно лучше, чем йодид. А еще лучше купите что-нибудь с экстрактом спирулины или ламинарии. Но смотрите, чтобы была поставлена доза. Турамин по 100 мг.
Щитовидная железа не любит синтетические препараты.
Принятый ответ
Проверенный препарат ЙОДОМАРИН при увеличенной щитовидной железе 200 мкг в сутки 1 год.