Антирабическая прививка после укуса собаки
Здравствуйте.Прохожу курс прививок после укуса собаки.Положили в больницу и сделали в 0 день прививку антирабическую под лопатку и от столбняка в ягодичную,на третий сделали укол в ягодичную.Это правильно,нет ли здесь ошибки со стороны медперсонала?,т.к.я читаю на сайтах,что антирабическая ставится в плечо,и в травмпункте,где я продолжаю курс после выписки подтвердили,что в плечо
Принятый ответ
Все верно в плечо. Но особо страшного ничего нет что ввели под лопатку
Павел,извините,а то,что на третий день сделали в ягодичную мышцу,а не в лопатку или в плечо?
С антирабической вакцинной это неправильно но опять же это не критично и иммунитет все равно будет
Павел, спасибо.И последнее,если можно,Есть ли смысл делать замечание ,чтоб что-то исправили,ведь раз это неправильно,то прививка может быть не такой сильной?
Переделывать смысла нет. Антитела выработаются все равно. Дальнейшем просто спрашивайте что в вводят и куда, контролируя процесс
Павел, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, вам КОКАВ ставят я так понимаю, да она должна ставиться под лопатку в дельтовидную мышцу. Но то что уже поставили под лопатку переставлять не надо, иммунитет все равно сформируется.
Здравствуйте!Спасибо!
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам вторую прививку сделали неправильно.Дозы введеные в ягодичную область должны быть повторены.Это международные правила иммунизации
Здравствуйте!Спасибо!Странно,что во врачебной среде нет консенсуса по этому вопросу,и в той больнице мне сказали,что "все в порядке,это же тоже мышца"Мне уже сделали 3-ю и дальше по схеме,как в такой ситуации быть?
По международным правилам надо проверить иммунитет, но у нас в стране исследования на антитела не делают.Тогда либо заново прививаться, либо надеяться, что все обойдётся.Можно ещё обсудить с радиологами сделать три дополнительные прививки
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Иммунитет будет, антитела появятся. Поэтому переживать Вам не стоит.
Здравствуйте!Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это неверно, в ягодицу введение вакцины от бешенства не допускается.
Здравствуйте!Спасибо!
Мне уже поставили третью.В такой ситуации придётся что-то переделывать или продолжать по схеме?
Конечно,интересует простой вопрос в итоге-есть ли риск из-за этой прививки в ягодичную мышцу получить "неправильный"иммунитет,заболеть или даже умереть?
Продолжайте, теперь нет смысла что-то менять. Риск только в теории.
Павел, Спасибо!
Пожалуйста