Шум в ушах

Доброй ночи,подскажите пожалуйста у меня уши переодически закладывает,и с утра когда встаешь шум в ушах стоит.Такое раньше бывало когда ракушку к уху прикладывал,и слышал вот такой же шум.Что это может быть,насколько серьезно и какие варианты лечения есть?

Здравствуйте! Как дышит при этом нос? Есть выделения из носа?