Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс эзофагит, желчь в желудке — вопрос №475395

4 года лечусь,а толку нет.желчь постоянно в желудке,бывают боли в подреберьях,щипит язык отрыжка. Сейчас принемаю разо 1 раз в день , урсосан 1 к на ночь,ганатон, гевискон, гевискон ,ещё ребагит. Может что то ещё добавить?

Терапевт
Здравствуйте.
Когда в последний раз делали фгдс?прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте .Фгдс делала сегодня ,файл прикрепила.

Терапевт
Вам необходимо начать приём Нольпаза 40 мг 2 раза в день 14 дней, фосфалюгель 3 раза в день.
Спать в возвышенным изголовьем и не ложитесь сразу после еды.
Соблюдайте диету .
Терапевт
Здравствуйте, а хеликобактер выявляли?
Узи органов брюшной полости проводилось? Все 4 года такое лечение ?
Соблюдаете ли диету? Антирефлюксный режим?
Клиент
Ольга, здравствуйте.Лечу все 4 года,но с желчью справиться неудаётся, кучу лекарств пропила . 4 дня назад сдала гастропанель ,там же новерное определяют хеликобактер?Узи делала 2 месяцаназад, там небольшая взвесь в желчном,остальное норма.
Клиент
Ольга, диету соблюдаю, сплю на клиновидной подушке, а работа конечно связана с наклонами . Вы мне скажите в данной сетуации лучше де нол пропить или ребагит.Еще забыла сказать про альфа нормикс ,принемаю его третий день.
Терапевт
А что по результатам гастропанели?
Хеликобактер информативнее определять с помощью дыхательного теста или выявление антигена в кале методом пцр, можете самостоятельно это сделать.
С какой целью принимаете альфа-Нормикс?
Терапевт
Пропейте курс Де-нол 240 мг 2 раза в день 4 недели, затем Ребагит по 100 мг 3 раза в день 4 недели.
Клиент
Ольга, гастропанель ещё в работе, пцр обязательно сдам. Мне в том году врач прописывала интетрикс, ставила сибр, я решила пропить альфа нормикс , интетрикса нет в аптеках.Я сейчас принемаю разо 1 р в день,ганатон, урсосан 1 капула на ночь альфанормикс и поключить де нол , всё правильно? Со стулом беда, постоянный запор.
Терапевт
Де-нол сам по себе нередко провоцирует запоры, начните тогда ребагит.
Клиент
Ольга, ещё по поводу желчи, сколько месяцев принемать урсосан , лучше 2 или 1 капсулу на ночь?
Клиент
Ольга, а разо можно заменить на дексилант, ребагит совместим с этими препаратами?
Терапевт
Можно заменить на дексилант 60 мг утром натощак или перед сном, они совместимы.
Насчёт урсосана, 250 достаточно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечитесь вы, на первый взгляд, правильно. Но на ФГС у вас недостаточность кардии и эзофагит-воспаление пищевода. Скорее всего, ваши жалобы связаны именно с этим. вам надо соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц или Рабепразол 20 мг - 6 недель , потом половинную дозу на ночь, Пепсан Р или Фосфолюгель по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-30 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату периодически хотя бы 1 раз в квартал надо принимать де-нол 2т 2 раза в день и ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды - отдельными курсами по 2 недели. Надо выложить результат УЗИ и копрологии, чтобы понять, что ещё можно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, а операция фундопликация по Ниссену при каких симптомах показана?
Гастроэнтеролог
Сначала лечат, достигают ремиссии(исчезновения признаков эзофагита), а потом решают, устраивает ли такой образ жизни. Если нет, то направляют к торакальному хирургу. Операция далеко не всегда обеспечивает полный комфорт.
Врач УЗД, Хирург
Добавьте де нол 2 т 2 р в день 14 дней
Нольпазу 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дней
Клиент
Елена, здравствуйте .Нольпазу я пила 2 месяца ,она мне не помогла,может чем то поэффективнее заменить?
Врач УЗД, Хирург
Так нет ни одного лекарсива, которое помогает само по себе.
В том то и дело, что их надо принимать в комплексе
Клиент
Елена, я и пила в комплексе , нольпаза, ганатон, урсосан, гевискон.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В первую очередь для профилактики заброса необходимо соблюдать диету №1 и режим питания, а также не стараться переедать, последний раз еда за 3 часа до сна, не есть холодную и горячую пищу, пища должна быть мягкой, не есть кислого, острого, исключить алкоголь и газированные напитки. Нексиум или Эманера (40мг) или Дексилант (60мг) по 1 табл утром натощак или на ночь 1 месяц, Альфазокс (Гевискон) по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней- далее Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мнут доеыд 1 месяц, Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней, Урсосан (250мг) по 1 капс на ночь 1 месяц, затем - по 2 капс на ночь 2 месяца. УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, по узи признаки хронического холецистита ,небольшая взвесь, остальное норма
Гастроэнтеролог
Хорошо... Оставляю указанную терапию...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!. лечение 4 года без перерыва?
Выложите заключение узи органов брюшной полости!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте.Эзофагит подлечивала,но желчь в желудке постоянно,как от неё избавиться, столько урсосана пропила, ганатона , разных ипп,гевискона.Я уже в отчаяннии,помогите.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как вы ее ощущаете?
Клиент
Татьяна, да практически всегда на таблетках урсосан, ганатон , ипп , гевискон.Эзофагит конечно уходил в ремиссию, но с желчью не могу никак справиться,я уже в отчаяньи,помогите.По фгдс ещё атрофию ставят, но биапсию у меня не брали.
Гастроэнтеролог, Терапевт
А узи делали?
Клиент
Татьяна, по узи признаки хронического холецистита,немного взвеси,остальное всё в норме.
Клиент
Татьяна, прстоянно щиплет язык в течении где то трёх лет, привкус во рту, особенно утром , отрыжка .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я б рекомендовала проведение рh-импедансометрии!.
Узи когда было?
Клиент
Татьяна, была у психотерапевта ,пила антидепрессант пол года ,но во рту всёравно жгёт.
Клиент
Татьяна, унас городок маленький такую процедуру не делают,а узи от 10 февраля.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Набор лекарств у вас достаточный!
Что то новое сложно добавить, нужно выяснять причину и воздействовать на нее, также оценивать результаты узи и ФЭГДС в в динамике!
Напишите дозы принимаемых препаратов и сколько принимаете в последнее время по длительности!
Клиент
Татьяна, последняя схема с февраля, нольпаза 20 мг 1 месяц далее месяц по 10, ганатон 2 месяца, после него пробовала тримедат , урсосан по 500 мг на ночь ,гевискон вообще пью месяцами от него на время немного притупляется жжение на языке.После еды кисло во рту.
Клиент
Татьяна, сочетание нексиума и ребагита возможно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, возможно!
Терапия адекватная!
Вариант попробовать сменить ИПП! Например на дексилант
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы 4 года пьёте ипп?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.Да все четыре года периодически принемаю ипп,а что делать.Да ещё желчь всегда в желудке, овечий кал,незнаю уже как с этим справиться?
Гастроэнтеролог
Вам необходимо провести 24 часовую рН метрию. По возможности .