Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ранней климакс — вопрос №475588

Мне 38 лет, резекция обоих яичников, после аварии, после чего бесплодие невыясненного генеза. АМГ низкий. Две попытки ЭКО одни роды в 2014 году. Уже больше года нарушается цикл, пропадают месячные и сразу начинаются приливы плохое самочувствие и все вытекающие симптомы. Не могу найти врача. А ответ а что Вы хотели после ЭКО Как мне подобрать згт. Какие анализы сдать чтоб не начался климакс в таком возрасте. помогите мне пожалуйста.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна. В первую очередь Вам нужно сдать ТТГ, ФСГ и эстрадиол, чтобы подтвердить перименопаузу и проверить функцию щитовидной железы и своевременно начать заместительную гормональную терапию, она Вам однозначно показана.
Перед началом терапии необходимо:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Можно было бы порекомендовать не гормоны, а фитоэстрогены, НО.
дефицит эстрогенов действует неблагоприятно на костную систему – вызывая развитие остеопороза (снижение минеральной плотности кости, повышение риска переломов) и сердечно-сосудистую систему. Фитоэстрогены в этом случае не помогут.
Заместительная гормональная терапия может включать в себя пероральные препараты – таблетки (Фемостон, Климонорм, Анжелик), либо схемы, обходящие желудочно-кишечный тракт – совокупность гелей, кремов, трансдермальных пластырей со спиралью, свечами.
Подобрать препарат можно исходя из данных УЗИ, Ваших жалоб после обследования.
Есть ли у Вас какие-либо хронические заболевания, тромбозы в анамнезе у Вас или родных? Что с циклом за последний год? Вредные привычки?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, месячные у меня то идут нормально каждый месяц, то вдруг пропадут как в этом месяце и у меня сразу начинаются симптомы, приливы сильные, слабость раздрожительность тревога. Сейчас месячные пропали в апреле с октября шли хорошо. каждый месяц с интервалом 28-30 дней. Из хронических болезней вегетасосудистатая дистания и пелонифрит ставили но это было еще до 20 лет. еще удалена одна труба уменя а по анализам по гормонам только один был выше фсг 15.1 на 3 день

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, в таком случае повторяете ТТГ, ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла и делаете УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.
Те обследования, о которых я писала в течение последнего года что-то проходили из этого?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какие хронические заболевания есть у Вас? Курите?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если была резекция, то истощение яичников ожидать приходится. Необходимо сдать на 2-5 день цикла ФСГ, эстрадиол, пролактин,ТТГ. В каких значениях был АМГ? УЗИ органов малого таза есть?
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Сдайте анализы ФСГ, ТТГ ,узи молочных желёз, малого таза , коагулограмму. При высоком ФСГ ,и нормальных остальных анализах можно принимать фемостон 2/10
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. СЕйчас сдать анализ крови на ФСГ и эстрадиол.Если идут месячные, то на 2-5 дни цикла.
Если ФСГ высокий,эстрадиол низкий, то лечим климакс.
Перед назначением ЗГТ и потом ежегодно нужно сдать анализ крови на коагулограмму и биохимию, мазок на цитологию с шейки матки, УЗИ малого таза и маммографию.
Начинать ЗГТ с достаточно больших дозировок, т.к. Вы молодая женщина и нужно поддерживать организм на соответвствующем уровне.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, месячные у меня то идут нормально каждый месяц, то вдруг пропадут как в этом месяце и у меня сразу начинаются симптомы, приливы сильные, слабость раздрожительность тревога. Сейчас месячные пропали в апреле с октября шли хорошо. каждый месяц с интервалом 28-30 дней. Из хронических болезней вегетососудистатая дистания и пелонифрит ставили но это было еще до 20 лет. еще удалена одна труба у меня а по анализам по гормонам только один был выше фсг 15.1 на 3 день
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Когда это было?
Клиент
Дарья, анализы сдавала в январе прошлого года, трубу удалили в феврале 20
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам нужно пересдать эти анализы. Больше года наза уже не актуально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! на 2-5 день менструального цикла Вам необходимо сдавать ФСГ Эстрадиол, также проверить гормоны щитовидной железы ТТГ Т3,Т4 сделать УЗИ органов малого таза УЗИ щитовидной железы и УЗИ молочных желез Скажите пожалуйста есть ли у вас варикозное расширение вен? Есть ли хронические заболевания?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас началось преждевременное истощение яичников и при подтверждении диагноза необходимо назначение заместительной гормональной терапии. Перед назначением такой терапии необходимо пройти осмотр гинеколога, УЗИ молочных желез, коагулограмма, УЗИ органов малого таза. Гормоны :ФСГ, эстрадиол, пролактин. Также необходимо исключить все противопоказания. Потом можно будет начать терапию. В вашем возрасте идеальным будет вариант Фемостон 2/10. Вы должны понимать ,остановить наступление менопаузы ( в вашем случае это все таки недостаточность яичников) нельзя!. Но можно заместить то,чего сам организм не может уже вырабатывать. Вам такая терапия очень нужна,так как вы ещё слишком молоды.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В такой ситуации, назначают ежегодное обследование: клинический анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму, мазок на онкоцитологию, УЗИ органов малого таза и молочных желез. Это все смотрится, чтобы проверить допустимость назначения ЗГТ.
Также надо сдать ФСГ и эстрадиол, чтобы понять как близко мы к полному истощению яичников
Теперь о вариантах: есть таблетированные формы, есть трансдермальные. Чрескожный путь введения назначают обычно тем, у кого отсутствует матка или кому противопоказаны таблетки (но для защиты эндометрия тогда обязательно либо ставят спираль, либо принимают прогестерон).