Консультация врача кдл /

Анализ крови — вопрос №1862344

Добрый день. Мне 40 лет.Беременность 18 полных недель, первый скрининг хороший. Сдала кровь и вот такой результат(прикрепила). Стоит ли волноватся и бежать сейчас к врачу? P.S за 20 минут до сдачи крови приняла ламотриджин 100 мг(у меня эпилепсия).

Возраст: 40

Хронические болезни: Эпилепсия

Терапевт
Елена, здравствуйте
смотрю анализы
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Наверно уже появились все анализы,еоторые прикрепила. Но больше всего вот этот беспокоит.. Концентрация фибриногена
Результат
1.79

Терапевт
Да, анализы позже появляются у врачей, если файлов несколько- еще дольше ждать.
Анализы в целом нормальные.
Есть снижение фибриногена. У беременных фибриноген растет, так задумано природой, что это защищает организм мамы и малыша от нежелательных кровотечений.
В вашем случае, фибриноген ниже нормы из за приема ламотриджина, у него есть такое действие.
Когда у вас плановый прием гинеколога?
Когда проходили медосмотр по беременности- невролог-эпилептолог смотрел? Наблюдаетесь на дисп.учёте?
Нужно с эпилептологом(неврологом) тоже обсудить, насчет дозировки ламотриджина, что посоветует невролог, в общем.
Кроме фибриногена остальные показатели коагулограммы в норме. Но факт, фибриноген в беременность должен быть выше.
Клиент
Сафия Ринатовна, все хорошо было. Клинический анализ в норме. У эпилептолога наблюдаюсь. Пару неделю назад был увеличен немного ламотриджин,так как были ауры(приступа небыло). Скрининг,нипт, все врачи пройдены,все хорошо.
Клиент
Сафия Ринатовна, я просто хотела узнать опасно ли это для плода? Чем то лечится,может питание поменять? Витамины все принимаю, фоливую кислоту уже 2 года принимаю по 4г в сутки,так эпилептолога назначили. Меня ничего не беспокоит, даже и не чувствую,что беременна,только живот растет. Рост у меня 176,вес 70, давление 110 на 70 стабильно. Все врачи пройдены,все анализы постоянно сдаю,все хорошо. Вот к сожалению эпилепсия(но приступов нет). 9 феваля у меня второй скрининг и прием моего гинеколога ,кто ведет беременность.
Терапевт
Очень хорошо, что нипт и скрининги в норме?
Тут фибриноген под нижней границей, у беременных он выше.
Вообще всю коагулограмму смотрим вместе со всеми показателями, низкий фибриноген- некоторая гипокоагуляция,некоторое разжижение крови.
До плановой консультации гинеколога терпит.
Нет, специального препарата для повышения фибриногена и не надо, у вас причина его снижения- ламотриджин. И без него никак. Думаю, гинеколог будет в динамике чаще смотреть и контролировать вашу коагулограмму.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. В общем анализе мочи снижен удельный вес, возможно сдавали не утреннюю порцию мочи? Остальное все в норме.
Клиент
Наталья Юрьевна, добрый день. На утреннюю сдавала(10 часов не ходила в туалет до сдачи). Только этот показатель не норма, все остальнве норма.
Терапевт, Врач КДЛ
Да, только этот показатель. Снижение антитромбина3 на единицу не будем считать за отклонение