Консультация лора /

Излечим ли хронический тонзиллит? — вопрос №209027

У меня хронический тонзиллит. На днях была ангина и я проходил лечение у местного лор врача в районной больнице. Ангина прошла,но на мой вопрос,а что делать с тонзиллитом врач ответил : "ничего. обострение убрали и всё" Я спросил,можно ли как то вылечить тонзиллит? Ответ был "нет, только убирать обострения" Так же врач сказал что миндалины у меня 1-ой степени и что удалять их смысла нет. Вопрос,можно ли вылечить хронический тонзиллит?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, да в Вашем случае можно добиться состояния длительной ремиссии. В отсутствии обострения можно выполнить промывание лакун миндалин с антисептиком 3-4 р/в год, избегать переохлаждений и своевременно лечить ОРВИ. Также необходимо тщательно следить за состоянием полости рта, обязательно санация очагов хронической инфекции у стоматолога (кариес,пульпит,гингивит), для уменьшения рецидивов тонзиллита.
Клиент
Анна, а удаление миндалин поможет в моем случае
Клиент
Анна, ?
Терапевт, Кардиолог
На мой взгляд это «крайняя мера», пока стоит обойтись консервативными методами лечения.