Консультация травматолога /

Перелом лодыжки со смещением — вопрос №475671

Добрый день! В январе 2021г. имел место перелом лодыжки и операция по установке пластины. Диагноз: Закрытый чрезсиндесмозный перелом наружной лодыжки справа со смещением. После операции прошло 2 месяца и 3 недели. Прикладываю снимки в двух проекциях до операции и текущие. Подскажите, пожалуйста, как, по вашему мнению, идет процесс восстановления? Нормальная ли динамика? В настоящее время даю дозированную нагрузку на травмированную ногу. Когда можно будет давать полную нагрузку (полноценно ходить)? Мужчина, 37 лет, хронических заболеваний нет. Спасибо!

Хирург
Здравствуйте. Думаю через 1 неделю можно увеличить нагрузку на стопу. Ходьба без трости. Достаточный процесс заживления репарации костной ткани. Консолидированный перелом. Будьте здоровы
Клиент
Данил, Спасибо! А визуально других повреждений нет? Я правильно понимаю, что скорее всего были также и повреждения связок вместе с переломом и связки восстанавливаются быстрее, чем кости срастаются?

Хирург
Все верно. На рентген снимках состояние связочного аппарата не видно.
Клиент
Данил, спасибо! А подскажите, пожалуйста, нужно ли перед полной нагрузкой снять позиционный винт? Мне сказали, что нужно снять примерно через год после операции всю конструкцию и винт тоже.
Хирург
Тут пожалуй соглашусь с травматологом.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет такиз четких сроков : вот через три дня и 5 часов можно опираться на ногу.
Вы долдны ориентироваться исключительно на свои ощущения- не допускать сиильных болей.
Легкое поднывание- это даже хорошо- говорит об адекватно кровоснабжении
Так вот , потионьку ежедневно увеличивая нагрузку постепенно разрабатываем сустав
Хирург
Здравствуйте, по снимкам сросшийся в условиях Мос перелом. Смещений и деформаций нет. Должны потихоньку ходить уже - ключевой фактор без боли. Чтобы чуть легче было можно использовать мягкий ортез голеностопного сустава - 2 функции будет выполнять - фиксация связочного аппарата и конечно компрессия стопы чтобы не было отеков. Если вы ходите без боли постепенно увеличивая нагрузку на ногу то отлично. Полноценно вам ваш организм подскажет когда можно будет ходить , повторюсь , ключевой момент без боли и дискомфорта. Если речь касается спорта то пока рано ещё. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо! А подскажите, пожалуйста, нужно ли перед полной нагрузкой снять позиционный винт? Мне сказали, что нужно снять примерно через год после операции всю конструкцию и винт тоже.
Хирург
Да верно. Позиционный винт ( на снимке по середине ) нужно удаляьь. Ниже доктор Тищенко дал отличные и правильные рекомендации.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
В плане сращения вопросов нет.
Но прежде, чем ходить и полностью нагружать конечность, необходимо удалить позиционный винт. Если начнете полностью нагружать ногу не удалив этот винт, Вы его сломаете и будут проблемы. Странно, что Вас не предупредили.
Этот винт ставили, чтобы сросся синдесмоз.
Он отличается от остальных на снимке.
Сначала винт - потом ходить.
Клиент
Константин, Спасибо! Действительно странно, врачи мне сказали, что всю это конструкцию примерно через год после операции нужно снимать и этот винт тоже вместе с этой конструкцией.
Ортопед, Травматолог
Конструкцию через год, а винт сейчас.
Иначе ходить нельзя, будет беда.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Позиционный винт должен фиксировать синдесмоз,винт короткий,он его не держит.синдесмоз не фиксировали.Можно постепенно увеличивать нагрузку на стопу,так как консолидация перелома полная.
Клиент
Владислав, Спасибо! То есть можно будет давать полную нагрузку на ногу без удаления позиционного винта, а сам винт этот снять уже вместе с пластиной?
Ортопед, Травматолог
Вадим,очень странный винт поставили,он короткий.не пойму ,почему он сломается.Он не сломается,можно ходить.Можно через 3-4 мес уже удалить металлоконструкцию.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Вам показано после 2,5 месяцев удаление позиционного винта.
После этого возможна нагрузка конечности- иначе возможен перелом позиционного винта. Нагрузка конечности увеличивается поэтапно. Каждую неделю нагрузка увеличивается на 25% вашего тела. Сейчас вы ходите при помощи костылей-- после 5 недель возможно ходить с тростью.
Удаление остальной м/конструкции после 1 года.
Удачи ВАМ.