Перелом лодыжки со смещением

Добрый день! В январе 2021г. имел место перелом лодыжки и операция по установке пластины. Диагноз: Закрытый чрезсиндесмозный перелом наружной лодыжки справа со смещением. После операции прошло 2 месяца и 3 недели. Прикладываю снимки в двух проекциях до операции и текущие. Подскажите, пожалуйста, как, по вашему мнению, идет процесс восстановления? Нормальная ли динамика? В настоящее время даю дозированную нагрузку на травмированную ногу. Когда можно будет давать полную нагрузку (полноценно ходить)? Мужчина, 37 лет, хронических заболеваний нет. Спасибо!

Здравствуйте. Думаю через 1 неделю можно увеличить нагрузку на стопу. Ходьба без трости. Достаточный процесс заживления репарации костной ткани. Консолидированный перелом. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Данил, Спасибо! А визуально других повреждений нет? Я правильно понимаю, что скорее всего были также и повреждения связок вместе с переломом и связки восстанавливаются быстрее, чем кости срастаются?

Все верно. На рентген снимках состояние связочного аппарата не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Данил, спасибо! А подскажите, пожалуйста, нужно ли перед полной нагрузкой снять позиционный винт? Мне сказали, что нужно снять примерно через год после операции всю конструкцию и винт тоже.

Принятый ответ

Тут пожалуй соглашусь с травматологом.

Здравствуйте!
Нет такиз четких сроков : вот через три дня и 5 часов можно опираться на ногу.
Вы долдны ориентироваться исключительно на свои ощущения- не допускать сиильных болей.
Легкое поднывание- это даже хорошо- говорит об адекватно кровоснабжении
Так вот , потионьку ежедневно увеличивая нагрузку постепенно разрабатываем сустав

Здравствуйте, по снимкам сросшийся в условиях Мос перелом. Смещений и деформаций нет. Должны потихоньку ходить уже - ключевой фактор без боли. Чтобы чуть легче было можно использовать мягкий ортез голеностопного сустава - 2 функции будет выполнять - фиксация связочного аппарата и конечно компрессия стопы чтобы не было отеков. Если вы ходите без боли постепенно увеличивая нагрузку на ногу то отлично. Полноценно вам ваш организм подскажет когда можно будет ходить , повторюсь , ключевой момент без боли и дискомфорта. Если речь касается спорта то пока рано ещё. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Владислав, спасибо! А подскажите, пожалуйста, нужно ли перед полной нагрузкой снять позиционный винт? Мне сказали, что нужно снять примерно через год после операции всю конструкцию и винт тоже.

Принятый ответ

Да верно. Позиционный винт ( на снимке по середине ) нужно удаляьь. Ниже доктор Тищенко дал отличные и правильные рекомендации.

В плане сращения вопросов нет.
Но прежде, чем ходить и полностью нагружать конечность, необходимо удалить позиционный винт. Если начнете полностью нагружать ногу не удалив этот винт, Вы его сломаете и будут проблемы. Странно, что Вас не предупредили.
Этот винт ставили, чтобы сросся синдесмоз.
Он отличается от остальных на снимке.
Сначала винт - потом ходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Константин, Спасибо! Действительно странно, врачи мне сказали, что всю это конструкцию примерно через год после операции нужно снимать и этот винт тоже вместе с этой конструкцией.

Принятый ответ

Конструкцию через год, а винт сейчас.
Иначе ходить нельзя, будет беда.

Добрый вечер.Позиционный винт должен фиксировать синдесмоз,винт короткий,он его не держит.синдесмоз не фиксировали.Можно постепенно увеличивать нагрузку на стопу,так как консолидация перелома полная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Владислав, Спасибо! То есть можно будет давать полную нагрузку на ногу без удаления позиционного винта, а сам винт этот снять уже вместе с пластиной?

Принятый ответ

Вадим,очень странный винт поставили,он короткий.не пойму ,почему он сломается.Он не сломается,можно ходить.Можно через 3-4 мес уже удалить металлоконструкцию.

Здравствуйте. Вам показано после 2,5 месяцев удаление позиционного винта.
После этого возможна нагрузка конечности- иначе возможен перелом позиционного винта. Нагрузка конечности увеличивается поэтапно. Каждую неделю нагрузка увеличивается на 25% вашего тела. Сейчас вы ходите при помощи костылей-- после 5 недель возможно ходить с тростью.
Удаление остальной м/конструкции после 1 года.
Удачи ВАМ.