Хронический отит. Снижена пневматизация солнцевидного отростка.
Здравствуйте. Уже пол года у меня хронический отит, течет гной из уха временами. КТ показал отсутствия очагов воспаления в головном мозге и тотально сниженную пневматизацию яичек солцевидного отростка височной кости и пристеночной барабанной полости слева. Справо все в порядке. Переломов нет. Никакие пространство не расширены, пневматизация ППН сохранена. Сейчас гноя нет две недели после лечения антибиотиками. Температуры никогда не было. Покраснения за ухом нет, ничего не прощупывается. Возможно раньше было, уже не вспомню. Боль была пару раз за эти пол года, но терпимая и слабая. Сейчас нет. Головных болей нет. Слух чуть хуже чем во втором, но слышимость неплохая. Есть перфорация сверху слева в барабанной перепонки. Врач ставил диагноз до КТ "Хронический эпитимпаноантральный отит". Сейчас не знаю, что скажет. К чему влечет сниженая пневматизация? Если будет операция, то какая? Есть ли какие-то иные варианты лечения? Может ли быть иной вариант диагноза?
Здравствуйте.
Хронические гнойные средние отиты лечатся только оперативно.
Медикаментозная терапия направлена на снятия обострения процесса
Обычно проводят операции по вычащению гноя из полости среднего уха и закрывают дефект барабанной перепонки