Консультация эндокринолога /

Скачет сахар — вопрос №475830

Здравствуйте, объясните, пожалуйста почему могут быть разные показания сахара в крови. У меня всегда показатели были в норме, вот в 2019 пять раз сдавала, разброс от 4,2 до 5, 5. В 2020 октябрь 5, 8, в декабре 8,1 ( ну здесь я просто чай пила и ужин поздний был, перездала тут же, показатель 5. Через месяц 6, 7, уже натощак, перездала 5, 8 и вот опять проверила 6, 6. Вес у меня 53 при росте 158 , 64 года, Торты , жареное, макароны, острое и т п не ем, живу по принципу "щи да каша пища наша" правда с чаем дольку горького шоколада всегда. Если следовать рекомендациям , я даже и не знаю, что надо в питании еще менять. Буду признательна вам за ответ !

Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас прослеживается нарушение гликемии натощак. Это преддиабетическое состояние, надо провести дообследование:
1. Кровь на гликированный гемоглобин
2. Пероральный глюкозотолерантный тест с 75 граммами глюкозы

ПГТТ следует проводить утром на фоне не менее чем 3-дневного неограниченного питания (более 150 г углеводов в сутки) и обычной физической активности. Тесту должно предшествовать ночное голодание в течение 8–14 часов (можно пить воду). Последний вечерний прием пищи должен содержать 30–50 г углеводов. После забора крови натощак Вы должны не более чем за 5 мин выпить 75 г безводной глюкозы, растворенных в 250–300 мл воды. В процессе теста не разрешается курение, двигательной активности ( необходимо сидеть). Через 2 часа осуществляется повторный забор крови.

На основании данного обследования можно судить о наличии нарушения углеводного обмена и назначении лечения.
Клиент
Ксения, спасибо вам за такой развернутой ответ, да, забыла написать, что в январе сдавала ни гликемированный гемоглобин, 5,78.

Эндокринолог
Это хороший показатель, но нагрузочный тест надо все равно провести. Будте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо еще раз! Воспольщуюсь вашими советами.