Застой малого круга
Что нужно делать, если по снимками поставили-Застой малого круга. Папе 73 года, 30 марта поставили - правосторонняя нижняя долевая пневмония, по снимкам, назначили лечение, лечение проводили на дому. После лечения сказали повторить снимки, и вот результат. У терапевта еще не были. В кабинете где делали снимки, сказали, что это бывает после пневмонии, что это не так страшно, пройдет
Здравствуйте. А отец страдает гипертонией, нарушение ритма есть? Отёков нет на ногах? Нужно сделать узи сердца
Доброе время суток, гипертонией не страдает, нарушение ритмов не наблюдали, отеки имеются, так как у него заболевание почек ХБП 5, на правой почке была операция, она у него сохнет
И что он принимает регулярно по поводу отёков?
Ирина, аллопуринол и торасемид
Получается и подагра есть, и хбп. Все это может давать застой в малом круге и давать застойную пневмонию. Нужно усилить мочегонную терапию и обязательно делать узи сердца. К торасемиду я бы добавила верошпирон 25мг в обед
Принятый ответ
Здравствуйте, Эхокг проводили? Какие есть хронические заболевания?
Доброе время суток, не проводили,сегодня терапевт со стационара сказала , обратится к участковым терапевтам. Варикоз, заболевание почек, одна почка оперированная
Нужно провести эхокг для оценки давления в легочной артерии, застой в малом круге кровообращения является осложнением пневмонии. Поэтому как пройдете прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте а по сердцу какие то обследования делали?
Доброе время суток, никаких обследований не делали, сегодня терапевта то стационара, где мы наблюдались, отправил на участок к терапевту
Как минимум сделайте узи сердца
Принятый ответ
Здравствуйте, Надя.
Застой малого круга- является очень частым осложнением пневмонии.
Какие жалобы на данный момент у Вашего папы? Беспокоит ли его одышка?
Заболевания сердца какие-то есть? Ишемия , гипертония?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Необходимо сделать эхокардиографию, чтобы оценить давление в лёгочной артерии, после этого при необходимости , нужно назначить терапию, как правило это мочегонный препарат.
Когда сделаете эхокардиографию - присылайте мне или прикрепите к вопросу , проанализирую и помогу с лечением, если будет нужно
Доброе время суток, беспокоит боль то стороны спины в области груди, одышка имеется, так как он у меня грузный, заболеваний с сердцем нет, раньше было давление, сейчас, уже лет 15, стабильное 130/80, очень редко бывают скачки давления, пульс не мерила
Надя, я поняла.
Учитывая ХБП 5 ст - необходимо правильно подобрать мочегонный препарат и пропить курсом для лечения застоя в малом круге кровообращения, чтобы не усугубить течение ХБП.
У нефролога наблюдается Ваш Папа? Какая в настоящий момент функция почек? СКФ? Креатинин?
Юлия, торасемид пьёт, нефролога у нас в районе нет, сейчас вылечим пневмонию с застоем , поедем в соседний район, анализ приложу
Надя, торасемид - хороший эффективный мочегонный препарат в данном случае, он уменьшает отеки и застойные явления в малом круге кровообращения. , какую дозу сейчас принимает Ваш Папа ?
Юлия,один раз в день 10 мг
Доза хорошая, адекватная. Повторите через месяц рентген ОГК для динамики застойных явлений и сделайте эхокардиографию ( для оценки давления в лёгочной артерии).
Здравствуйте, нужно выполнить узи сердца ( эхокардиография). Какие хронические заболевания имеются?
Добрый день, заболевание почек ХБП 5, одна почка была оперированна, варикоз, была страшная пневмонию, лежал 10 дней в реанимации, пока не откачали жидкость, улучшения не было, ему тогда еще сказали, что сердце крепкое
Принятый ответ
Добрый день! Пневмония сопровождается всегда застоем по малому кругу, нужно лечить пневмонию, по мере лечения застой будет уходить
После пройденного лечения, сказали сделать снимки, пневмонию не показало, а вот застой образовался
Со временем уйдёт
Принятый ответ
Здравствуйте, Надя.
А до пневмонии на рентгене бывал застой в легких? Он возникает при сердечной недостаточности. Получает ли Ваш папа какое-либо кардиологическое лечение?
Марина здравствуйте, ранее застой не показывало
Марина, лечение по кардиологии не получает
Надя, прочитала, что есть ХБП 5, какая сейчас функция почек? Необходимо принимать сейчас мочегонный препарат для лечения застоя.
Марина, одна почка функционирует, другая после операции и усыхает, пьёт аллопуринол и торасемид
Марина, Я общалась с нефрологом , говорит что ему нужен диализ, но у нас в районе его нет
Надя, если принимает торасемид, то больше ничего из мочегонных принимать не нужно. Повторите рентген через месяц для контроля динамики застоя.