Консультация эндокринолога /

Выпадение волос, алопеция — вопрос №475922

Все началось с того что начали выпадать волосы очагом, обратилась к дерматологу (т.к нету трихолога) дерматолог назначила пить, пентоксифилин и селен цинк, направила к эндокринологу, затем сказала сдать паразитарный ряд и витамины, пришла к эндокринологу сдала ТТГ-2.70,Т4 свободный - 13.01, АТ-ТПО 272., АТ-ТГ - 50.9 затем сдала анализы на глюкозу, инсулин и инсулинорезист все в норме, эндокринолог попросил сдать : эстрадиол - 172; тестостерон - 1.21; пролактин - 565 (цифры рядом это результаты анализов), сдала витамины все в норме, кроме Витамин 25 (OH) D - 10 нг/мл. Затем прошла узи щитовидной железы, нашли диффузные изменения щитовидной железы, узел левой доли щитовидной железы, киста перешейка, пошла сдала паразитарный ряд нашли лямблии, пошла к гастроэнтерологу сделала узи, нашли холецистит и холангит в мочевой пузыре взвесь какую то, по анализу мочи показывает воспаление. Гастроэнтеролог направила к инфекционисту так как, она лямблии не лечит, пришла к инфекционисту, назначили одестон и немазол ?В итоге эндокринолог написал что у меня АИТ, ДУЩЖ 0-1 ст, эутиреоз, метаб. синдром, Очаговая алопеция на фоне витамин Д. Что делать не знаю, с чего начать не знаю, волосы падают, каждый день плачу не могу на это смотреть, а при этом нужно как то на работу ходить????помогите пожалуйста.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, железо, вит В12. Чаще всего причина выпадения волос- дефицит железа.
Клиент
Наталия, я сдавала что вы говорите, они в норме, по результатам анализов у них золотая середина

Клиент
Наталия, и очень странно для меня, что на месте очага отрастают волосы, светлые почему то. Хоть мой цвет темно-русые
Эндокринолог, Сомнолог
Фнрритин должен быть выше 60, железо больше 20. У Вас именно такие цифры?
Эндокринолог, Сомнолог
Это может быть генетический синдром ( рост светлых волос на месте выпавших) или аутоиммунная аллопеция.
Клиент
Наталия, железо 17.56
Ферритин 38.2
Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужен прием железа! Ферретаб по 1 капс в день 3 мес с контролем ферритина. Вит Д в какой дозе принимаете?
Клиент
Наталия, в некоторых местах, отрастают тёмные мои, а в некоторых белые
Клиент
Наталия, принимаю по 10 капель аквадетрим
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, по10 кап 3 мес, далее по 30 кап 1 р в неделю длительно.
Клиент
Наталия, хорошо поняла, а то показатели антител высокие, с ними нужно что то делать? Спасибо большое что ответили ??
Эндокринолог, Сомнолог
Ничего, только контроль ТТГ 1 р в год.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, повышены антитела к ТПО это означает аутоиммунный тиреоидит но в фазе эутиреоза то есть лечение не нужно а только контроль ттг 1 раз в год,принимайте селен, цинк курсами. Есть дефицит витамина д необходимо принимать аквадетрим 7000 ме в сутки 2 месяца потом 2000 ме в сутки длительно, витамин д повторить через 6 месяцев. Волосы могут выпадать при нехватке железа, какой у вас ферритин, железо?
Клиент
Здравствуйте, железо 17.56
Ферритин 38.2
А как быстро восстановятся волосы?
Мне кажется, я скоро не смогу скрывать этот очаг и меня это расстраивает ещё больше ?
Эндокринолог
Вам необходимо поднять ферритин и железо принимайте препарат железа. Восстановление волос будет не за пару дней. После нормализации ферритина витамина д скоро должны увидеть эффект
Клиент
Ленар, спасибо огромное, я думала что у меня ферритин в норме, так как сдавала анализы в инвитро, то есть там не было написано, что его мало. Поняла спасибо большое?
Эндокринолог
Будьте здоровы