Орви ковид

Мама 88 лет, болеет 14 дней срб 9.51прокальцитонин 0.06 соэ 13 ддимер 120 lgm14,74 пили азитромицин5 дн лефлобакт 5дн, а теперь прописали аугментин. Это верно?Нельзя без антибиотика. Старый человек, много побочек

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы полностью. Какие жалобы у мамы на данный момент?

Анна, а возможно пока температуры нет антибиотик не применять, а если поднимется то начать принимать, это будкт правильно?

Нет, не правильно. По анализам антибиотики вообще не показаны, можно продолжать симптоматическое лечение - витамин д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении.
Ориентируемся на прокальцитонин, на данный момент бактериальной инфекции нет и антибиотикам просто не на что действовать

Анна, спасибо большое. А почему участковый врач назначил антибиотик. Он на что ориентиркется

Не могу сказать почему доктор назначил ещё один антибиотик, все анализы говорят о том, что он не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент показаний к антибиотикам нет. Только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д и С, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику

Екатерина, Анна, а возможно пока температуры нет антибиотик не применять, а если поднимется то начать принимать, это будкт правильно?

Здравствуйте, по анализам всё хорошо, показаний к дальнейшему приёму антибиотика нет. Достаточно симптоматического лечения

Екатерина, а какой показатель крови срб, диммер или протокальцин является показанием для внтибиотика

Екатерина, а какой показатель является основанием для приема антибиотика?

Прокальцитонин

Принятый ответ

Добрый вечер! Да, хотелось бы посмотреть анализы и каковы сейчас жалобы у мамы, точно укажите сатурацию, если есть возможность измерить, давление пульс, температуру, ковид подтвержден? Мама госпитализирована?

Анастасия, мвма дома температцра сегодня первый день 36.8, до этого 6 дней поднималось до 38 пока пили лафбакт.Что является показанием для антибиотика

Анастасия, Анна, а возможно пока температуры нет антибиотик не применять, а если поднимется то начать принимать, это будкт правильно?

Зачем ей назначили 3 антибиотик, не могу понять! Если что-то доктора настораживала, то должна ее госпитализировать!!! Пациентка на дому, значит состояние стабильное! Если Вы его не начали ей давать, то не надо!!!!! 15 день от заболевания? Значит кризис прошла! Еще важно понять, какие хронические заболевания у нее имеются и что она пьет помимо такого лечения ковида?

Анастасия, она уже два года принимает уколы в12 раз в две недели для поддержания гемоглобина.Сейчас конечо прекратили

У нее нет показаний для приема антибиотиков, и такого рода рекомендации пожилому человеку назначать тот же вит д цинк, вит с-тоже, надо понимать что именно хотим))) значит, надо наблюдать, пить много кормить ее хорошо, вит в12 надо возобновлять и это важно сейчас! Элементарная физическая нагрузка!!! Ее необходимо активизировать, чтоб не лежала!!!! Это мои рекомендации))) будьте здоровы

Анастасия, спасибо вам огромное за добрые слова. Последний вопррс- почему вы считаете что кризис у мамы уже прошел?

В среднем кризис и когда пациенты ухудшаются за год работы с ковидом это 6-8день от болезни)) у нее, если я правильно поняла, 15

Принятый ответ

Здравствуйте, не рекомендую принимать антибиотики

Анастасия, мы и сами не хотим. Но почему то врач участковый их назначает, пугает тем что может быть пневмония и тогда будет поздно.Можно опридилить по еашим вналищам этр випус или бакткрия. Сейчас сатурация 96, хрипов нет, только жесткое дыхание

Да, по анализу у вас признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты, лимфопения, поэто принимать антибиотики не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, полностью результаты анализов

Виктория, прикрепил 3 файла, посмотрите пожалуйста, жду рекомендаций

Какие сейчас у мамы жалобы? И на какой день болезни были сданы анализы?

Виктория, сейчас только слабость. Сегодня 15 день

Виктория, Анна, а возможно пока температуры нет антибиотик не применять, а если поднимется то начать принимать, это будет правильно?

Сейчас маме антибиотик не показан, анализ крови неплохой, остается только обильное теплое питье, витамин С, витамин D, можете начинать прием бронхо-мунала по схеме: 1 капс. 1 р/день 10 дн. => 20 дн. перерыв (3 курса), помогает восстанавливать иммунитет после перенесенной инфекции и не дает повторно развиваться инфекциях дыхательных путей, милдронат 500 мг по 1 т. 2 р/день (утром и в обед), магний В6 по 1 т. 3 р/день

Виктория, спасибо большое, нам еще прописали Вессел Дуе Ф кроворазжижающее.Как по вашему это надо?

Кроверазжижающие препараты показаны при ковид-инфекции, поэтому его можно пропить до 1 месяца, далее прием не показан

Виктория, а lgm 14.74 это много?

Смотря какие референсные значения у лаборатории, в которой сдавали

Добрый день! Какой уровень иммуноглобулина G? Я бы воздержалась от приёма антибиотиков если сейчас нормальная температура

Анна, а когда поднимится то принимать АБ?Но ведь если начнешь то надо пить весь курс т.е 5 дней?

Какая температура и уровень G?

Анна, сейчас темпераиура 36.9 а уровень G мы не сдавали

Нужно сдать, показаний к антибиотикам не вижу

Здравствуйте. По анализам крови нет нужды в антибиотике вообще. Какие у неё жалобы сейчас?

Ирина, только слабость. И жар когда температура полнимется

Ирина, боязнь получить пневмонию и попасть в бооьницу

А какая температура у неё??

Ирина, сейчас 37.2

Выше 37,5 бывает последние 5 дней?

Дело в том, что она болеет уже 14 дней. Пневмония бы уже развилась к 7-12 дню и это проявлялось бы сильной одышкой и температурой выше 38. А антибиотики для профилактики пневмонии не назначаются. Не работают они так. Они нужны только, если есть признаки присоединения бактериальной инфекции

Ирина, последний раз 38 было 9 апреля, дали 1 т парацетомола и снизилась до 37.2 и иак остальные дни

Поняла. Большая вероятность, что мама идёт на поправку и экватор болезни пройден, ухудшения быть не должно уже. Она принимает сейчас витамины? Витамин Д нужно принимать 1 месяц по 4000 Ме в сутки, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса, делать по возможности дыхательные упражнения, если аппетита нет и слабость, то можно добавить элькар сироп по 5 мл 2 раза в день 1 месяц

Добрый день. на данный момент показаний к антибиотикам нет. Можно обильно пить воду, дома проветривать и увлажнять, витамин С, Магне В6. Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории курсом во взрослой дозировке). Обязательно следить за сатурацией крови.