Лимфоузлы и стафилококк

Здравствуйте! Дочь долго жаловалась на ком в горле, затем стала плохо слышать одним ухом. Обходили разных врачей, пока в конце концов сами не догадались сделать МРТ и сдать посев на микрофлору миндалин. МРТ показало наличие сильно увеличенных подчелюстных и околоушных лимфоузлов, а посев с миндалин показал наличие Стафилококка золотистого с резинстентностью к пенициллину и амоксицилину. Врач, еще не зная результатов анализов, выписала АЗитромицин - 5 дней и нимесулид 5 дней. Достаточно ли этого лечения при ее заболевании?

Добрый день! К каким именно АБ чувствителен стафилококк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

азитромицин, эритромицин, клиндамицин и фаги: пиобактериофаг, стафил.фаг

Принятый ответ

Мария, рекомендую заменить Азитромицин (в этой ситуации он может оказаться "слабым") на Клиндамицин (из группы линкозамидов) по 1 таб каждые 6 часов (4 раза в сутки) курсом в 8 дней (2 упаковки). Нимесулид принимать не обязательно. Восстановление лимфоидной ткани не раньше, чем 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

стоит ли одновременно принимать стаф. фаг. По анализам к нему стафил. чувствителен

Нет, не стоит, бактериофаг оставьте препаратов 2го ряда на случай неэффективности антибиотика

Здравствуйте! Антибактериальная терапия должна быть не менее 7 дней.Обязателен приём антигистаминных средств, полоскание горла растворами антисептиков.После курса антибиотиков пробиотики для кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Стоит ли принимать нимесулид? и можно ли одновременный прием антибиотиков и стафилокок.фага

Здравствуйте, все зависит от того чувствителен ли стафилокок к этим антибиотикам, если нет то вы их хоть месяц будете пить, а результат 0. И еще очень эффективен будет курс санации миндалин, желательно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

спасибо